Ирэн М

Было ли монголо-татарское иго?

Ответы · страница 19
Роман Песков

Не было это так русь крестили.

Евгений Асмолов

нет, это так сепаратистов пытались утихомирить, что вслед за Европой от Великой Тартарии стала отделяться

Мы

было ли монголо татарское иго

Евгений Асмолов

нет, ИГО - не было, была Золотая Орда, которая предложила сепаратистам защиту от западной завшивленной чумы и арабских завоевателей, за определённую плату (дань)

Алексей Ерёмин(Бердск)

Было-было.Честное пионерское!

Галина Мамаева

Было, 300 лет Русь дань платила.

Артём Блинов

Насколько мне известно, было.

Евгений Асмолов

а вам бы как хотелось?

Артём Блинов

Что я могу хотеть,я же не могу "переписывать историю"-что было,то было.Был Сталин,затем Ленин,и так далее...Ну,это,конечно,другой век,но дело не в этом,а в том,что история такая,какая есть.

Евгений Асмолов

а если её до этого переписали?

Артём Блинов

Раньше её не переписывали,такого я не слышал.А сейчас её переписывают!

Евгений Асмолов

всегда история писалась в угоду правителей

Артём Блинов

Надо спрашивать у Николая Сванидзе,он в истории более грамотен.

Евгений Асмолов

надо у всех историков/биографов/антропологов/генетиков/археологов/и пр., Уважаемых корифеев и альтернативщиков спрашивать - есть ли в академических источниках, ссылки на реальные(!)/существующие(!) документы? Мало ли кто и чем именит. Именитых брехунов встречаю повсеместно.

Андрей Иванов

Нет...Было Татаро-монгольское

Евгений Асмолов

татар уничтожил хан первыми(!), под корень(!), прежде чем пойти на Русь... и?

Андрей Иванов

Странно! Татар вон сколько а монгол почти не видно

Евгений Асмолов

потому что современные татары: крымские, трюкские, кипчаки и болгарские никакого отношения к уничтоженным Тэмуджином/Тимучином татарам не имеют. Они пришли на разорённые земли, заселили уцелевшее, и приняли титуровку их предыдущих жителей. А по крови заселенцы ближе к половцам и печенегам

Андрей Иванов

Спасибо! Сегодня буду друга ТАТАРИНА лечить))))))

Евгений Асмолов

ай-яй) все жили под одним небом и возделывали одну землю, никаких границ не было! Но, в подавлении сепаратизма Руси против Великой Империи, называемой на западе Тартария - участвовали именно передовые отряды, укомплектованные воинами разных национальностей. Считается, что орда, как карательный орган, в большей степени имел в рядах именно славян, а остальные - делили меньшую половину.

Андрей Иванов

Ну теперь я на все 100 заряжен))))) Знаю где татары научились водку пить)))

Евгений Асмолов

Ай, да общинофил)

Павел Ельчин

Так говорят. Мы тогда не жили.

Евгений Асмолов

говорят, и пишут, даже... только свидетельств в документах тех времён(!) нет...

Евгений Асмолов

есть десятки тысяч берестяных грамот, как простолюдинов, так и знати - но ни на одной из них нет о нашествии ни слова!

Евгений Асмолов

эти грамоты находили не в одном месте... и какая цензура? Там про торговлю, любовь, налоги - но нет слова про дань монголам

Павел Ельчин

Шучу. Недавно Песков заявил, что в бедности виноваты две мировые войны и развал СССР. Как это вам?

Евгений Асмолов

в бедности виноваты не войны, а победители, которые не нагнули виновных в войне на контрибуции... таким образом - всё и все работают на глобального предиктора, и патриотами своей Родины не являются

Glаdiator (Woodland, Са)

А если не оно, то что было?😏

Евгений Асмолов

Всё просто! Обложение сепаратистских регионов Руси Яра/Скифии/Асии/Сарматии/Великой Тартарии (нужное подчеркнуть) налогами, с получением ярлыков (мазы/крышевания), после решения избранных правителей передавать свой титул по наследству, как на западе, отколовшихся уже от древней Империи ранее. Эти налоги/дань решали вопрос защиты от восточных завоевателей, и зачумлённой и завшивленоой Европы.

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, не понял.😏

Евгений Асмолов

От древней Империи, описанной во всех заграничных источниках, как Великая Тартария - откололись сначала три региона/метрополии: Новгородская, Киевская, а позже - Московия. Сепаратизм которых начался с введением правления по западному типу - как передача титула по наследству. В Великой Тартарии, ярлык на княжении и ханство давались на 7 лет (а за особые заслуги до конца жизни) избранием на вече, по копному праву. Эти три сепаратистские метрополии не были уничтожены Великими моголами(!), как Римская Империя Гуннами (гетты уны - унифицированные войнами-наёмниками и регулярами, собранные от пРуссии, до Алтая), эти гунны были продвинутые и совершенные, победили они римлян будучи одетые в стальные доспехи, от конницы до воинов, владеющих стальными мечами, против кожаных и медных отсталых Римлян, которые были в упадке, после изгнания этРусков, построив в Риме практически лишь одно здание, за 500 лет, существующего для зрелища - Колизея.

Ольга Садуллаева

Было, а Вы что другого мнения?

Евгений Асмолов

не мнения - а множества доказательств против скудной и фальшивой официальной версии истории

Евгений Асмолов

тогда что за утверждение от вас, если вы не удосужились даже прочитать официальную историю и источники упоминаний, которых всего два - и те, 17 века)

Vanja Ivanov

некоторые утверждают что нет

Евгений Асмолов

утверждают обескураживая)

Просто Осень

А что уже появились сомнения?

Евгений Асмолов

смутно всё, доказательств с гулькин нос и то попахивают профанацией

Одинокая Сволочь

НЕТ!!! НЕ БЫЛО!!! истину говорю!

Товарищ Сухов

Нет конечно. Все это выдумка.

Евгений Асмолов

это тоже не аргумент... всегда надо быть не только аргументирован, но и фактологичен в существенных доказательствах

Товарищ Сухов

В том то и дело, что факты в угоду той или иной кучке людей безжалостно уничтожаются..

Евгений Асмолов

о каких бы вы заявили (про исчезнувшие и существующие)?

Товарищ Сухов

Да про любые факты можно говорить, которым сто и больше лет. Всей правды нам уже не узнать.

Евгений Асмолов

ладно, спасибо за беседу!

Бэ
Бэла

Наверное было,это же история

Евгений Асмолов

может она придумана в угоду правителям?

Бэ
Бэла

А зачем это правителям

Евгений Асмолов

а вы не интересовались?

Бэ
Бэла

Этой стороной не интересовалась

Евгений Асмолов

а вы своей поинтересуйтесь, есть ли документальные свидетельства времён Золотой Орды, что бы при этом, это были сигналы "СОС".

Бэ
Бэла

Попробую

Лариса Крушельницкая

Смотря что понимать под игом

Евгений Асмолов

вот именно... а как вы толкуете это слово?

Лариса Крушельницкая

Князья платили дань, интриговали за благосклонность ханов и использовали за определённую мзду монгольские войска в своих внутрирусских разборках. А монголам, детям степей, русские леса, реки и болота нахрен были не нужны. Карочи, это было как, например, Римская империя и её далёкая провинция типа Британии. В Британии было римское иго?

Евгений Асмолов

Хорошо всё, только маленькая коррекция от меня - самопровазглашённые князья сепаратисты (типа Рюриковичей) и северные княжества, Новгород и т.п. платили дань. И ещё, в Рассеи всегда был избран, конным правом: как князь (правитель мирного времени) и хан (правитель военного положения)

Евгений Асмолов

Отделение/отпадение от Великой Тартарии, сначала: Римской империи (послали на усмирение Гуннов - Геттов унов - унифицированных воинов, от Алтая до Византии), потом IV северных стран (VIking), следом остальная Европа (падение династии Меровингов от мажордомов Пипинидов), потом Киевская Русь, затем Московия и Сарацины (Китай)... Вот и послали передовые отряды, в которых татаро-монгол было не менее половины - для усмирения сепаратистов и самопровозглашённых королей и императоров. Но Хан - не Царь. Он не владелец Земли/надела. А в Великой империи Тар(х)Тарии было копное право. Князя (мирного правителя) - избирали единогласно знать, та в свою очередь курировала есаулов (ясных улиц), которые держали ответ с сотниками и жителями городов/сёл. А Хан - это так же назначенный военный правитель. У каждого народа в Империи был Царь - тот, кого поколения или реинкарнации служили его народу, имея, в отличии от остальных людей - Ангела хранителя рангом Сар (Ангелы Престолов) (Сар/Царь/Василевз/Ка(Це)йсар)! Сепаратизм, в предательстве истинных владельцев (Царей, что от Бога) Европейской и Северо Американской земли, которых предки-предков имели мирный договор объединяя свои земли в великую Империю - Тартария.

Евгений Асмолов

...после того, как Рюриков сменили Романовы - они сделали всё, что бы стереть упоминания о Великой Тартарии, от разрушения каменных сооружений фундаменты которых видны при аэрокосмической фотосъёмке, после последнего поражения остатков империи вместе с полководецем Е. Пугачёвым, что повлекло потерю многих земель всего северного полушария (половины северной Америки [гораздо больше Аляски] и половины Алтая с Дальним Востоком, а так же части Земли Ханаана и Византии, со славянскими и русскоговорящими странами на Балканах.

Марина Горовская

Конечно, русских не осталось

Евгений Асмолов

По вашему, гаплогруппа R1a, выявляемая у всех россиян - это миф?

Евгений Асмолов

генетический маркер, который принадлежит только славянам

Евгений Асмолов

В европейской части России, коренных жителей, славян R1a(1) - до 70%. Помеси славянских народов - R1a(2) менее 10%... Гаплогруппа R1b (монголы и татары в целом) и C3c (M217), чистая группа монгольских и тунгусо-маньчжурских народов - в меньшинстве, чуть более в Сибири, и ещё больше на Алтае и в Казахстане.

Евгений Асмолов

А вообще, Русский - это не нация, а народ! Как говорил Сталин: "Я не Грузин, а русский грузинского происхождения", и он в этом прав - в нашей стране и тогда, за много веков и сейчас - был многонациональный народ, с общими корнями и культурными ценностями.

Zalifa Yumasheva

А в глаза россиян посмотрите

Евгений Асмолов

Татары есть, монголов нет. А известно, не по слухам, что прежде всего Золотая Орда уничтожило на корню татар. Спрашивается - о каких татарах в составе орды идёт речь???

Zalifa Yumasheva

А все произошли от обезьян.

Евгений Асмолов

Ну, а при чем иго?

El
Elena

Смотря что под этим понимать

Евгений Асмолов

а что вы понимаете?

El
Elena

Русские позволили жить на своих землях татарам и в некоторых случаях платили дань. А татары перенимали нашу культуру и многому у нас научились. С этой точки зрения - мы им дали больше и ещё неизвестно, чьё иго было....

Евгений Асмолов

согласен с этим

Алексей Прибылов

нет, было татаромонгольское.

Евгений Асмолов

татар Чингисхан уничтожил под корень - ещё до похода на Русь... это оно из доказательств несостоятельности официальной версии исТОРии

Алексей Прибылов

возможно.

Игорь Миннигалеев

вероятнее ассимиляция ассов

Евгений Асмолов

ассуров?)