Ирэн М

Было ли монголо-татарское иго?

Ответы
Ванька Ванькин

Термин "монголо татарское иго" был придуман совсем не давно,в конце 19 века и само собой понятно что слово "иго" совершенно абстрактно условно и не говорит ровно ни о чём,если проводить параллели,то тогда получается например что мы сейчас все находимся под ИГОМ нашего государства просто потому что платим налоги еще большие чем платила русская земля тем же монголам в те времена.....но Вы же почему то сейчас не говорите что Вы находитесь под игом властей нашей страны.Судя по тому что в нас нет ну вообще ни каких генетических следов от людей с Азии,а они за 200 лет существования этого "условного ига" ну хоть как должны были бы быть.....Скорее всего это "иго" если и было,то просто абсолютно формальным,когда наши "прошлые Путины" собирали тут с нас какое то количество налогов и небольшое количество их отвозили на восток....и этим всё очевидно и кончалось.....и на простом народе русском тех времен это всё не отражалось ну вообще ни как.

Евгений Асмолов

А я думал, Шлцер, Байер и Миллер, через Карамзина всё это чуть раньше продвинули... А вы хотели бы жить в анархии и без законов? Ни одной страны такой нет)

Водяной

Это давно уже ИСТОРИЯ! Название "ИГО" придумали историки. По моему мнению - вся история идёт по спирали. И мы сейчас опять пришли на историческую параллель борьбы за власть КЛАНОВ! И тогда Русь сумели обложить данью из-за межклановой борьбы между князьями. Нашёлся "объединитель", сумевший в один кулак собрать народ и отстоять независимость. Так и сейчас опять идёт борьба между олигархатами. Слава Богу есть Путин! Но об этом можно долго говорить, а писать ещё больше!
Многие с моим мнением будут не согласны. Многие из этих стоят на стороне "разрушителей" нашего ГОСУДАРСТВА, А это опять - прямой путь к потере суверенитета. И сами догадаетесь, что некоторые наша политики пытаются купить "ЯРЛЫК" на княжение в своих волостях.

Владимир Терентьев

Прекрасный вечер
Тавал
Прекрасный вечер для двоих,
А нам с тобой не скучно
И нет желаний-то других,
Всё по плечу, сподручно.

А на дворе, как днём светло,
Гуляем по бульвару.
Дорожки, было замело,
Узнайте в нас вы пару.

И неприметны мы для всех,
Всё шепчемся о главном…
Других не знаем и помех,
Не поминай о старом.

Важнее нам тело сердец,
И преданность, и нежность.
Ведёт нас верно под венец,
Она, как неизбежность.

Вот это есть твоя судьба,
Мечтанье круг за кругом.
Вся жизнь для нас и так борьба,
Ты стала верным другом.
10 марта 2018 года

Амон

Этого, возможно, мы никогда не узнаем. Но сами монголы до сих пор охреневают от того, что они когда-то захватывали более развитые государства, при том, при всём, что у монголов письменность появилась только в 20-м веке, а железной руды нет в том виде, в котором её могли тогдашние люди добывать и перерабатывать, а то что есть - и сейчас не считается добыча рентабельной. Ну и не осталось ни одной домны или даже фундамента, в которой могли плавить железо и ковать сталь.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

взаимоотношения были, ига не было. Да и вообще заинтересованные и в те века воспользовались тюркским термином (игі - благодать) свели по смыслу с трагическим иго. А на самом деле влияние степи настолько захватило что начало пугать истериков от национализма славянского. боясь потерять идентичность. На самом деле многие, если не все славяне знают свое древо фамильное. И ваша фамилия Асмолов (Ас -еда, мол - сытное, тюрк.)

Евгений Асмолов

потому что боялись... а вот на русской земле нет даже следов, так называемого, Мамаева побоища, и что???

Жанат Богенбайулы Есенбаев

вы сами вторите, что возможно и не было ига то. просто худо бедно жили, соседствовали, женились, роднились народы. Кого-то не устраивало и не устраивает спокойствие.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Женька! добра вам

Евгений Асмолов

спасибо! Взаимно, Жанат! Успехов и благополучия вам и вашей семье!!!

Елена Монум К.

думаю, что нет... Генетики не подтверждают наличия монголоидной компоненты в русских популяциях, но они обнаружили наличие европеодных компонентов у азиатских народов. Так, у алтайцев их 23.8%, а у шорцев аж 35.3 русской крови!
Иными словами, русские и татары сидят на одном, славянском субстрате, что говорит о том, что именно татары были ассимилированы русскими, но русские никогда не были ассимилированы татарами.

Зоя Овсиенко

Судя по ВСЕМУ, Русь настолько ВСЕГДА была сильна ( умея контролировать огромные территории), а славяне настолько универсальнее ( и сейчас) монгол и татар, что речь, скорее всего, шла об иге СЛАВЯН НАД монголами и татарами...А потом их слегка отпустили в "самостоятельное плавание"...Кстати, Чингис-хан, говорят (учёные), был рыжеволосым и голубоглазым..

Евгений Асмолов

принято

Nikolos Gabriel

Для москалей не было,а для Русичей (украинцев) было. Потому,что Иван Грозный нанял татар и монголов и пошёл завоёвывать Европу и первой была Киевская Русь. Боголюбский который возглавил орду срывал золото с куполов церковных храмов и грабил внутреннее их содержание.И теперь Икона которой крестили Русь и шапка Мономаха находятся в Эрмитаже......

Евгений Асмолов

Изначально была Великая Тартария - и Московия хоть и не при чём, но являясь правопреемником её - имеет право на собирание земель.

Nikolos Gabriel

Вы живёте в средневековье?

Евгений Асмолов

...я живу в мире, где демократия, в её настоящем виде - это единственная возможность избежать войну. Если те, кто кричат (и привлекают) о демократии, решают национальные вопросы не через суд/блокады/эмбарго, а с помощью оружия - значит появляются люди, которые это кровожадное мракобесное средневековье приводят в чувства, что случается с завидной периодичностью, раз в 50-100 лет

Nikolos Gabriel

Вы к психиатру не обращались? Ваши мысли одни противоречат другим..... Простите,но я от ваших бредней устал...

Евгений Асмолов

отдохните) а потом укажите, где видите противоречия... у меня согласованные предложения - а не бессвязная речь шизофреника... где вы, пока что, только раздаёте свои выводы, которые неизвестно на чём основанны...

Serega

Было и есть! Когда великий монгол чингиз-хан сломив врата заехал во дворец чтобы всех убить, татары склонили головы пред ним побросав всё оружие на землю втали на колени и за пощаду отдали дань. Нетронутую девушку девственицу Борте! Чингиз-хан взяв ее в жены не стал их убивать а наоборот умножил численность своей армии и у татаров дань не брал!

Вынос Мозга Вручную

Основной налог с городов назывался «тамга», его платили купцы и торговцы ежегодно либо от размера капитала, либо с оборота. В первом случае ставка налога составляла примерно 0,4% от капитала. В случае выплаты «тамги» с оборота размер налога в разных городах варьировался от 3% до 5%. Судя по взимаемым налогам иго в России именно сейчас...

Евгений Асмолов

Ну, если нет своей армии - платишь всегда чужой... Вопрос, где было иго, и что это такое? Ведь это называние пришло с 1832 года

Олег Георгиевич

не было, предателей старой веры - христьян побили, пожли попов, в нескольких городах, а остальные города много десятков не тронули. ИГО это единое государство было , с единой армией. Ну как СССР. Так, что при иге Русь расцвела и укрепилась. Историки немцы всю историю извратили, потому что немцам христьянам досталось от армии ИГА.

Геннадий Тимофеев

Однозначного ответа нет ....скорей всего было но не иго ....просто в Тверской области есть много доказательств присутствия искомых , кладбища где досих пор находят в могилахкосы пропитанные жиром, упряж ...есть такое поселение Кой там рекой такое кладбище размыто....да и названия населённых пунктов говорят ...Кесьма ,Баскаки .....

Юрий Трущенков

Много чего написано и наисследовано по этому вопросу . Но мне почему - то импонирует Фурсов А.И. Он сравнил множество источников , перерыл массу архивного материала . И очень доходчиво объясняет как по окончании завоевательской и кровопролитной политики устанавливались особые отношения между Ордой и Русью .

Юрий Трущенков

Слово "иго " нигде не фигурирует .

Александр Луньков

Не-а. Была монголо-татарско-русская дружба, кумыс, балалайка ))) Княжеский ярлык выдавался в Золотой Орде, дань отдавали исправно. А назвать это игом, покровительством, крышеванием или даже много-татарско-русской дружбой, это вопрос пропагандистский. какой эффект захотят получить правители, так и назовут.

Майя Петрова

Было, и выглядело оно так: приезжал отряд татар на Русь, русичи прятались в лесах, где конные не пройдут, по дорогам завалы из деревьев устраивали. Татары ловили отставших или пёрлись к князю местному и требовали дань. Дань платилась: на нынешние деньги по 5 рублей в год с человека... Татары уезжали. Всё.

Alexsey

Нет. Была гражданская война между князьями - э... Выборной исполнительной властью муниципального образования и силовиками за право управления территорией региона и узурпации законодательной власти. Для победы, князья привлекли религию - христианство, как скрепляющую силу. Силовики проиграли.

Маргарита Радзивилл

Ну, иго не иго, а чтобы совсем не пропасть и выжить, дань платили. А так жили, ели, пили, женились, детей рожали - словом все было у людей также, как и сейчас. Сейчас тоже ИГО, но только государства над гражданами да олигархов над нашими желудками, здоровьем, жизнью и всем остальным

Владимир

Конечно было. Еще много чело было, но... если в моду войдёт современный подход переписывать историю в угоду какому-нибудь недалёкому политику, то скоро нам всем прийдется своим детям доказывать, что у них были реальные прапрапрадедушки и прапрапрабабушки...

Евгений Асмолов

это самое адресую тем писакам истории, которые это делали в угоду правителей их времени.

Олег Блинов

Я думаю, что был частный конфликт. Откуда столько коней? Если обычный воин обязательно имел хотя бы одну заводную лошадь, то сколько было у знатного воина? Табун? А их ведь надо было чем-то кормить. Степь не прокормила бы на одной территории такую ораву

Евгений Асмолов

Да и идя в походе по два коня к ряду в веренице - орда растягивалось бы на сотни километров. И пока мочат первых - об этом не знает даже середина.

Олег Блинов

Скорее всего с поочерёдным успехом мы резали с ними друг друга. ТЫ мы пойдём с набегом, то они

Та
Тасука_Накомоде

ага, такая тьма чингизидов на коротконогих лошадках, приспособленных к степи по нашим лесам и болотам? А как долго они могли идти вперёд? до зимы, которая Наполеона-то с Гитлером прищучила. Может зимовали?))А питались они воздухом? Смешно, чесслово))