Же
Жеребец

Как называется вещь, которая прицепляется к заднице с военной экипировкой? По моему это используется чтобы в холодное время садится куда взбредет

Ответы
Михаил Румянцев

В простонародье - поджопник. Изготавливать и использовать начали туристы. Вояки подхватили идею. В продаже - Сидушка армейская (поджопник, пятиточечник) изготовлен из прочного пенополиуретана.🖼

Же
Жеребец

Хорошо придуманная вещь

Михаил Румянцев

В 80-х в магазинах Спорттовары в продаже появились пенополиуретановые коврики для зарядки/гимнастики. Размеры по моему 1Х2 м. Туристы быстро пробили их прекрасную термоизоляцию, практически невесомость и стали использовать как матрасики под спальники. А так же стелили на бревно или на землю, когда сидели у костра. Сокращённо называли ПЕНКА. Затем кто-то стал использовать куски или обрезки, подкладывая себе под задницу. Но пересаживаясь приходилось перекладывать пенку, но возникли неудобства то рук не хватает, то ещё что-нибудь. Какой то умный придумал сделать по краям прорези и продел резинку. Одевая на бёдра можно не заботиться о пенке. В сидячем положении она всегда окажется под задницей. И не жёстко и тепло. Одним словом - комфорт.

Al
Alexc

Не знаю как у военных, а у туристов маленький кусочек коврика-пенки ("каримата") на поясе на резинке (или двух) называют "хоба" (или по-простому - поджопник).

Андрей Жуканов

обозначьте:у летунов ни чего к ползункам не прицепляется,удобные молнии, ну и палка-что б волков отгонять..

Серый

Даже и не знал что ещё эту хрень с собой таскают. Я думаю главный отдых лёжа.

Же
Жеребец

Таскают

Серый

🥂

Константин Поляков

Во-первых, не обязательно с военной. Во-вторых, это называется поджопник.

Ел
Елена

Мы называет её "хоппа",.. Идешь, идешь, потому хоппа!и садишься

Ви
Виктория

Табурет)) как в мультике «Следствие ведут колобки» 😁😁😁

Борис Китов

экипировка может быть разной... вперед 25 км. времени 284 мин

Виктор Маркин

сейчас у каждого рыбака на льду. обыкновенный каремат.

Же
Жеребец

Он так и называется каремат?

Костя

утуристов она поджопником завется... а как по науке - ХЗ

Валерий Герасимов

Называется "ХОБА"... Это вещь изначально туристическая

Же
Жеребец

Спасибо

᠌ ᠌

Не знаю, мы так "пенку" в походах на пояс пристëгивали

᠌ ᠌

Природа, в принципе, красивая.)) Хочу в конный поход на Алтай, может, получится в 21-ом году..

Же
Жеребец

Любите лошадей?))

᠌ ᠌

Да, несколько лет занималась верховой ездой, правда, в школе ещё.))

Же
Жеребец

А в походы часто ходите?

᠌ ᠌

Последние несколько лет не ходила.

Bo
Bootlegger

Ни чего подобного, когда служил в армии, не было.

Же
Жеребец

В каком году служил?))) Я эту штуковину впервой в 2000году видел))

Bo
Bootlegger

Много раньше служил.

Alone In The Dark

Ну наверное чтоб не отморозить кое где кое што!

A.l.i.c.e.

Хоба это. Без НА просто хоба. Я погуглила😇

Же
Жеребец

Супер ответ

Наталия

не видела я ни у одного военного этой вещи

Же
Жеребец

Вы значит не видели военных экипированных для похода в поле или а бой

Наталия

Наверное, они у нас туда и не ходят...🤣

Же
Жеребец

Ппц))

Наталия

В нашем городе точно не ходят без всяких ппц..)) Им в этом и надобности нет.

Же
Жеребец

Повторяю для тех кто а танке. Когда военный собирается в горячую точку, где нет воды, еды, комнаты отдыха, печки, речки, стула чтобы сесть и когда очень холодно, то в свободные 10 минут человеку хочется куда-то сесть и отдохнуть если не вздремнуть и поэтому чтобы не подхватить геморой на жопу поверх формы прикрепляется ХОБА

Наталия

я не в танке, но спасибо, что сделали для меня исключение, подробно ответив в комментарии..)

Же
Жеребец

Ну вы изначально так спорили)) Я то имел ввиду военных экипированных для полевого похода в зиму

Случайное Сов_Падение

Сидушка туристическая, она же поджопник

Музыкальный Кот 🐈

Офигенская вещь, кста

Галина

Сидюшник в народе, по научному не знаю

Галина

НОРМАЛЬНО ,

Же
Жеребец

Новогоднее настроение присутствует?

Галина

3 января день смерти мужа, какой новый год . Я НЕ МОГУ ПРАЗДНОВАТЬ, НЕ ТО НАСТРОЕНИЕ .

Же
Жеребец

Постарайтесь не печалиться

Галина

Когда теряешь ,умом понимаешь, а душа не желает слушать ,она по своему живет .

Анатолиевич

нет ничего лишнего, все функционально

Юрий Седов

Поджопник,чтоли,он так и называется