Алексей Заварин

кто такие БАКЛУШИ ? и за что их БИТЬ ? 😃

Ответы · страница 2
Перец Копченый

Баклушами называли заготовки для деревянных ложек.Перед тем ,как сделать ложки их отбивали.Это было дело нехитрое,так и назвали потом бить баклуши,это тот ,кто почти ничего не делает.

Галинур Каюмов

Баклуша это липовые или березовые поленья из них делали различные ковшики ложки. Бить баклуши не означает лодырничать . Это начальный этап производства чего либо.Как-то так.

Наталья Саламатина

Скругленные заготовки для деревянных ложек.Давали детям для забавы.Бить баклуши-забавляться, не заниматься чем-то серьёзным...Вооде бы так,если ничего не перепутала))

Виктор Валевач

Баклу́ша — обрубок древесины (в основном липовой, осиновой или берёзовой), обработанный для выделки различных долблёных деревянных изделий (ложек и другой утвари).

Лариса Солодышева

Это очень лёгкая работа - делать заготовки из дерева для изготовления впоследствии различной посуды... Поэтому так говорят, что типа ни для чего больше не годен!

Николай Колесник

Прекрасная информация признаюсь я не знал

Елена ***

Баклуши - это деревянные заготовки для вырезки ложек. Считалось, что делать баклуши, самый легкий труд. Поэтому и сравнили битье баклуш с ничего нежеланием😊

Сварожич

Баклуша это заготовка из липы для резьбы ложек. В старину их били (выстругивали) в зимнее время когда особых работ не было. Так что вполне нужное занятие)))

Realistka

это заготовки для деревянных ложек, самая простая операция в их изготовлении - это делать баклуши. Наверное, она сопровождалась стуком, поэтому - бить.

К.я.

деревянные плашки - чурки,которые заготавливал волхв специально для каждого рождённого ребенка...бил - в смысле заготавливал...не резал...не строгал...

Наталия Другова

Я думаю,что это без цельная вещь и по этому её бьют.Вот от этого и пошло,если человек не работает,а занимается ерундой и идёт выражение(Баклуши бить).

Алексей Заварин

понятно ! но не верно ! у этой поговорки есть своя реальная история !

Наталия Другова

Но суть примерно одинакова.

Леонид Музафаров

Заготовки деревянных ложек. Поговорка Бить баклуши изначально означала не бездельничать, а делать самую легкую и неответственную работу.

Светлана Булгакова

Заготовки для изготовления посуды, которую делали из дерева. Кусок для заготовки откалывали от большого куска дерева, это означало бить.

Кундуз Маматова

бить баклуши . это подготовка деревянных ложек . в старину считалось легкой работой перед подготовкой ложек так били баклуши .🙂

Юлия Коваленко

Это деревянные чурочки, из которых впоследствии будут вырезаны ложки. Наколоть (набить) таких чурочек считалось самым простым делом.

Алексей Заварин

спасибо за ответ ! очень верно ответили !

Надежда Артамонова

баклуши - это заготовки для деревянных ложек, а бить их для того, что б получилась красивая полезная экологически чистая ложечка

Ирина Таций

баклуши кажись это деревянная круглая пака для изготовления валенок её вставляют в валенок и бьют формируя валенок кажись так

Malu Malaya

баклуша..чурка из которой изготавливают ложку,а их уже бьют дабы произвести звук например для исполнения какой либо мелодии )))

Лекса

Заготовки для деревянных ложек. Считалось это самой легкой работой...со временем выражение приобрело смысл бездельничать

Татьяна** Нестерова

Баклуши - это заготовки для деревянных ложек. Самая лёгкая работа при их вырезании. Поэтому "бить баклуши" = бездельничать.

На
Наталья

если не ошибаюсь, это заготовки для изготовления деревянных ложек. считалось очень легкой работой делать эти баклуши...