Серж)))

🖼 Кто то хаит СССР. А ведь в те времена было больше правды?

Ответы
Nick Moslem

Остановите время, я сойду
На станции уставший и помятый.
Вы спросите: В каком году?
Конечно же, в родных семидесятых.

Всё заберите шмотки, телефон
И интернет навеки отключите.
Хочу вернуться в этот дивный сон,
Где доброте учил нас всех учитель.

Остановите время там, где в бочках квас,
Где хлеб ржанной и спички по копейке,
И озорной наш, самый лучший класс,
Где не зазорно было выйти в телогрейке.

Остановите время, я сойду,
Уставший здесь от всяких технологий,
И по росе из прошлого пойду,
Моча в росе свои морщинистые ноги.

Остановите время хоть на миг,
И я на поезд жизни опоздаю.
Вы слышите души истошный крик:
Я в будущее ехать не желаю.

Евгений +++

Не было правды. Точно такое же вранье было про "загнивающий капитализм" и про "изобилие" в СССР (про которое шутили, что для изобилия холодильник нужно включать в радиосеть). Правда, вранье про капитализм заходило тогда лучше из-за принципиальной невозможности для большинства граждан посетить капстраны.

Серж)))

)))

Алексей Юрьев

Вы что, думаете, что эта колбаса была из мяса? Если бы в Москве тогда выбросили на прилавки такую колбасу, как делают в Литве на хуторах, у вас произошла бы ещё одна революция. Потому, что народ узнал бы, что такое колбаса на самом деле, и понял бы, чем его кормят. Было бы, как на броненосце "Потёмкин".

Алексей Юрьев

Ливерная - да, с сероватым. Найдите тогдашний ГОСТ и посмотрите сами, что он предписывал.

Серж)))

На хрена оно мне? Я в детстве и юности покупал и ливерную и докторскую и любительскую, и не были они уж такого розового как нынче цвета. И пожарить их можно было) кстати была передача посвященая этой самой колбасе и специалисты с ГОСТом в руках все доходчиво рассказали.

Алексей Юрьев

А действительно, на хрена оно Вам? Вы же нормальную колбасу никогда не пробовали, Вам и с такой хорошо. Смотрите передачи, там ещё не то покажут. С ГОСТом в руках.

Серж)))

Всезнайка Вы наш! Вы единственный кто несет чушь. Люди постарше Вас не согласны с Вашими словами. И кстати что за колбасы Вы ели такие что утверждаете всякую фигню? Есть форум о диссидентах и прочих антисоветчиках, там полно материалов которые говорят в пользу моих слов. И потом на рынке можно было купить колбасу которую люди сами делали, без химии и целюлозы. Ее я тоже ел и довольно часто. Родные сами делали кровянку и домашнюю. А если кто-то и нарушал ГОСТ то недолго на свободе ходил)

Алексей Юрьев

Ну, батенька, рассмешили. Спасибо. "Недолго на свободе ходил".😂 Кто же его посадит? Он же номенклатура. Его посадят, когда он перестанет устраивать вышестоящего. Дань перестанет платить, например. Или подсидеть захочет. Или просто умнее начальника окажется. Тогда точно посадят. Всегда было за что. Выполнить все нормы мало кому удавалось, уж такие были нормы. А кому удавалось, того не продвигали. Чистенький подчинённый никому не нужен, на каждого должна быть папочка. Чтобы чуть что и сразу на нары. Поэтому и гнали дерьмо. Были отрасли, где ГОСТ нарушали десятилетиями, и никто ни разу не ответил, радиотехника, например. Инженер-радиотехник утверждал, что был указ: бракованные детали из военной радиотехники направлять в гражданскую. Я в это верю, потому, что это в духе того, что я видел. А уж о пищевой промышленности тогда легенды ходили. Мужики тогда смеялись, что колбаса в поле растёт, они имели в виду сою. Было ли вообще в той колбасе какое-нибудь мясо, и если было, то в каких количествах, я не знаю. Кошки её не ели, это точно.

Дилмали Грегори

Пожили бы не в центральных городах. А ещё лучше узнайте, что на всех окраинах страны, кроме морских, южных, покрыты были лагерями с заключёнными. А большинство учёных-атомщиков, кто космос осваивать стал в будущем, весь цвет нации, прошёл эти лагеря. Быстро забыли историю СССР!

Серж)))

И на окраинах был, и в таежных поселках. Не все прошли лагеря. И историю СССР я знаю получше вашего.

Дилмали Грегори

Почему мнение, отличное от вашего, сразу вызывает неприятие? Мы были школьниками в СССР. Потом студентами, потом начинали работать. Были молоды. Всё было прекрасно! Но вот нас загоняют домой и плотно закрывают высокие занавески на окнах. Это из шахты пойдут ЗК в лагерь. А мы заранее лезли на чердак, на крышу, открывали дверцу и смотрели на колонну идущих. В старших классах нам преподавали химию, географию и английский досрочно переведённые на поселение бывшие учителя и учёные. Так химик рассказывал, что они почти всех любопытных ребятишек знали по этим крышам. Эти учителя заложили основу наших интересов. В это время стали приезжать, но уже на рудник, молодые учителя и воспитатели детского сада.

Серж)))

Это опыт тех кто жил рядом с зоной. Большинство этого не видели. Опять же весь Союз рассматривать через эту призму? А сколько в колонне было тех кого точно оклеветали? Вы знаете?

Дилмали Грегори

Так ведь не я поднимаю вопрос о прекрасном. Мы уже двадцать лет пишем нашу "родословную" книгу. Постепенно подключаются родственники двоюродные, троюродные и дальше. А так как это всё в интернете, то РОДы пересекаются и ветвей на нашем дереве всё больше. Вначале кажется, что всё утеряно, сгорело, но потом, ниточка за ниточкой появляется. Кстати "Молитва" Окубжавы написана З.К. с нашего рудника. Под псевдонивом француза.

Серж)))

Я работал с бывшими зк. Это те кто про получил в силу стечений обстоятельств. С рецидивистами не пересекался. Так вот эти люди иногда были куда честнее и чище душой нежели кто избежал сие. Я бы не ровнял всех под одну гребенку. Ненавижу тюремный шансон послушаешь и думаешь ну прям ангелы! Маму любят аж до слез. Но сколько горя они принесли другим это типа фигня.

Дилмали Грегори

С моего ответа мы перешли на тему лагерей. Я пытаюсь уйти от этой темы, но пока не получается. Всё было и есть, но пока ты полон сил, неважно какого ты возраста, всё кажется прекрасным, ведь всё удаётся сделать. Приезжаю за тысячи вёрст от нашего рудника в одну из республик. Работаю по специальности. И по работе сталкиваюсь одним человеком. И о чём мы говорили? Тема лагерей. Во время войны пропал без вести их отец. Пришли за семьёй, но тех предупредили. Они бежали до Чёрного моря. Это был тот же рудник. Мы дружим до сих пор, хоть я в Израиле, а она в той же республике. Дети наши в Москве.

Бес Пристрастный

*хаЕт. Насчёт натуральности: полкило колбасы в месяц как-то не очень вяжется с картинкой. PS упаковка молока нагло сворована у финской фирмы "тетрапак". PPS вы дебил или во времена СССР в детский сад ходили, а папа с мамой работали в столовой и воровали продукты.

Серж)))

Слышь дебил! Если ты не в курсе то знай что именно в такой упаковке молоко поставлялось в школы. Родители работали не в школьной столовой. Я школу закончил в 85 и не надо Ляля с видом всезнайки.

Бес Пристрастный

Молоко поставлялтсь в стеклянных бутылках с крышечкой из алюминиевой фольги. Колбаса была по талонам, масло тоже, мяса не было в продаже. То, что вы были ещё молоды, не оправдывает вас.

Серж)))

Кому Вы рассказываете? Ха! Можайское, кефир, ряженка, сливки чего не вспомнили? Я как то с 7 лет понял в магазины и хорошо помню, склерозом не страдаю. Были районы где были талоны и ограничения. А были такие как Якутия или БАМ там было московское и питерское снабжение! Тушенка и сгущенка в центральных районах РФ только в продуктовых наборах, а там несколько видов и свободно! В Тынде я в универмаге повеселил продавщиц вопросом Это все можно купить без удостоверения ветеранов войны? Девчата ржали как лошади. Летом там продавали апельсины и ананасы тогда как в Москве это чудо было только в декабре.

Аг
Агафон

Тогда мы были еще отгорожены от лживого ЗАПАДА и их искусственной продукции. Вот почему у них появился сыр Рокфор?!? Думаете , что специально изобрели ? как бы не так... аналогично в Старой России появились булочки с изюмом!!! Всем известна эта история....

Серж)))

Я не знаю эту историю))) надо посмотреть

Бабка Ёжка

а у нас за колбасой очереди были....

Серж)))

Везде так было

Al
Alexc

Больше ? Вряд-ли. Просто само слово имело несколько иной смысл , как и многие иные слова - дружба , любовь , Родина ... Я дитя Союза и не люблю ни тех кто хает СССР , ни тех кто восхваляет - всё у нас было : и плохое и хорошее.

Серж)))

Фанатизм это плохо

Al
Alexc

На тему ругания Союза в интернете бродит шикарное высказывание : "Чем моложе блогер - тем хуже ему жилось при Сталине !" 😃

Серж)))

Ага, и тем гуще была решетка ! ! !

Вера Попова

ддаа ночь и день в очередь постоишь наверно приобретешь такой завтрак,вы всю ссср знаете как жила и сейчас в основном не только такие завтраки но и по круче иметь будут,а раньше не деньги а блат все решал,

Вера Попова

какая разница,вы же все равно не поверите,потому что вы не знаете как жили и сколько получали мы при ссср

Серж)))

Да я работал при союзе еще! И знаю может быть побольше вашего)

Вера Попова

ну судя по вашему вопросу ничего вы не знали,сколько ПОЛУЧАЛ оператор налива вагоноцистерн и товарный оператор при советском союзе в г ВОЛГОГРАДЕ.

Серж)))

А сколько получал помощник бурового мастера на УГБ-50 1 вс я знаю. Я геолог мадам. И увы в городах де тепло и теплый сортир не сиживал. А то что мы находили потом приносило ВСЕМ вам в дом тепло, свет, посуду, стекло да ВСЁ! Хреново Вы о людях думаете.

Вера Попова

так вы не написали сколько получали мы работники нефтеперерабатывающих заводов,кстати и сейчас оператор в волгограде получает два раза меньше оператора такого же в москве

Лана Николаева

Святая наивность.Выпускались справочники с цифрами по хозяйственной деятельности,толстые для народа, но нам для анализа деятельности выдавали под грифом #секретно# и там были совсем другие цифры.

Татьяна Лаврова

В те времена была такая вкусная колбаса, молоко было натуральное, и не боялись кормить сосисками маленьких детей, потому что было вкусно и без всякой дряни. И я с тоской вспоминаю те времена

Василиса Евгеньевна

Да,Сережа, в те времена было проще.была стабильность,уверенность.много было всего,что не заставляло волноваться по жизни. никто тогда и предположить не мог что все так поменяется

Василиса Евгеньевна

а чем дальше тем все хуже.развалили страну,людей поделили и уже шо маем те маем

Серж)))

Шо мы маемо? Пыль! Вчера все были равны и друг другу друг!

Василиса Евгеньевна

ото ж и маем

Серж)))

Каким макаром недобитки выжили?!!! Мой прадед их до 54 года гонял по лесам. И говорил что всех перешмаляли, но некоторые смылись за Тиссу

Areg Simonyan

лоскиЯ не согласен. Ложь в СССР процветала.То что мы имеем сегодня это отголоски лжи, идущей из СССР.Там, где тирания, там ложь.У нас тирания в каждом учреждении, в каждой семье.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Нет. Наоборот. Многое от народа умалчивали. Правда об ссср начинает только сейчас вылазить. Да что-то было лучше что-то хуже, но то что это развалилось это конечно плохо

Л.....

И в маленьких городках было мороженое и колбасу можно было купить..да может и в очереди нужно было постоять..но зато натуральное..вкуснятина😊

Серж)))

Я тоже покупал в маленьких городках а потом ехал в поселок) Но тут много таких кто говорит что только по праздникам и то не всегда.

Л.....

Злые они..просто у них наверное не было велосипеда "Орленок")))

Калиниченко Игорь

И квартиры давали на производстве. Наша семья до Ташкента, ну считайте Якутск, Иркутск, однушку на двойку, потом Билибино, опять Иркутск. Потом Ташкент, начали с однокомнатной, потом трешку Институт Ядерной Физики отцу дал, потом четверка кооператив возле Госпиталки на Чехова. Потом Ельцин, (пидор гнойный).

Леонид Музафаров

Правду то как раз старались умалчивать. Единственное что мне жаль это то что были пионерские лагеря и не было такого засилия наркотиков.

Серж)))

Правду не всю говорили, я соглашусь. А Вы уверены что за бугром говорили населению ПРАВДУ? я вот убедился недавно что ложь там была, а правда так же дозировано )))

Aleksandrъ

Тайга в месте населёнными деревнями так не горела. Значит проблема ни в костре простых граждан ,а в жадности и коррупции местной власти

Александр :)

Серж.. Щас тебе говна накидают любители колбасы, которые её никогда не видели. Жили в рабстве в землянках и ели кору березовую. 70 лет.

Серж)))

Борис Алексеевич уже кидается)

Александр :)

Колбасой наверно. Которой щас полно, но почему-то все равно стало ещё хуже..

Серж)))

Уверяет меня что он хреново жил при коммунистах, работал на двух работах учился заочно и воспитал пятерых детей. Я не верю. Ибо тогда на двух работах могли работать нянечки и уборщицы. А кто еще? Вы верите его словам?

Александр :)

Серж.. У меня есть такой знакомый. Его родители сорвались в столицу. Ради прописки. Ютились в коммуналке, работали за гроши не по специальности(наверно). Положили на алтарь мнимого будущего благополучия, свои лучшие годы. И вот их сынок, стал ярым ненавистником союза. Его мучали в детстве тушеной капустой с курицей, щами и картошкой жареной на сале.. Не буду говорить про своих родителей, но мой дед- слесарь, фронтовик- мехвод 34, ранение. Бабушка- оператор на ковровой фабрике. И квартиру получили и машина у них была.. В землянках не жили(после войны по крайней мере), и с голода не умирали. И детей воспитали и воспитание- образование дали. Работяги при советах с голоду не пухли. А уж если ты спец.. А жилось тогда плохо тунеядцам и ворью. Потому что государство с ними боролось.

Серж)))

Я как раз это знаю. У самого родные не мажоры) и тоже всяко бывало, но свою страну никто из них грязью не мазал. У меня просто недоумение Как эти люди забыли то хорошее что было, и зачем врут молодым про свою якобы борьбу с режимом?

Рая Люба

я родилась в 1965 году. жила в крохотном городке. при совдепии колбасу в магазины привозили только по праздникам. как и мороженое.

Alexej Gusev

И что толку нам скорбеть по СССР? Не вернуть. Упустили. Профукали и за безделие были наказаны мы и все последующие поколения.

☮Зеркало☮

СССР был разный. Было в нём и плохое, и хорошее. Насчёт правды не уверен, но что-то светлое и доброе в нём было безусловно.

Серж)))

Согласен.