Надежда Соколова

Сегодня, зайдя в Кафе выпить кофе, услышала вопрос, за соседним столиком беседовали юноши: А можно ли, через поцелуй, заразиться кариесом?

Ответы
Леонид Д.

НЕт! Кариес не тяжкое инфекционное заболевание.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷
Ка́риес (лат. caries — гниение) — сложный, медленно текущий патологический процесс, протекающий в твёрдых тканях зуба и развивающийся в результате комплексного воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов. В начальной стадии развития кариес характеризуется очаговой деминерализацией неорганической части эмали и разрушением её органического матрикса. В конечном итоге это приводит к разрушению твёрдых тканей зуба с образованием полости в дентине, а при отсутствии лечения — к возникновению воспалительных осложнений со стороны пульпы и периодонта[3]
В настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH на поверхности зуба под зубным налётом[9] вследствие брожения (гликолиза) углеводов, осуществляемого микроорганизмами, и образования органических кислот. К кариеносным бактериям ротовой полости относят кислоформирующие стрептококки (Streptococcus mutans, Str. sanguis, Str. mitis, Str. salivarius), для которых характерно анаэробное брожение и некоторые лактобактерии.

Леонид Д.

Спасибо! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Леонид Д.

Это как по России 1 показывали, что жильцы дома забеспокоились, что одна жиличка сдала свою квартиру ребёнку с раком крови во на время лечения в онко Центре , дескать в тридцатых годах в ПРАВДЕ была статья, что рак заразен!!!
Идиотство полное!!!😀😃😄💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Леонид Д.

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Надежда Соколова

Спасибо Вам!

Леонид Д.

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Миша Лакомов Михаил

Смотря кому.Людям молодым с повышенной щелочностью во рту нельзя ,а людям с пониженной щёлочностью можно и даже рак можно подхватить..Любовь к борщу обязательно приводит и к венерическим заболеваниям,и к раку и к кариесу.

Надежда Соколова

Так, подведем итог: Питать тело, теперь будем только тертой морковью, капустой с укропом и огурцом, сдобренными растительным маслом (конопляное, оливковое, подсолнечное, льняное, репейное...)!

Надежда Соколова

Ой, забыла, любимые помидоры!

Надежда Соколова

Сырые, сырые, все сырое!!!

Миша Лакомов Михаил

Человеку необходимо подсолнечное масло ,а другие масла типа оливкового могут восстанавливать суставы ,постоянно их употребляиь нельзя.Варенные продукты то е можно но без бульёна .но в количествах менее 50 процентом по отношении к сырым продуктам,.Вообще то я не врач и не академик ,я отработал в шахте 30 лет ,и даже в школу иногда ходил ,потому мои рекомендации умозрительные по причине что точных рекомендаций вам ни одна академия здравоохранения дать не модет.Просто не надо за идиота считать организм.он умнее нашего сознания в тысячу раз и он решает что ему полезно ,а что необходимо что бы выжить когда фруктов зимой нет .

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Одними из наиболее распространенных патологий, передающихся путем поцелуев, являются: вирус герпеса, грипп, ОРВИ и монокулез. Все это заболевания непосредственно сказываются на здоровье вашей полости рта.

Надежда Соколова

Монокулез? А что это? Все, до него, знаю...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Мононуклеоз — это вирусное заболевание, которое сопровождается повышением температуры, воспалением шейных лимфоузлов, проявлениями тонзиллита, своеобразными изменениями крови и поражением различных органов. Раньше эта инфекция носила название «болезнь Филатова» в честь впервые описавшего ее врача Н. Ф.

Надежда Соколова

Капец, как страшно жить... А Вы-доктор?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Инфекционный мононуклеоз – заболевание вирусной природы, при котором развивается лихорадка, увеличиваются печень и селезенка, лимфатические узлы, поражаются гортань, глотка. В крови регистрируются свойственные только этой патологии изменения (появление атипичных мононуклеаров, лимфоцитоз).

Надежда Соколова

У... Хорошо, что с посторонними не целуюсь!

Ли
Лия

Кариес – это инфекционное поражение зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. Значит можно.😁😂

Надежда Соколова

Круто! Один из парней- стоматолог, утверждал то же. Вы врачь?

Ли
Лия

Нет.🤷‍♀️Стоматолог рассказал.😁

Ир
Ирина*Z

Есть такая бактерия под названием синегнойная палочка. Она является причиной многих проблем у человека.. В том числе и в ротовой полости

Ир
Ирина*Z

Но если человек здоров, то даже если к нему и прицепится какая то зараза, то так же быстро и отцепится, не навредив.
Есть такая пословица:
где тонко, там и рвется.

Надежда Соколова

100%! Согласна!

Александр Петрович Кудрявцев

глупость не имеет предела. Это единственная величина со знаком бесконечности так как всегда найдется кто то глупее предыдущего

Александр S

Да, последние там жуткие исследования показали что можно. Но нужна хорошая среда. Как бороться? Можно коньяком полоскать!)

Владимир Ворон

Кариес это результат обжорства вредных микробов. Если поцелуй был в обеденный перерыв у микробов то можно на 100%

Надежда Соколова

Опа! Хорошая версия! Обоснованная! Отлично!

Владимир Ворон

Всё, обоснует, подтвердим и убедим! Заказывайте наши услуги и мы вас не подведем!!!

Andrey And

юноши....через пацилуй... а не из этих ил...пофиг..пксь по темному переулку пройдутся ))))

Надежда Соколова

Не понятненько.........

Andrey And

..светлосиние они 🤨

Надежда Соколова

Не...один, как я поняла, стоматолог. Другой к нему, по профессии, с вопросом...

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Через поцелуй много чем можно заразиться, но я все равно, безумно люблю целоваться))

Раш

Хеликобактер пилори можно точно подхватить и здравствуй гастрит, а позже и язва...

Раш

Это правда!

Ле
Леонид

Конечно можно. И не только кариесом. Говорят что и безумие передается)))

Надежда Соколова

"Как страшно жить..."!

Ле
Леонид

Очень. Но рискуем и живем)))

Фирменный Бред

Уровень преподвания и изучения биологии в школе нынче позволяет это

Надежда Соколова

Да...уж

Фирменный Бред

🤷‍♀️

Котопланетянин.

Это не самое страшное что могло бы случится ) при таком контакте.

кариесом нет, но есть много других интересных инфекций

Надежда Соколова

Кроме его мне ничего не интересно...

хаха.кроме него кисты интереснее и опаснее

Надежда Соколова

Все, не надо...думала поржем...

Поручик Киже

А можно через миньет от кариеса шанкром заразиться?

Владимир Ляпин

Оспидя... Неужели это остановит желание целоваться?

Надежда Соколова

Думаю, если у женщины нет 50% зубов, они в кариесе, особенно передние, при улыбке...Воображение включили? Расхотелось?

Владимир Ляпин

Юноши и тётка без зубов... Ну у тебя и воображение...

Надежда Соколова

Ну, целуются, ведь не только юноши-это раз, два-кариес запущеный может быть и у юношей...

Надежда Соколова

А воображение включилось на "оспидя..."😉

Владимир Ляпин

Да. Без "оспидя" и волос с головы не падет, зуб не аыдернут...

Alexander Larionov

сегодня такая жизнь подцепить можно все что угодно

Alexander Larionov

не подцепишь при виртуальном секесе

Надежда Соколова

Этим не занимаюсь....

Alexander Larionov

вирт это во первых экспромт .начинаешь писать слова цепляются друг за друга и вот и форма на виду

Надежда Соколова

Не интересно, честно! Воображением не обделена, но не заводит, уже, чтение...Муж-лучший секс!

Сергей Логинов

Все от языка больного зависит, куда его он засунет.

Валерий Ратников 🇨🇳

Но в одном рту живут и здоровые зубы и кариесные🤔

Надежда Соколова

У меня не живут! Раз в полгода делаю дезинфекцию и инспекцию!

Валерий Ратников 🇨🇳

а у меня уже съёмные.

Надежда Соколова

Смолоду не берегли?

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну в драке не до зубов.

Надежда Соколова

Драться не хорошо...

Валерий Ратников 🇨🇳

🤷‍♂️а надо, иначе не пацан🥺

Надежда Соколова

Нет, пацан-карате! А драться- убиться можно.