Павел

почему говорят пароходы ходят,а не плавают ?

Ответы
Галина Макаревич

Утверждение, что корабли ходят, а не плавают не носят обязательного характера. Это такой "стебный" профессионализм. Вот, кстати, путать суда и корабли нежелательно. Корабли бывают парусные и военные, все остальное - суда. Эта терминология выходит за рамки чисто профессиональной.

Что же касается "ходить" - "плавать", то тут логично вспомнить правила использования т.н. глаголов движения.

Плавать - держаться на воде, плыть - передвигаться в выбранном направлении. Ходить же помимо того еще и систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного назначения. У "плавать" тоже есть подобное значение, но оно очень редкое и не "на слуху", значительно уступает вышеприведенному. Поэтому для определения регулярного движения логично использовать именно "ходить". В значении же разового перемещения "плыть" и "идти" в общем-то равноправны. Но упомянутый "стебный жаргон" требует и тут употребления идти (в прошедшем времени - шел, шли).
Для обозначения всякого другого движения у моряков есть ещё термины, например "дрейфовать" - в отношении не полностью управляемого или стихийного движения.

Павел

ясно

Лилия Беганская

Обратимся к классикам. Вы Маршака читали?

Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой.

Или, вот:

В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать!

А существование множества песен, где поют как корабль или теплоход плывет, вас не смущают?

Кораблик мой, плыви за тысячи морей
К волшебной незнакомой стороне,
К тем самым берегам, где мой далёкий Грей
Пока ещё не знает обо мне.

Или еще одна извесная песня:

Из Ливерпульской гавани всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье к далеким берегам,
Плывут они в Бразилию, в Бразилию, в Бразилию
И я хочу в Бразилию к далеким берегам...

Павел

🌹

Урфин Джюс

плавает го-вно -- 😄 Все очень просто. Машина ездит, самолет летит, а корабль именно ходит, но не плавает. Почему говорится, что корабль ходит? Да потому что скорость корабля раньше измерялась расстоянием, пройденным им за один ход винта. И относится это именно к винтовым кораблям. Корабли под парусом плывут. Ведь не приходилось слышать такую фразу- "лодочка идет". Лодочка, ялик, парусная яхта, не оснащенная винтом, Фрегат и т.д. именно плывут. Сейчас почти все плавсредства оснащены винтами, поэтому выражение "корабль идет" правильно в 95 процентах случаев.

Павел

возможно

Tatyana Novikova-Djurovic

Судно идет, потому что это управляемое движение в определенном направлении.Моряки используют традиционные морские термины чужих языков. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", потому моряки и выходят в море, а не выплывают.

У корабля ХОД-движение в каком-то направлении (полный ход, задний ход)- это тоже термин.Кстати, у часов тоже ход, они тоже ходят, хотя ходит там только стрелка, и то по кругу.Хотя и так и так в русском языке будет верно)))

АНДРЕЙ БУТЕНКО

моряки ходят ))) плавает ток дерьмо 😄

Tatyana Novikova-Djurovic

неа))))

АНДРЕЙ БУТЕНКО

эт пословица моряков в ответ если им говорят например - куда плывёш ? ))))))))))

Tatyana Novikova-Djurovic

это прикол

АНДРЕЙ БУТЕНКО

это реальность !!! может только у русских моряков )))))

Tatyana Novikova-Djurovic

я знаю,и не только у русских

АНДРЕЙ БУТЕНКО

))))))))))))

Леля

Все очень просто. Машина ездит, самолет летит, а корабль именно ходит, но не плавает. Почему говорится, что корабль ходит? Да потому что скорость корабля раньше измерялась расстоянием, пройденным им за один ход винта. И относится это именно к винтовым кораблям. Корабли под парусом плывут.

Павел

откуда такие познание ?

Леля

из интернета

Павел

ня 🌹

Леля

ПРОСТИТЕ НЕ ПОНЯЛА

Павел

цветочек не хотите? за то что проинформировали

Леля

мерси за подарок

Ольга

Судно идет, потому что это управляемое движение в определенном направлении.Моряки используют традиционные морские термины чужих языков. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", потому моряки и выходят в море, а не выплывают.

Ольга

ок

Павел

😉

Ольга

на все ответила

Павел

нет не на все

Ольга

На все

Ксения

Глагол "Плавать" означает держаться на воде, а ходить - выполнять рейсы в каком-то направлении. Ещё у корабля ХОД-движение в каком-то направлении (полный ход, задний ход)- это тоже термин. Кстати, у часов тоже ход, они тоже ходят, хотя ходит там только стрелка, и то по кругу.

Света Романчева

это потому, что пароход имеет двигатель который приводит его в движение.можно направлять куда ему плыть вперед или назад,а у лодки или корабля без двигателя такого нет.поэтому пароход ходит а лодка плывет.

Елена Ефимович

Плавать - держаться на воде, плыть - передвигаться в выбранном направлении. Ходить же помимо того еще и систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного назначения.

Татьяна Коломейченко

Утверждение, что корабли ходят, а не плавают не носят обязательного характера. ... Но можно плавать-находиться в плавании: Он плавал матросом на пароходе. Это допустимо и верно.

Любовь Васильева

Традиция... Почему летчики не говорят - последний полет, а юристы - садитесь (разве что присаживайтесь)? - Принято у них так. Да, ещё говорят - "плавает г-но, а парожоды ходят"!

Павел

мы тоже плаваем !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга Карцева

Профессиональный сленг. Плыть- передвигаться в выбранном направлении. Ходить- систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного назначения.

Елена Эс

пароходы (морские суда), по сути - транспортные средства, использующие ХОДОВУЮ часть))) Вот обычная лодка, не имеющая таковой - она плавает.........Наверное так.....

Наталья Наталья

в низу парохода есть механизм шагающий, что бы мели перешагивать - потому и ходят! ну, а если шутить, то: Плавает то что не управляется, к примеру какашки))))

Павел

а если быть серьёзным то люди тоже плавают

Наталья Наталья

но люди не относятся к пароходам,лодкам, и прочим механизмам! А еще люди управляют своими движениями и потому не могут относиться к НЕУПРАВЛЯЕМЫМ! Как-то так! Поэтому люди не плавают, а купаются! а вернее ОКУПЫВАЮТСЯ!

Павел

😄 😄 🌹интересный ответ 😄

Павел

:Dудачи

Наталья Наталья

спасибо!

Сергей Геннадьевич

Я хоть и не моряк, но знаю, как отвечают на этот вопрос моряки.В смысле,кто ходит, и что плавает. :)А Вы знаете, чем отличается пожарник, от пожарного?

Павел

вы сразу ответе на мой вопрос а потом я 😄

Сергей Геннадьевич

Так я ответил.Плавает г а в н о в проруби.Просто не хотел это слово в слух писать. 😄

Павел

но мы то же плаваем

Людмила

Под паром ходят... В поход ходят военные моряки. Думаю примета такая, чтобы не гневить морских богов, моряки говорят - мы не плывём по морю, мы ходим.

Павел

ответ интересный

Людмила

Муж моряк.

Павел

😄 🌹

Ирина Михайловна

По-моему, это связано с громоздким паровым механизмом, который буквально лопастями ходит по воде, а не плавно себе течет лодочкой по течению.

Маргоша Светлакова

Наверное, что бы не накаркать). Ведь если ты плывешь, значит, можешь утонуть, а если ходишь, то нет.А ещё трамваем управляют)))

Олег Якимчук

Это моряки себе ахинею напридумывали, чтобы выпендриться. У них и кухня - камбуз, и туалет - гальюн, и бочка - анкерок

Павел

:Dответ прикольный

Таша Лиса

Ну дык это ж морской слэнг так сказать, лни и часы склянками называют, он моряк с печки бряк, с головой у него напряг