Павел

почему говорят пароходы ходят,а не плавают ?

Ответы · страница 2
Татьяна ***

Потому, что плавают только фекалии - так говорят моряки. Тоже самое и с художниками- кисть пишет, но не рисует

Анна Яновская

И не только пароходы,но и корабли ходят,потому что скорость измеряется в узлах на ходу,а не на плавании

Надежда Александрова

Это профессиональный сленг моряков, Они тоже говорят, что ходят, а плавает несколько иная субстанция.

Рузанна Смирнова

моряки говорят....потому,что плавает г....а,корабли пароходы ходят...простите за грубость...так слышала

Рузанна Смирнова

вот вам...вернее,нам и вывод)))))

Татьяна Кацева

Потому что они не просто болтаются в воде, а, крутя винтами идут по назначению и строго по маршруту.

Виктория Паранина

потому-что они паро-ХОДЫ и как известно иногда тонут! а не тонет только га-вно - вот оно-то и ПЛАВАЕТ!

Nickson.

это связано с понятием о самоходных аппаратах,на которых ставится двигатель ,отсюда -сами ходят

Лариса

Глаголы движения в русском языке очень разнообразны по смыслу. Автобус тоже ходит. Но и ездит.

A(
Aleksandr ( Светлороссия )

Раньше сначала у них были такие по бокам огромные колёса с лопастями, что напоминало хотьбу.

Ак
Аквамарин

утки плавают?- плавают,рыбки плавают?- плавают...а моряки,что?ЧТО??? -ХОДЮТ.. ходют ходют ходют

Марина Романова

потому что говорят, что плавает только г....но. Извините, но так говорил мой знакомый матрос

Павел

но мы же люди то же плаваем

Марина Романова

про это он мне ничего не говорил 🙂

Фунтик

потому что плавает что-то без направления, например г..., а здесь есть маршрут, направление

Павел

а вы сами плаваете? с направлением или без???

Фунтик

есть специальная терминология, присущая той или иной профессии. Поэтому для пароходов общепринято говорить так.

Павел

как гов@но плавает ? а на другой термин интеллекта мало? или они купили дипломы ?

Александра Локтева

Для сухопутных людей они могут и плавать, но попробуйте доказать это морякам, порвут)))

Эльвира Япрынцева

У них есть механические "лапки", которые задевают дно, и они по этому дну ходят...

Мария Калинина

Он же "ход". С помощью пара. Луноход, вездеход - тоже ходят. А вот самолёт - летит

Валентина Джуманова

навенрное у них есть микро ножки которые могут ходить по поверхности воды ))

Елена Кемечеджи

Наверное потому,что большие судна могут ходить,а плавают какашки в унитазе!

Анна Волошина

Они же не могут сказать замедлите плав парохода,а говорят замедлите ход.

Ирина Павловна

и часы идут.. , хотя они висят или стоят...И картину пишут, хотя её рисуют..

Татьяна Минякина

потому что плавает гуано.А пароходы ходят.Это мне муж моряк объяснял)))

Павел

а раз так то мы люди тоже плаваем и то же гон.......

Татьяна Минякина

Не ну....Это касается только кораблей,я думаю))))хотя..смотря какие люди...)))