Ирэн М

Было ли монголо-татарское иго?

Ответы · страница 10
Надежда Максимова

А что вы понимаете под выражением "монголо-татарское иго"?

Евгений Асмолов

тотальный геноцид одной нацией другую

Надежда Максимова

Нет. Тотальный геноцид одной нацией по отношению к другой не имеет никакого отношения к монголо-татарскому игу

Евгений Асмолов

тогда почему иго, и причём тут монголо-татары?

Надежда Максимова

Очень хороший вопрос. Для начала нужно определиться кто такие монголо-татары. А насчет ига... Оказывается, в русском языке оно не всегда имело сугубо отрицательное значение.
В Евангелии от Матфея, например, сказано:
"11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и
обремененные, и Я успокою вас;
11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим"

Евгений Асмолов

сравнение в переводе с заграничного - не корректно

Надежда Максимова

А вы посмотрите значение слова ИГО в словаре Даля.

Yts - 62

Никаких артефактов и памятников, подтверждающих это, нет.

Светлана Я

Было, я родилась на Украине, с монголо-татарской фамилией

Евгений Асмолов

в Америке тогда тоже засилие негров и испанцев, как иго?

Светлана Я

так вот и мой предок прискакал завоёвывать и оселился где-то под Курском

Галина Марченко

Достаточно посмотреть вокруг,и все станет на свои места))

Евгений Асмолов

например? Мы видим у всех эпикантус монголов?

Неизвестно Неизвестно

Было а сейчас будет кавказское.чиновники все продадут им

Саша Дербаремдикер

Были, там же ещё были принцесса Херелла и принц Херунчик)

Тыдыщ Ч

Было после захвата Руси несколько десятков ужасных лет

Евгений Асмолов

документов про это много?

Евгений Асмолов

а ссылочку не дадите на этот дефицит?))

Евгений Асмолов

ну, как считаете - так и ищите

Ронин

было иго, не было ига, какая разница...

Евгений Асмолов

в родовой памяти (на генетическом уровне)

Ронин

слава роду

Евгений Асмолов

Слава!

Т@
Т@Тьян@

нас в последнее время убеждают,что только монгольское))

Евгений Асмолов

могольское

Сергей Громов

...судя по всему...не было, но вот что важно что было то......

Малыша Карпушина

Сомневаюсь глубоко, особо по поводу монголо иго 🙃

Дмитрий Филимонов

Монголы до сих пор не в курсе за такое...херь выдуманная

Евгений Асмолов

http://foma.ru/blagoslovlyal-li-sergiy-radonezhskiy-dmitriya-donskogo.html

Дмитрий Филимонов

Данное слово “Орден” было искажено латинянами как "Ордэ", а писатели истории переделали на слово "орда" и появилась Великая Орда или Монголо-татарское иго. Монголией называли Русь иностранцы. Само название "Монголия" (или Моголия, как пишет, например, Карамзин и многие другие авторы) происходит от греческого слова "Мегалион", т.е. "Великий". В русских исторических источниках слово "Монголия" ("Моголия") не встречается. Зато встречается "Великая Русь". Слово "Иго" озночает порядок, отсюда имя "Игорь" - хранитель порядка. "Тать" - это враг, т.е. татарин - это враг Ариец. А кому Ариец мог быть врагом? Мог ли он быть врагом Расичам, т.е. своим собратьям по Родам РАСЫ Великой? Нет. Единственно, кому он был врагом так это тем, кто эти Рода хотел поработить. Вот потому они и пишут в своей истории (из-торы-я), что на Русь (а Русью они считали только Киевскую и окрестные земли, а "Киевская Русь" придумана М. Погодиным, который в своей диссертации "О происхождении Руси" (1825), также как и господа Г.Байер, позднее Г.Миллер и А.Шлёцер обосновывал норманскую теорию возникновения русской государственности: "придитя и володейте нами") пошла Великая Орда, или иными словами - Монголо-Татары – Великие Враги Арийцы, не принявшие христианства. А шли они с Востока Рассении (Рассения – это территории, по которым расселились Роды Расы великой), точнее из Сибири, которая в те времена от Урала до Тихого океана и от Студенного Океана до Центральной Индии называлась Тархтария, земля которой покровительствуют Боги – сын и дочь Перуна, брат с сестрой, Тарх, прозванный Даждьбогом (Дающим Богом), и его Младшая сестренка Тара. Наши Предки говорили иноземцам: "…мы дети Тарха и Тары…". Позднее Тархтария стала Тартарией, а библейский народ, с трудом выговаривающими букву "р", называл её Татарией. http://vl-club.com/2562-orda-razveem-istoricheskiy-mif-o-tataro-mongolskom-ige.html

Дмитрий Филимонов

Простая логика... азиаты говорят , что они все имеют корни монголо- татар (на самом деле джунгары их топтали), так вот и это они приобрели за один проход через них... как сука за 300 лет!!! Не поубавилось русоволосых и голубоглазых? Где хоть одно доказвтельство , указывающее на это иго? ... кроме немецких и поповских бредней?! Хоть одно археологическое подтверждение! Куда делись эти криволапые и сопливые воины?кем были ушатаны, если 300 лет держали . Да за это время у целой кучи поколений можно было искривить мировозрение так, что и напрягаться не надо было бы. К тати это сейчас тлже пропагандируется широко. Сказки о том, чтотизначально славяне были полудикарями и рабами, так это прям втемяшивается в тупые головенки. А вот писания арабских путешественников , до жидохристианских времен , утверждают обратное, Герадот пишет так же.. да и дохуя чего уже нарыли и повытаскивали доказательного. Не нужна многим правда, потому как сами писаки эти в дерьме по уши окадуттся

Евгений Асмолов

круто))) это всем надо видеть!!

Незнакомка

Вот и мне теперь интересно,что за этим пытаются скрыть.

Евгений Асмолов

то, что мы учителя учителей)

Михаил Рыжов

Ну, во-первых, татаро-монгольское. а, во-вторых, не было.

Евгений Асмолов

татар ЧХ извёл и уничтожил, ещё о похода на Киевскую и Новгородскую Русь...

Михаил Рыжов

Завидую я Вашему познанию.

Евгений Асмолов

это вы найдете даже в wiki

Михаил Рыжов

Удачи Вам в Ваших познаниях. Да!!! Ещё в твиттере посмотрите.

Евгений Асмолов

скажем так, что если в wiki информация не проверенная или кто-то написал опровержение с ссылками на источники - это не твит, который никто не поправит, если неверно

Михаил Рыжов

Не советую доверять wiki. Лучше сформируйте своё мнение по вопросу, прочитав разные мнения, даже диаметрально противоположные. В и-нете есть всё.

Евгений Асмолов

а вы думаете, что я ограничен в познаниях только wiki? это я вам дал старт, где вам нужно свои знания подтянуть

Иван Иванович

Ха...Да не было никакого ИГА...Все договорено было и все.

Игорь Кульков

Татытары были есть и будут, а про монголов как то тихо)

Евгений Асмолов

и что?

Игорь Кульков

Татары точно были а монголы врятли

Евгений Асмолов

И что татары - устраивали славянам тотальный геноцид???

Игорь Кульков

Плохо себя вели, на нашей земле

Евгений Асмолов

сохраняя веру наших предков, убивая единицы по суду... где тотальный геноцид, каким является слово ИГО?

Игорь Кульков

Без согласия мирского люда, делали с ним все что хотели....

Евгений Асмолов

документы про это тех времён есть?

Анна Долинина

Давно, правда. но было.... Ничего уж теперь не поделаешь

Евгений Асмолов

на том и держится официальная история - на тех, кто "хавает, что дают пиплам")))

Олег Емельянов

Страну платящую оброки иначе как под игом не назвать.

Евгений Асмолов

оброк с сепаратиста - это не тотальное доминирование одной нации над другой, да и Русь, которая платила - это лишь Киев и Новгород, к которой позже присоединилась Московия

Олег Емельянов

Извини,не правильно классифицируешь назвав Киев,Новгород и Московию.Русь тогда такой какой стала только ещё формировалась и оброки,налоги,ясаки ложились на неё игом.

Евгений Асмолов

тогда пора переписывать понятие "иго" во всех энциклопедиях и толковых словарях?

Oleg Serdcev

я читал житие Сергия Радонежского и уверен что было...

Лариса Бочкарёва

Слышала мнение, что не было, но не факт что это правда

Евгений Асмолов

и вы как-то пытаетесь найти истину?

Лариса Бочкарёва

Когда-то давно полюбопытсвовала. Но истину найти сложно, да и врядли это что-то изменит, даже если докопаешься до неё.

Ирина

ну раз у нас полно своих с узкими глазами-значит было

Евгений Асмолов

а может жили не тужили на одной земле - а кто-то придумал о нашествии?