Ирэн М

Было ли монголо-татарское иго?

Ответы · страница 15
Анна Колмогорова

Конечно половиной России заполнено ими

Евгений Асмолов

иго - это тотальный геноцид... что-то не увязывается с этим словом история... И кто сказал, что было нашествие? Может изначально ТМ были расселены по территории современной России?!)

Са
Саша

Было, было, было, но прошло! Оуо, оуо!!! 😂

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

нет уж....если вам так легче....😄😎

Евгений Асмолов

мне легче, если доказательства предоставят

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

да и татар не существует.....говорят что мы булгары теперь.....вощем пипец историю краят и переписывают как хотят....я даже не представляю что про нас про всех в смысле будут знать ...читать..наши праправнуки......

Евгений Асмолов

булгары - волгаре(ы)... так и есть...

Ег
Егор🇷🇺

Да, но не факт, что они Русь завоевывали

Евгений Асмолов

скорей жили бок о бок

Александр Молёнов

Вопрос в другом: монголо-татарское ли?)

Евгений Асмолов

А было ли ИГО? Как тотальный геноцид?

Евгений Асмолов

Могли жечь в междоусобицах сами жители этих земель. Могли привлекать сборщиков подати Золотую Орду, что бы не примкнувшие к сепаратному миру не докучали. А вот известно то, что Храмов было построено в то время чуть ли не больше, чем до этого и после. Самые великие сочинения Святых - были написаны в те времена. Ни один монастырь не разграбили.

Евгений Асмолов

так где геноцид?

Александр Молёнов

А я и не говорил про геноцид)

Евгений Асмолов

и я говрю - уже с таки названием "иго" - закрадывается смутное сомнение

Последний Космический

возможно не иго, а перемещение народов

Евгений Асмолов

это как?

Последний Космический

великое переселение народов , есть такой термин в истории

L S D

Татары были, монголы были. Иго не было..

Ал
Алёнушка

Насколько я помню уроки истории, то да)

Евгений Асмолов

а теперь загляните в wiki и найдите этимологию Монголо-татарского ига... не вызовет ли у вас много вопросов, почему ЧХ сначала вырезал татар поголовно, а потом напал на Русь?

Бренный.

Да, но их потомки считают их же врагами

Это ты в хохлятских учебниках вычитал

Евгений Асмолов

А история - это декларирование этого прошлого из Торы, или если это увязывается с библейскими сказаниями

Только не надо нам здесь жидовскую тему впаривать

Евгений Асмолов

каким словом впариваю?

Одно упоминание- уже достаточно

Евгений Асмолов

а если это упоминание читается, как камень в их огород? Или вас учили другому языку общения с соплеменниками?

Андрей Морозов

У меня по этому поводу большой вопрос!

Евгений Асмолов

какой?

Андрей Морозов

Что есть монголо-татарское иго

Татьяна Антоновна

а откуда потомки викингов - брюнеты)!!!!

Евгений Асмолов

а они везде, эти потомки, и всегда на виду - во власти и бизнесе)

Татьяна Антоновна

вот вы и ответили на вопрос)

На
Наталья

было... судя по тому как живут татары )))

Евгений Асмолов

а как они живут?

Pjotr Gebert

teoreticheski da,na praktike ?ja eshe molod.v to vremja menja nebilo.

Ми
Мила

Судя по количеству китайцев, БЫЛО!!!)))))

Инга Найт

говорят и Уркаина полонена Россией....

Евгений Асмолов

говорят и кур доят - а вы в это верите?

Инга Найт

будут так писать с 20 года...

Евгений Асмолов

а если будут писать - от этого станет правдой?

Инга Найт

канено..... дуркоф много....

Рыжкова Виктория

Было......чисто славянской расы уже нет

Евгений Асмолов

печально( Но, татары то намечались, бородами и скулами - а монголы, куда делись в наших глазах и волосах? Тем более, ЧХ, перед "нападением" на Киевскую Русь - уничтожил всех татар, оставив только детей мужского пола, что ниже ростом были колеса от телеги.

Рыжкова Виктория

За 300 лет много чего произошло и не все правда,что нам говорят сейчас

Людмила Озерова

монгольское было , татарского не было

Евгений Асмолов

...почему тогда нет монгольских черт в лицах россиян? Татарские есть... но их же всех ЧХ уничтожил в самом начале, якобы, похода, на Европейскую Русь? Почему ИГО - разве был тотальный геноцид славян? Где сожжённые церкви, где разграбленные монастыри, где правители от монгол на местах? Кто сказал, что монголы были самостоятельными, а не выполняли приказ Великой Тартарии для усмирения сепаратизма в Киевской и Новгородской Руси (и далее Московии), как это делали ранее (но не слишком удачно - потеряв в конечном итоге эти метрополии империи) с Римом, Византией, Скандинавами, Франками, Галлами, Пруссами?

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну а куда бы оно делось, конечно было)

Роберт

Логик . Просто неестественное состояние получится древнего общества.

Евгений Асмолов

а я диалектик - мне нужны доказательства в виде документальных свидетельств времён Золотой Орды найденные на территории нашей Родины

Роберт

Да Вы и в сегодняшней России не увидели бы никакого рабства и ига. Хотя все отдаем 80% зарплаты т.н. государству ! А Батый лишь 10 % брал дани.

Евгений Асмолов

государство - это наше, а не чужое

Роберт

Ха - ха - ха - ха - ха !!! Ну , не знаю !!! Может пойдете у народа спросите - чье оно , это государство , правительство это ?

Sergey Kuznetsov

поскреби свою родосдловную поглубже

Евгений Асмолов

и где там хоть один монгол?

Евгений Асмолов

приезжие в советское время - не в счёт