Владимир

"Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь…" Гораций.... А Вы согласны?

Ответы
Се
Сергей

............нет...нет....нет.............хоть он и древний---но философ из него никакой ....хотя судить не мне....................любить нужно то,что хочется...и даже кажушееся--недостижимым..............а вот ради этого----себя подтягивать до такого уровня...................

Поничка

И что он может. Чем он обладает. Он конкретно обладает своим телом. И то, не все знают на что оно способно. Что он может? Может проявлять о нем заботу. Вот только по разному народ ее к нему проявляет

Saida "из Лиги Олимпа".

Люби не то, что хочется любить. А то, что можешь, то, чем обладаешь. Люди лицом своим смеются со смеющимися, а с плачущими плачут. Малое малым к лицу.

Проехали

заставить себя что-то любить или не любить невозможно. Можно только подавить усилием воли себе в ущерб

Владимир

А нужно ли подавлять?

Натали)))))

Согласна! Но только сначала любишь, а потом обладаешь тем, чем получается от любви

Владимир

А любовь куда девается?

Натали)))))

Никуда, она остается с вами

Владимир

Извините, тогда я не понял Ваш ответ

Натали)))))

Семья начинается с любви. Потом в процессе жизни появляются блага, которыми обладаешь

Владимир

Зарождение семьи очень сложный процесс, и не всегда он начинается с любви...

Натали)))))

Может вы и правы

Владимир

Надеюсь

Маша

трудно ,но возможно попытаться , потому что не многие это чувство хотят

Маша

Да Вам Владимир хорошо так говорить , Вас видимо не предавали , а для меня так хороша - Свобода !

Владимир

Я трижды прошел "круги ада", если это так можно назвать, так что знаю, что говорю

Маша

тогда посочувствуем друг другу 👋 🙂

Владимир

С удовольствием 😉

Маша

))) хорошо !

Ол
Ольга

Да разве чувствам можно приказать кого любить, из-за кого страдать?

Владимир

Чувствам не прикажешь... Но все же...

Ол
Ольга

Стерпится - не значит, что слюбится.

Nikolai Garskov

Вовка точно не Гораций. Но апломба ему не занимать. другая рифма просится в сихах... скажу культурно, впрочем я: дерзаать!)))

Ирина Выдрина

да... выше себя не прыгнешь..... что имеем не храним- потерявши плачем

★M
★Morskaya★

Я бы сказала учись любить всю жизнь,и не отступать от его уроков)

★M
★Morskaya★

По моему это и есть смысл жизни...

Владимир

Спорить не буду.... смысла жизни я пока не нашел

★M
★Morskaya★

Удачи)

Владимир

Спасибо, и Вам не хворать)

Татьяна Плешкова

Есть многое, Гораций, что не под властно даже мудрецам!

Наталья Сныткина

Не знаю. Все таки мне ближе любить то, что хочется.

Владимир

А взаимность?

Татьяна

Иначе, можно сказать: цени то, что есть. Разумно.

Владимир

В принципе: мысль схожа

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет Люби что Любишь и цени то чем обладаешь...

Владимир

Это более современная трактовка

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это более разумная трактовка.. иначе мы ставим себе заниженные цели... что останавливает Развитие личности.

Владимир

Вполне логично и я согласен...

Надежда Из Сибири.

Гораций врать не станет. Правильные слова.

Владимир

Почему это Гораций "врать не станет"?

Надежда Из Сибири.

А поэты не обманывают.Они же лирики.

Лека Лютер

нет, не согласна, это уже не любовь а торги

Владимир

А какие тут торги?

Лека Лютер

на мечту не хватает, давайте что подешевле

Людмила Невинных

«Живи, помня, как коротка жизнь.» он же....

Ольга Половникова

В принципе правильное решение вопроса

Первоклассная Мимикристка

А можно, и того, и другого..и без хлеба??

Владимир

А то до этого любили😂

Первоклассная Мимикристка

Надеялась на совпадение..))))

Владимир

Совпадение в чем? В телопропорциях?)

Первоклассная Мимикристка

))Во взглядах на хлебушек..

Владимир

Я хлебушек люблю)))

Валентина Кунина

ТУТ не очень чётко НЕ ЛУЧШИЙ АФОРИЗМ

Лора Исаева

... ХТО Ж С ГОРАЦИЕМ ТО СПОРИТ ... ??? )))

Владимир

С ним не поспоришь - это правда)))