П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Кто нибудь носил портягки размером 35×70,интересно как их наматывали?

Ответы
Альбина Лактионова

Если вы имеете в виду портянки? - хоть я и не была солдатом, но как-то в детстве меня папа учил их наматывать, причем, чтобы не было мозолей на ногах, когда носишь любые сапоги (хотя для нас были привычны носки). Пройдите по ссылке:

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Спасибо:)))

Майя Петрова

А я умею! Меня в 12 лет дядя-офицер научил! А в отставку он вышел генералом бронетанковых войск! показал! наматывать легко и быстро, и в сапоги они были удобны и незаменимы.

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Да меня тоже папа учил))) но с хорошей портянкой))) быть может при хорошей фиксации ноги в обуви,портянка останется на месте. (Может где есть наставления для коротышей?)

Ѻлегъ

молча, скрипя зубами ...главное ступню обернуть и вывести на лодыжку. а там рукой придержал и сунул ногу в сапог, ни какой дополнительной фиксации не нужно

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

А крепить её не обязательно?

Ѻлегъ

нет, в сапоге, если правильно намотал, она ни куда не сдвинется

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Главное чтобы сапог был по размеру. Спасибо!

Ѻлегъ

не за что🤝

Виолетта Волченко

До сих пор, если дальняя дорога в лес, да на лодке, муж наматывает портянки. Говорит, что лучше носков, и впитывают влагу, и теплее, и комфортнее.

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Это действительно так. Но обувь нужна по размеру. Иначе портянка разматается

Галина

МЕНЯ ОТЕЦ УЧИЛ ,И ДО СИХ ПОР ПОМНЮ КАК НАМАТЫВАЮТСЯ ,ЧТОБЫ НИ ОДНОЙ СКЛАДОЧКИ НЕ НУЖНОЙ ,ЧТОБЫ НОГИ БЫЛИ КАК ДОМА .

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Дааа да))

Ирина

Очень просто: с пальцев ног, наматывается вверх, а потом подогнуть уголок ткани под обмотанный вокруг икры край

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Я тоже их в лес ношу

Ирина

Хорошее дело

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Удобно главно!

Ирина

Верно

Арамис

Уххх... Они лучше самых лучших носков! Были летние х/б и зимние, фланелевые. Класс(кто правильно мотал).

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Да,главное намотать хорошо!

Сергей Никифоров

Ценная вещь 8 раз можно использовать по-новому... Никакие носки так не могут... Гигиена, опять же...

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

А я прошёл эту школу мужества заочно.

Сергей Никифоров

Хорошо, когда отец - мужик!

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Это точно! В добавок военная школа за плечами. С парашютом прыгал.

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Стараюсь,спасибо!

Игорь Качесов

Наверно портянки! При правильной намотке, не сбивает ногу, ступня сухая, хоть и в сапогах!

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Портянки,да)) в том и дело что эта портянка плохо наматывается. Короткая

Игорь Качесов

Наматывать нужно уметь!

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Теперь понял. Главное чтобы хорошо была намотана

Варвара Селина

носили мужчны портянки после войны нищета и бедность а мне кажется тогда и небыло носок

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Они ведь удобнее носок

Варвара Селина

я думаю что да дело в привычки кто что любить

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Даже не в этом. Носки сотрутся в тех условиях

Евгений К

Это суконные,- и наматывали их сверху на байковые... и наказывали если натрёшь мозоли😞

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

У меня летние

Евгений К

Старшину надо наказывать..они должны быть 35 х 90

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Какие были

Вера Попова

неправильно намотаешь все ноги в мазолях будут, а ведь и я в портянках ходила,ужасть

Вера Попова

да вам и не снилось,нас у родителей пятеро детей было

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Действительно! И не снилось такое...

Вера Попова

зато у нас детство веселое было,у нас на нашем краю 22 дома было и в каждом по три пять детей,и вот мы уходили на поле и играли в футбол ,а команды были мальчики девочки разных возрастов даже семейные и родители ,это в свободное время а вечерами прямо на улице играли в тушенку и вышибало вместе с родителями(отцами)

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Вот время было. Все вместе играли...

Владимир Зернов

В Сибири золотоискатели после удачи покупали себе бархатные портянки по 2 аршина

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Представляю)))

Владимир Зернов

Но на них охотились и убивали

Олег Носков

Мои родители подарили мне брата в 6 лет, пеленая брата ,я научился вязать портянки

La Testa

Легко, обычно.. Словами не скажу, возьми от одежды отрежь рукава, вот тебе и носки

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Хех,это точно

Маша Серёдкина

Меня учил отец ,я умею ... это когда мы ездили на Красноярское море на рыбалку ...

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Нормальные хорошо мотаются)) да и сложного ничего нет

******* *****

так и сейчас пользуюсь, удобная штука в сапоги на рыбалку поверх носков

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

По верх носков? Зачем тае?

Игорь Морозов

На ноги наматывали ,в сапоги удобная вещь - ноги не преют как в носках !

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Ноги стираются на раз,два... хотя сирийские берцы возможно носить и на носки! (Берцы тоже с портянками?)

Игорь Морозов

Когда я служил берц не было - были бутсы и сапоги ! И ВСК и МАРШ БРОСКИ по 40 км делали и ни кто ни чего не натирал !

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

А я про сейчас. Сапоги во многих войсках отменили

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Я тоже) но портянки мотать умею

Миша Чернов

простите....портянки стандартного размера-и я-к примеру -их не измерял

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Да,они длинныею И они сейчас 35х90

Миша Чернов

они не могут иметь "разные значения"- потому что тогда и намотать будет трудно

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Такое ощущение что от неё кусок оторвали

Миша Чернов

я просто сужу по армейке! там портянки выдавали стандартные- всегда одного размера! потому я их и не мерил никогда

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Ааа,это то да...

Светлана Никифорова

старые военные фильмы посмотри и узнаешь все о портянках.

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Хорошо)))