Liza

Если перевод текста влегкую,а перевод на слух не идет.Что делать?

–5
Ответы
Валериан Загородний

Смотреть и стараться понять лёгкие тексты - мультики, сказки для детей, и, если это позволяют настройки, с уменьшенной скоростью воспроизвеедения У меня с английским та же проблема.

Александр Борзов

Я вот читаю сейчас книгу на английском и вроде начинает получаться. Боюсь представить, как я буду пытаться смотреть фильмы в оригинале) Но, думаю, что с практикой всё придёт.

Александр Борзов

Учил по приколу. Кто-то учебник у меня дома оставил, я и взялся за него. На пол года меня хватило. Просто хотелось примерно понять, что это за язык такой диковинный.

Liza

понял?

Александр Борзов

Понял, что это язык не с другой планеты и его можно выучить, если приложить усилия. Ну и вообще он очень богатый и интересный.

Liza

лингвисты ж учат и японск и китай и араб

Александр Борзов

Ну да. Но куда мне до них?!)

Георгий Ламбоцкий

тренируйся на кошках (с) Вообще синхронный перевод - самая сложная область в языкознании. Сам имею к нему отношения, но не как лингвист, а как технический специалист.

Liza

ну пусть не синхронный, а просто понимать живую речь

Георгий Ламбоцкий

сейчас много технических возможностей. Смотреть фильмы с субтитрами и т.п. Быстрее пойдёт, если субтитры включать на языке оригинала. то, что не улавливаете на слух, прочитаете с экрана. А как потренируетесь, прогресс точно пойдёт.

Ол
Олег

не знаю... если я вот носитель некоего языка... а вот когда, например, женщины ругаются - ой блин!!! не то что не понимаю... просто какие-то слова рандомные! это капец! )))))

Шагарьян Хайретдинов

Аудиацией заниматься. То есть много слушать той речи, с которой переводите. Можно книги. Лучше с текстом в руках. Стихи очень хорошо помогают. Легче запомнить

Сергей Пастухов

Погружение в языковую среду.
Самому проверить не случилось, но вокруг все чуть не хором утверждают что лучший способ.

Сергей Пастухов

Ну там несколько языков у них было В частности вот турецкий надо было экзаменом. Как я понял сама выбирала языки.

Liza

Бока,курсы платные?

Бо
Боka

Там всякие курсы есть и бесплатные тоже. Выдают документ об окончании. Я там английский подтянул, так переводчик немецкого я. Технический перевод

Liza

ясно,мнедокумент не нужен.для себя.но спасибо погляжу.в школе тоже немецк учила.нравился

Бо
Боka

Ясно с тобой)). 😍

Ал
Александр

🖼
Значит вы сестра Данилы мастера у него тоже не всегда камень идёт.

Liza

из почек?

Ал
Александр

😅🍓 Ага!

Леонид ~Dragon~

попробуйте проговаривать все что переводите текстом,далее будет легче с устным переводом на слух)

Liza

😊

Леонид ~Dragon~

а ещё лучше практики не будет,если вы будете находиться и общаться в окружении носителей языка или их копий)))

Liza

копии носителей?)это как

Леонид ~Dragon~

ну это которые просто научились языку,а не родились там где это основной язык)

Liza

знали бы они,что они просто копии)

Леонид ~Dragon~

хахаахахаах))))))))

Старый Волчара

слушать знакомые тексты
если английский то мне курс Илоны Давыдовой помог на слух понимать речь.

Liza

платный курс?

Старый Волчара

не помню, в 90е только пиратские диски были
но скорей платный.

Жорж

Сложно переводить чужую речь. Может, лучше написать их и пусть переведет переводчик гуглу?

Liza

🤦‍♀️

Жорж

А вы послушаете

Ев
Евгений

за границей общаюсь нормально,о не сносителями языка, англича и американцев е понимаю

Liza

😊

Вячеслав

Это серьезная проблема. Надо много слушать. И привыкать к разговорному языку.

Сергей Субботний

радоваться. хоть что-то умеешь. у меня нет ни того, ни другого. и ничего, живу.

Liza

чего того другого?

Сергей Субботний

перевожу с русского на русский:
нет умения сделать перевод текста.
нет умения сделать перевод на слух.

Liza

это ваш выбор.я хочу иметь такие умения.

Владимир Ковалев

Тренироваться, больше общаться и не требуйте сразу быстрого разговора.

Сергей Никифоров

Больше разговаривать с носителем. Больше разговорной практики...

Liza

🤦‍♀️

Сергей Никифоров

Я не прав???

Liza

жила всю жизнь ,ни одного носителя рядом.откуда он взяться должен на юге страны

Сергей Никифоров

А зачем он вам?

Ночной Странник

тренироваться смотря фильмы на том языке который ты переводишь

Джон Доу

Диктовать книги в зеркало.... Да куча мануала, поищи, лентяйка))

Liza

мануал-музыкальная клавиатура для игры руками😄

Джон Доу

Беда со скелетом?(

Liza

беда с твоим рассудком

Евгений Бакуменко

"Учиться,учиться и еще раз учиться",как завещал великий Ленин!

Сергей

Слушать больше и больше. Вы фильмы смотрите на иностранном?

Liza

нет.на русском

Сергей

А на каком вы думаете тогда

Liza

оч странный вопрос.на родном

Сергей

Это какой?

Марина *****

Смотреть фильмы неадаптированные. Знакомая проблема((