Ирэн М

Было ли монголо-татарское иго?

Ответы · страница 2
Евгения Лелекова

Мы с мужем путешествовали, ездили через Алтай к Монгольской границе. Все доказательства там, поезжайте и посмотрите. А то из -за три девять земель рассуждаете. Новейшую историю в спрашивалках пишете)))) Чингиз Хан - историческе лицо, шел по Руси ....

Евгений Асмолов

ну, во-первых, данные расселения и переселения - не обязательно наследие МТИ, это могло случиться и 100 лет назад. Кочевники... Во-вторых, Империя Великая Тартария имела в своём составе метрополии и государства - но все подчинялись центру. В случае продолжения сепаратизма от Европы до Киевской-Новгородской, позже Псковско-Московской - центр не шёл войной в бывшие владения, но за охрану границ и решения "междусобойчиков") ещё была нужна. Потому МТИ - это мытари, а не душегубы тотальной зачистки населения (ИГО=тотальный геноцид).

Марина Марина

Я так думаю, что история всегда " переписывалась под каждого правителя" более выгодно для той поры. И архивы всегда засекречены. А для чего это нужно? Вселенский вопрос.) Поэтому ничего нет и никто не знает было ли какое-либо событие на самом деле.

Евгений Асмолов

принял

Скарин Андрей

было . только когда Гирей приходил.

Марина Марина

Дюша, а м. быть пролетал. ))

Скарин Андрей

5 злотых пузырек на Трассе Варшава Брест

Николай Каляев

это вопрос ! У нас все названия иностраные, река ОКА, ОКА в переводе с финского - река ! посёлок ТУМБОТИНО, в переводе с какогото - дуб долбить, посёлок Вареж в переводе с татарского - варево, кухня ! Кто кого завоёвывал, не страна, а проходной двор !

Евгений Асмолов

А почему не допустить обратное, когда другие народы приобретали наши названия, с древнеславянского для своих языков?

Николай Каляев

если бы мы пользовались этими словами, то они употреблялись бы в нашей речи, эти названия из других языков

Евгений Асмолов

Чудинов вам в помощь, что бы вы не думали, что есть что-то древнее праславянского

Николай Каляев

племена всегда переплетались, одни народы замещались другими, если посмотреть, то во всех языках есть общие и похожие слова

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну татаромонголы это современные тюрки, от Алтая до Европы, от Киргизстана до Сибири, а Александра Невского называли названным сыном Хана Батыя, Годунов был татарской крови, на Руси говорили что каждого третьего татара называли князем

Inna Shvanshtein

Конечно. Понимаю вопрос возник ,за что александр невский канонизирован? Ответ: за убийство всех своих братьев, и именно так он получил право раз в 4 года хагу возить подать от своих ..... хороший был человек, молодец , просто святой

Евгений Асмолов

это разве доказательство, что было МТИ?

Сергей Квардаков

если 300 лет быть под завоевателем значит быть рабам , но почему тогда мы не понимаем по монголо-татарски а русский они понимают. Никакого ига не было Тартария это древняя Русь а варвары это русские то есть завоеватели

Любовь Важная

14 мар. 2019 г. - Уже давно не секрет, что «татаро-монгольского ига» не было, ... Данные факты известны историкам и не являются секретными, ... ига не сохранилось ни одного документа на татарском или монгольском языке.

Евгений Асмолов

да и на русском нет, кроме голландской подделки и неверным толкованием Сергия Радонежского, по моему...

Крысанов Андрей

была феодальная зависимость русских княжеств от монгольской империи. а позднее от самостоятельной золотой орды. эта политико-экономическая зависимость когда то и обрело термин татаро-монгольское иго

Крысанов Андрей

а кеми опровергнуто? может Александром Невским который благодаря орде в Новгороде утвердился или Ярославом Владимирским который на верность Батыю как высшему феодалу присягал?

Евгений Асмолов

на картах Европы нет понятия монголы и татары, кроме как указание на местности про какую-то область

Крысанов Андрей

так я сразу сказал что ЭТО МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ. никто ж не говорит что в римской империи жили одни римляне. становление ее пошло от современной монголии потом в нее вошли тюркские народы которые на руси назывались одним словом- татары. а как эти народы называли в европе это совсем другое дело. мы же вон тоже германцев немцами называли и что из этого? германцев не было?

Евгений Асмолов

а кто сказал, что монгольская? Ведь, к примеру, у латинян или Византийцев были ЦеСари/Басилевсы - владельцы Земли, которым, по Библии, Бог выделил Ангела Сар(Престол), вместо простого Ангела-хранителя, как у остальных... а у монгол или тартар, кто был владельцем Земли, когда был копное право и вече повсеместно? Я вообще подозреваю, что тот "бог", который сошёл в Вавилон и разделил народы, дав им правителей (Царей) - относится только исТОРии и семитским народам... А по поводу преемственности имени племени и рода - Тартария от её основателей 56000 назад - наших звёздных предков, Тарха и Тары

Евгений Асмолов

Андрей, вы говорите "так я сразу сказал что ЭТО МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ. никто ж не говорит что в римской империи жили одни римляне" - а ведь монголы, Китай, Персия и пол восточной Европы красуются на этих Европейских картах до 1790 г. - именно, как местечки в Великой Тартарии)))... а татар ещё и не было, печенеги или половцы, как их там))) только после захвата Казани, уже намного позже ига, завоеватели взяли себе арийское имя, на земле которой обосновались.

Шамиль Рекович

я думаю иго небыло просто царь так дань собирал , княжества были все в разброс и царю на подчинялись вот он и нанял мангол и татар ,но только этим он смог объединьть их и создать большое государство руссь

Евгений Асмолов

только царя в Великой Тартарии - не было. Копное право было

Лариса Кащенко

Столько противоречивой литературы написано, что и не знаешь, чему верить.Нашествие,разруха-понятно.Дань платили.Но в дальнейшем оказывали ли влияние на общее развитие Руси - вот это хотелось бы узнать.

Виктор Прохоренко

Думаю нет. По времени таких территорий не потянет (иго). Скорее всего отдельные "банды" наскакивали, а уж потом историю-то и расписали себе. Да и чингз - хан был скорее вышибалой чужих долгов за процент

Алим Бахратов

) Была великая Тартария, и несомненно была нашествия Монгол. И стало кирдык Тартарии, затем Тимур тартарского Кучума наказал и этим открыла путь Киевской Русси и строение нынешней России в целом.

Николай Ушаков

Нет, и не может быть Ига! Все иги и игилы терпят поражения! А вот склоки и драки князей за собственность частную, были есть и будут, пока есть что делить! Местные князья выгоду ищут только для себя!

Парфирий Пупкин

вообще тут все очень странно... татары живут среди нас, а вот монголы у себя... много не стыковочек... за 300 лет мы должны были так перемешать что хрен отличишь !!! сколько поколений !!! 8-10 поколений !!!

Светлана

В те времена был передел мира... воевали за границы государств и княжеств... были набеги, которые продолжались около 300 лет... по этой причине историки объединили это время назвав таким образом

Евгений Асмолов

Передел границы устроили сепаратисты Киевской, Новгородской Руси, а позже и Московии, решившие, что свой титул надо передавать по наследству, как на западе. Вот и пришли сборщики налогов, в виде военной полиции монголо-татар, уполномоченных единым центром (Русь Яра/Скифия/Тартария - нужное подчеркнуть) с предложением сепаратистам защиты от того же завшивленного и зачумлённого запада, и арабских завоевателей с юго-востока. Хотя, перед этим, этот центр расправлялся с Римом и скандинавами жестоко, вплоть до полного уничтожения самоназванных империй.

Светлана

Да

Ва
Валерий

это фальсификация.монголо с санскрита могучий.кочевники не могли делать булатные мечи.если глянут даже в наше время.они как были тупы так и остались,тока могут скот пасти и мясо жрать

Зайтуна Халикова

это ошибочная версия истории нашей страны...было сосуществование населения всей Тартарии...кстати на территории России восточнее Казани даже не было крепостного права на населении...

Владимир Хорламов

когда чингиз был жив то было поскольку монголия на 90 % его прямые предки потом не стало смешение ген и количество монголо-татар пошло на убыль и освободившиеся место заселили арии

Владимир Гультяев

Думаете кто то помнит?В ледовом побоище с обеих сторон участвовало около 500 человек и это помнят за подвиг.А иго просто набежали, пограбили и в юрту к своим баранам!

Евгений Асмолов

иго - это господство одного рода-племени над другим... грабителей не называли игом - лихом, называли

Владимир Гультяев

Ну вы и загнули!Я и сказал что ига не было как такового.Набеги- лихо,согласен.

Василий Сычёв

Читал недавно некоторые исторические статьи по этому вопросу... Вроде сходится к мысли что вся эта жуть про жестокость монголо -татар была наполовину придумана..

Евгений Асмолов

ну, как про налоговую полицию и сепаратистов)