Ирина

А почему многие думают,что эгоизм-это плохо?Разве это не естесственно?

Ответы
Пр
Пррпрполролпрорп

— Стало быть, правду говорят холодные практические люди, что человеком управляет только расчет выгоды?
— Они говорят правду. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе.

— Н. Г. Чернышевский. Что делать? Из рассказов о новых людях.

Игорь Гончаров

Эгоизм не плох в том случае когда человек без значительного привлечения ресурвов других людей добивается собственное независимости, и благосостояния. В идеале, если все члены общества независимые и самостоятельные, то вся стигма эгоизма автоматически отпадает.

Александр Савич

Инстинкты самосохранения сохраняют саму жизнь и это норма, а эгоизм, когда ты обеспечил полностью свою жизнеспособность, но продолжаешь грести под себя и материальное и духовное, обирая при этом своих соотечественников, а некоторые даже своих родных и близких!...

Ирина

Да все мы эгоисты,кто о больше,кто то меньше

Александр Савич

Ирина, утешимся тем, что мы с вами не самые запредельные эгоисты, а, значит , находимся в пределах нормы человеческой популяции)))😅

Лиза Иванова

Человек существо стадное, поэтому естественно для него и о других подумать. Эгоизм в разумных пределах - нормальное явление. Но есть люди, которые считают, что все им должны, а они только принимают от других помощь. Такой эгоизм плох.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Эгоизм [от лат. ego — я] — преимущественно ценностная ориентация личности на удовлетворение своих индивидуальных интересов и потребностей без учета того, какие последствия это будет иметь для других людей.Это не естественно.)))

Ирина

Это одно из опрелеленни)а вообще-никто-не ставить общественное ввше

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Вы так думаете?????))))))Тогда вы ,уникум .

Ирина

В этом уверена не я одна)а уникум это Вы,если думаете по другому,

Ахтам Заманов

Это и хорошо и естественно, но в том случае, если эгоизм, кроме вас приносит пользу и окружающим и любящим вас близким и друзьям, а этого достигнуть почти невозможно, но у некоторых это получается, ну и слава богу...

Вячеслав Карпов

Согласен. Новогодний тост за женщин
Мне хочется пожелать в новом году женщинам
любого возраста быть такими же неотразимыми,
как и в старом. Дорогие женщины,
будьте обаятельными,
привлекательными и любимыми!

So
Solongo

ты за многих не расписывайся..... что они думают, нам не узнать...... эгоизм - понятие скользкое, многие не понимают, отсюда и заблуждения и неверные поступки... Для начала с понятием этим надо крепко разобраться....

Ирина

))разберетесь,мне это понятно

So
Solongo

Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.Эгоизм в современной культуре считается естественным, но не самым красивым человеческим проявлением, поэтому многие реально эгоистические поступки и проявления люди любят преподносить как вовсе не эгоистичные, а проявляющие их возвышенные чувства и мотивы

So
Solongo

Приоритет собственных интересов над чужими, если это просто автоматическая программа, еще не эгоизм.

So
Solongo

Если такой приоритет случился не подумавши, случайно, это не про нас, а про то, что с нами иногда происходит. Это момент поведения, но не черта личности.

So
Solongo

Человек не столько то, что с ним случается, сколько то, что он с собой делает, в какую сторону себя меняет. Если человек разрешает себе эту программу приоритета собственных интересов над чужими, поддерживает эту программу и защищает эту программу, это уже - черта личности, это уже эгоизм.

Александр Зиновьев

Эгоизм, смотря в каком проявлении. Скажем любой человек должен себя любить, думать о себе в первую очередь. Но это не эгоизм. А когда живут двое и если они друг о друге заботятся, то тогда тем более нет эгоизма.

Александр Ершов

для себя любимого, пожалуй хорошо. легче, когда чувствуешь себя независимым индивидуалом. но человек - естественное животное стадное. и нас неизменно тянет общаться: к женщине, к ребенку, иногда к друзьям...

Александр Ершов

что хорошо, эгоизм, как в вопросе, или следование канонам общества и морали? я так отказался бы от морали при сохранении нравственных канонов

Ирина

Не каждый может так как Вы для этого надо работать над собой, а хорошо,то ,что люди нуждаются друг в друге

Тимыч Бондаренко

Эгоизм это хорошо для себя самого, а для других естественно нет, но эгоистов никто не любит следовательно когда вам будет лет 50 и вы останетесь одни и для вас это ничем хорошим не обернётся.

Ирина

мне 50. что то никто не отвернулся))да и вообще каждому своя рубаха ближе к телу. не так ли?

Владислав

Попробуем поумничать. Каждый человек сам по себе эгоист. "Эгоистом" считают другого, с кем не смогли решить проблему в свою пользу. Эгоизм - естественное состояние каждого существа. Вот.

Юрий Иляхин

Эгоизм - по моему - совсем не плохо ( просто сложился стереотип - эгоист - он плохой). но на самом то деле ? Ведь , если человек "себя" не любит - разве он способен вообще любить ?

Сергий Казанцев

Очень естественно! Под одеялом, в одно лицо... Ну, главное - не поперхнуться, а то все услышат. (Вообще-то, я про пожрать втихаря и эгоистично. А уж кто про что подумал...)

Ирина

а как насчет своя рубаха ближе к телу) а то о чем Вы пишите- жадность

Сергий Казанцев

А я жадный. Правда, не знаю об этом! Шучу. Как говорил Иисус: - "И если кто попросит вас об одеянии - не откажите и рубашку дать, ибо не ему, а мне даёте".

Ирина

так то Иисус, а я о простых смертных

Сергий Казанцев

Не относитесь к моим ответам слишком серьёзно. А то и я стану относиться к ним внимательнее.

Сергий Казанцев

Вот и прелестно.

Геннадий Кириченко

Для начала жизни нормально. Чем дальше человек сможет уйти от эгоизма, тем ближе он сможет приблизится к любви. К старости остаться эгоистом - прожить жизнь зря.

Igor Korbut

- "не желай того...., чего не пожелаешь себе!" вы же не желаете к вам аналогичных отношений, правда "пардон", если у вас нет мазохистских наклонностей?)

Igor Korbut

справедливый, но некоторые путают это с эгоизмом))

Ирина

))То?есть у Вас общественное выше личного?

Igor Korbut

наоборот личное, но достигшее на знаниях наших предков и личном опыте))

Кс
Ксю

Ну если это разумный эгоизм - это когда тебе не нужен никто, кроме тех, кто тебя любит. А настоящий эгоизм - это когда тебе не нужен вообще никто...

Nikolai Garskov

Конечно естесственно, а рамки его от других факторов зависят и иногда удается это скрыть и даже бессеребреником или Дон Кихотом прослыть!)

Nikolai Garskov

А сколько Вам надо раз еще?

Nikolai Garskov

Меру? Он то причем? 😀

Nikolai Garskov

Как не надо? Ну вот! Ведь был же вроде вопрос. Обсуждали, обсуждали, и дебаты ничего не дали? Да здравствует эгоизм и давно отмеченный Лениным Эмпириокритицизм!)))

Ирина

Так-я это к Вашему вопросу о том,что сколько-мне раз?надо убеждатьсф,что люди хотят казаться лучше

Nikolai Garskov

Не надо, это априори. Не тратьте время зря. Уже не за горами утренняя заря. Эгоистам лучше ночью делать то, что все так хочУт!

Sergey Patalaha

Это естественно я тоже так считаю. Только до тех пор пока у человека не появятся вещи которые он будет ценить больше чем собственное ЭГО.

Николай Lasar

Эгоизм - это крайняя степень себялюбия со всеми недостатками в ущерб другим людям. Вот поэтому и плохо. Естественно самоуважение.

Ирина

своя рубашка ближе к телу каждому

Николай Lasar

Конечно ближе. Но не всегда это ЭГО реализуемо по отношению к ближним, если конечно человек не эгоист.

Николай Lasar