Kuralay Mukhametova

Моя подруга заболела, рак молочной железы. Перенесла операцию, прошла курсы химии, сейчас восстанавливается морально и физически. Депрессия. Подскажите пожалуйста , какие книги порекомендовали бы вы ей прочитать? (Корнеги, Хей, Зеланд, Лазарев, Синельников прочитаны)

Ответы
Клара Исабаева

Я прошла через это уже второй раз, и ещё знаю людей, оказавшихся в подобной ситуации. Какая к черту депрессия! радуюсь, что живу! И читать ничего не собираюсь. Я после 6 мес. пребывания в онкологии, приехала (привезли) на дачу, была одна мечта - прижаться к березке! Я это сделала. Потом ходьба, быстрая ходьба... а через 2 года новая операция ( в другом месте обосновался) вот 3-ий месяц как отхожу! Но живу и радуюсь каждому дню! Песню пою: помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела...

Wb
Wbk

не советовал бы ей вообще подобное читать. луиза хей. вылечила сама себе рак. сама. автор Гарри потера... начала писать книгу в глубокой депрессии. что она любит делать? за чем то или за кем то ей следовало бы ухаживать. лучше за чем то.. цветы разводить и просто дарить знакомым.. потом знакомым знакомых.. ну вот что то из этой области.а читать книги призывающие быть лучше, круче- деприссионному не следует я думаю. будет искать ум- я хуже. плохая. и еще худе будет.

Kuralay Mukhametova

спасибо за участие

Ирина Бажина

Свияш? Есть еще народное средство. Цветы картофеля сушат (желательно, чтобы не прямые солнечные лучи, и цветок надо разобрать, прежде, чем сушить). Столовую ложку сухих цветов залить кипятком. дать настояться. Разделить на три части. Пить три раза в день перед едой. Запивать лучше молоком, можно компотом. два-три месяца пить. Но это уже лучше не сейчас, после терапии организм и так ослаблен...И дай Господь ей сил и здоровья!

Kuralay Mukhametova

огромное спасибо

Ирина Бажина

Сил Вам и терпения! И любви!

No
Nora

не знаю, моей подруге за 70, живет одна, дети далеко - то же, что и у вашей, только без химии. Плакала, мы поддерживали, она и сама держится, потихоньку привыкла. Говорите ей, что ей просто повезло! Она жива! И будет жить в этом мире! Что врачи ее спасли, а так уже была бы ......Я так говорила - она верила. Тяжко все это. Но за то каждое утро она видит солнышко!

Kuralay Mukhametova

спасибо за теплые слова, удачи вам

Надежда Прикольная

ей нужно отвлечься, а не про болячки читать, если для саморазвития, то подойдет Норбеков (с юмором пишет), если художественную литературу, то посоветую Яну Вагнер "Вонгозеро" (чужие проблемы иногда отвлекают от своих) или "Тринадцатую сказку"

Kuralay Mukhametova

спасибо

Анастасия

Согласна!

Lena Mariupol

Плюнуть на все,что Вы написали.Хорошие КОМЕДИИ.Кунин"Кыся"-восхитительно.смеешься сам с собой,Новак"Приключения Пышки на сайте знакомств".Понимаю.что покажется странным,но ПОВЕРЬТЕ-должно отвлечь,а,следовательно,и помочь!

Kuralay Mukhametova

спасибо

Lena Mariupol

Почитайте и Вы.если не читали,получите удовольствие.Поверьте,пишу не от балды-я профессиональный психолог.Здоровья ЕЙ и добра Вам как ПОДРУГЕ!

Kuralay Mukhametova

вы так добры, спасибо большое.

Lena Mariupol

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Kuralay Mukhametova

будет!

Берик Местинов

Тяньши, тяньши, и ещё тяньши.(подсознание может все Джон Кехо)и побольше смеха, фильмы с Чарли Чаплином, смешные мультики,по возможности изоляция от всего что напоминает о недуге. Удачи и с новым годом полного счастья!!!!!!

Змейго Рыныч

эту хрень читать--себя не уважать...срочно выходить из депрессии---рак любит такие состояния....и каждый раз узи делать перед походом к онкологу по плану....знаю на примере своей сестры...правда, я её потерял((((( это ужасно....

Kuralay Mukhametova

мои соболезнования

Змейго Рыныч

спасибо....а из депрессии подругу срочно выводить нужно

Kuralay Mukhametova

постараемся, спасибо

Раиса Коцын (Сляднева)

у меня тоже была онкология операция сейчас состою на учете считаю что ничего не надо читаь это навевает скуку нужно верить врачам и сделать для себя установку я здорова у меня все хорошо

Kuralay Mukhametova

спасибо

Раиса Коцын (Сляднева)

у меня тоже была онкология операция сейчас состою на учете считаю что ничего не надо читаь это навевает скуку нужно верить врачам и сделать для себя установку я здорова у меня все хорошо

Kuralay Mukhametova

спасибо

Ги
Гита

О чём вы ей молится нужно и готовится к переселению моя мама прожила з года после этого и умерла пусть пройдёт обязательно укол радиактивный он показывает ушли ли метостазы куда нибудь

Ги
Гита

Раньше так делали а сейчас такая химия терапия что просто нечто тебя инвалидом делает

Kuralay Mukhametova

мои соболезнования вам. мы попробуем.

Pe
Petp

Так и Питер... У нас сильные врачи...

Ги
Гита

спасибо )выздоравливайте

Лев Полыковский

присоединясь к пожеланию

Анастасия

Чтение считается одним из лучших антидепрессантов, мне кажется, что нужно читать что то лёгкое и позитивное, что могло бы отвлечь от тяжёлых мыслей

Kuralay Mukhametova

спасибо

Людмила Гилка: Myheavengate.com

здесь книги не помогут, факт свершился, необходимо умом слышать совесть, она и выводит человека из созданной его умом сложной жизненной ситуации!

Татьяна *

Раковый корпус Солженицына.... Повесть о настоящем человеке Б.Полевого.....Дом отважных трусишек... автора не помню...Всем смертям назло ..авт. Титов

Kuralay Mukhametova

спасибо

Юлия Ефремова

У Дарьи Донцовой есть автобиографическая книга о том, как она боролась с раком молочной железы и стала популярной писательницей

Kuralay Mukhametova

спасибо

Юлия Ефремова

Удачи Вам и Вашей подруге.

Kuralay Mukhametova

спасибо большое

Елизавета Глухенькая

Бог ей в помощь. а депрессия от чего? она же жива...моя сестра знала, что поздно...и юморила, что бы нас не напугать

Вячеслав Игнатьев

Если я правильно помню, таковые заболевания связаны с повышенными требованиями . Нужно убрать требования .

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

надо читать Донцову - она как раз болела раком и писала книги в больнице - к тому же она поправилась!

Вячеслав Игнатьев

Болезнь сдохла от её книг .

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Ещё можно Сытина почитать

Kuralay Mukhametova

спасибо всем за участие, будьте все здоровы

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

и вам тоже удачи и радости!

Ле
Лена-Сава

Свияш,Травинка, Майя Гогулан (методику Кацудзо Ниши описывает-рекомендую) Удачи вам всем и здоровья!

Kuralay Mukhametova

спасибо

Bringing Joy Forever

Возможно они правы, Дарью Донцову и, конечно же, почитала бы Абая, Габит Мусрепова, Айтматова.......

Kuralay Mukhametova

да вы правы мы сегодня только говорили про Абая

Владимир Петин

посоветовать что-нибудь сложно,но мое мнение нельзя бросать человека в такой сложной ситуации.