Назар

Помните Золотое правило этики?

Ответы
Жаннети Темешева

Золотое правило этики гласит – поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами. В разные эпохи этот принцип нашел свое отражение в религиозно-философских учениях, таких как христианство, иудаизм, буддизм, ислам. По своей сути, это золотое правило является итогом, венчающим нравственные законы, определенные для человека, живущего в обществе.

Назар

Да... это венец всего, что было достигнуто людьми в поисках здравого смысла.

Любовь

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.» (Мф.7,12) «Ибо весь закон в ОДНОМ СЛОВЕ заключается: ЛЮБИ ближнего твоего, как самого себя.» (Гал.5,14)

Назар

А кто есть ближний? Добрый Самаритянин?

Любовь

«Он сказал: ОКАЗАВШИЙ ЕМУ МИЛОСТЬ Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.» (Лк.10,37)

Ольга

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе».

Назар

Эгоизм чаще всего пассивен к окружающему.

Людмила !!!

Не помню, но, знаю правило жизни : " Относись к людям так, как хотелось бы, чтобы люди относились к тебе ". Но, не всегда оно, сейчас, действует.

Назар

Чистой пробы золото. То что правило плохо действует говорит о состоянии самого общества. Например, в Скандинавских странах это правило достаточно эффективно действует в обществе. Пример, Законы Янте.

Людмила !!!

В котором существует десять правил.

Назар

Да-да... вы ведь знаете о них.

Назар

Это идеал. Какие-то страны к нему ближе, другие - отстают.... а в Африке вообще мрак. Там эти правила становятся даже вредными. Потому что вредно давать лекарство невежде. Умрет от передозировки, остальные будут клеймить фармакологию.

... Юзверь

не кашляй, если подавился и умри? не зевай, если хочешь спать? не смазывай соус с тарелки и выбрось продукт? этикет весь "золотой"

Murod Davronov

"Итак во всем поступайте с людьми так,как хотите,чтобы они поступали с вами,потому что в этом Закон и Пророки".(Матфея 7:12).

Назар

«Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве, исчезнет ненависть в семье» Конфуций (книга - «Луньюй»).

Неизвестно Неизвестно

Относись к ко всем так, как хочешь, чтобы к тебе относились. Часто сыну повторяю, не знаю осядет на подкорке или нет, ох.

Назар

Осядет. Потому что я тоже говорю и настанет день когда твой сын услышит от моих детей то же самое. Главное впитывать эти слова с самого детства, с молоком матери, с разговорами отца. Должно осесть. Вот так вырастет поколение и становится цивилизованное общество.

Неизвестно Неизвестно

Пусть ваши слова, богу в уши.

Татьяна

"Воспитан не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит, когда это сделают другие"? ☺️ Вы не об этом?

Татьяна

А здесь их привести, хотя бы вкратце - нельзя?

Назар

Можно... Золотое: "относитесь к людям так, как хотите чтобы относились к вам"

Татьяна

Отлично!, а второе?

Назар

Сделай то, чего никто не может, кроме тебя. Приноси пользу наибольшему числу людей, но именно в том, в чем никто, кроме тебя, не может принести эту пользу. (Алмазное правило этики)

Татьяна

Тоже хорошо! Спасибо.

Сергей Миних

это когда тебя чем-нибудь таки угостили, нужно очень вежливо, но громко поинтересоваться ШО, ЭТО И ВСЕ ???!!! 😄

Олеся Франко

Річ у тім, що Золоте правило етики одночасно є Залізним законом розплати, подібним до фізичних законів.

Роза Абдылдаева

никогда ни кого не обижать, не унижать и всегда помнить о том , что ты можешь оказаться на его месте

Анжела Кондакова

что то вроде того - поступайте с людьми так как бы вы хотели чтобы они поступали с вами.... как то так

Ол
Ольга

Золотое правило этики гласит– поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами.

Надя Шишковская

Вежливость-это умение не оскорбить собеседника, а подавить свое желание врезать ему. 😄

Лена

Нет. Но думаю, не тот бескультурен, кто соус пролил , а тот кто это заметил.

Лена

Не в этой жизни. С той моралью, которая сегодня в обществе , это невозможно.

Назар

Безнадежно. Как в черном квадрате Малевича.

Лена

Черный квадрат это часть триптиха, где есть белый и красный квадрат. Это гармония.

Назар

Ну вот.... даже в черном есть красное и даже белое) 😉 а в жизни нет триптиха? Как безапелляционно можно так взять и исключить.

Лена

Цвета все есть, но "в жизни, как обычно, нет гармонии"

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

помним. пользуемся. ожидаем в ответ. относиться к людям так, как к себе

Назар

Отлично! ))) Очень рад что не перевелись еще этичные люди!

Оксана Мынзат

конечно:- поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами

Ирина Рухлевич

Золотое правило этики - помнить и придерживаться всех правил этики)))

Назар

Уау)) Отлично сказано. Несомненно, это Главное правило этики. Нельзя быть слегка этичным)

Назар

Но все же))) Снесла курочка Ряба яичко...

Наталья В

Больше слушай,меньше говорил и прослывешь прекрасным собеседником?

Назар

Это можно назвать Серебрянным правилом)

Наталья В

А золотое какое? Просвятите.

Назар

Относитесь к другим так, как вы хотели бы чтобы относились к вам...

Наталья В

да,не знала,что оно золотое.Но всегда так и делаю.

Назар

Значит вы златоносный человек. Благородный)

Алена Терентьева

относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам

Елена Узунова

Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Слова Христа.