Назар

Помните Золотое правило этики?

Ответы · страница 8
юк
юлия костюренко

Напомните?

Назар

Относитесь к другим так, как вы хотели бы чтобы относились к вам.

Особенная Особа

напомните

Сергей Дж.

да

Сергей Дж.

ЗДРАВСТВУЙ.как плаванье?

Назар

Относитесь к людям так, как вы хотите чтобы относились к вам.

Сергей Дж.

И не делайте им того, чего не хотели бы по отношению к себе

Сергей Дж.

Особенная Особа

Назар, спасибо..так и делаем=)

Назар

Это радует! )) Вы молодцы.

Бахтиёр Рустамкулов

Молчание))

Назар

Это хороший этикет) А в основе всякой воспитанности и этикета есть одно лишь правило.... фундаментальное, самое основное.

Бахтиёр Рустамкулов

Я Врач. И у нас главное правило NO NOCERE!-НЕ НАВРЕДИ!

Назар

Это от Гиппократа, понятно. Есть же еще медицинская этика, правда?

Бахтиёр Рустамкулов

В разных странах и народах свои правила, и они могут противоречить друг другу

Назар

Не спорю. И все же ......если брать свою родину

Бахтиёр Рустамкулов

Относись так как хотел бы , что бы относились к тебе

Назар

Верно! Универсальная формула, которая делает нас людьми. Делает нас человечными.

елена семенова

напомните

Назар

Относись, Назар, к Кассиопее так, как ты хочешь, чтобы она относилась к тебе…

елена семенова

это правило взаимоотношений)

Назар

Оно в основе этики... и поэтому называется "золотым", а еще универсальным.

елена семенова

люди не живут по правилам)

Назар

Позвольте не согласиться. Даже у воров и других асоциальных людей есть правила. Просто они - свои.

елена семенова

правила есть......но их не придерживаются

Назар

Тьма есть, но звезды все равно светят.... особенно ярко в созвездии Кассиопеи.

Та Еще

напомните

Назар

Относитесь к людям так, как вы хотели бы чтобы относились к вам.

Та Еще

это естественно

Назар

Парадоксально, но люди часто игнорируют это правло. У Вас новое фото? Очень красивое ))

Та Еще

спасибо, не все игнорируют

Назар

Радует, что ваш стакан наполовину полный))) Я ведь этим вопросом как раз напоминаю, подчеркиваю, протираю...... так чтобы "золото" не поблекло.

Елена Василенко

нет..какое

Назар

Отоситесь к людям так, как хотите чтобы они относились к вам.

Назар

Потому и назвали золотым. Не каждый может позволить в отношениях такое золото.

Амазонка Элизонка)

это какое?

Назар

Напомните

Назар

Относитесь к другим так, как хотели бы чтобы относились к вам.

Назар

и в Буддизме и в Исламе и во многих других религиях. Это все из чувства человечности. Из этики.

Вера Сизова

промолчи.

Назар

Михаил Ширякин

Их много!

Назар

Это правило осталось универсальным, только потому, что ни у одного автора древности оно не было в чистом виде. Библейские и Дхармические выражения также не поддаются авторству.

Назар

Даже в Википедии это написано. Вот, почитайте: - Хотя в произведениях Аристотеля в чистом виде золотое правило не встречается, в его этике есть много созвучных суждений, например на вопрос: «Как вести себя с друзьями?», Аристотель отвечает: «Так, как хотелось бы, чтобы они вели себя с вами».... опять же только в отношении друзей. А как же остальные?

Михаил Ширякин

Назар. Вы путаете этику поведения в Обществе и в Жизни. Это разные вещи. Этика и Этикет.

Назар

Да бросьте вы, Михаил. Сами запутались уже. Этика - как философская дисциплина, направленная на изучение морали.

Михаил Ширякин

Система норм нравственного поведения. И что с того. У Аристотеля понятие этики ближе к этикету.

Света Сила

Молчание

Назар

Потому что люди от этого наглеют?

Света Сила

Нет, когда много силы,можно зазвездиться и не заметить.

Назар

Ок, я запомню твое предостережение)

Назар

Ведь если меня не заметят, то это ведь обидно для меня будет. Тот кто живет золотым правилом, никогда не должен зазвездиться.

Света Сила

Повторяй себе это почаще))))

Еленушка

улыбайся

Назар

относись к людям так, как ты хотел бы чтобы отосились к тебе

Еленушка

но такт и вежливость никто не отменял

Еленушка

мы иногда так заняты собой, что разучились просто улыбаться,

Еленушка

а как приятно смотреть на лицо с улыбкой, пускай вам совсем не знакомое

Назар

Улыбка - как солнечный свет.... легко и приятно видеть сияющие лица. Понятно дело, что в мире лицемерия и жестокости не легко быть постоянно в тонусе. Однако, вопреки всему.... улыбаться не перестану. В каждом удобном случае!

Еленушка

приятно 😀 👍

Черная Мамба 🇷🇺

позабыла

Назар

Относись, Назар, к Лесной Нимфе так, как ты хочешь, чтобы она относилась к тебе...

Лира Мальцева

просвети

Назар

Относитесь к другим так, как хотели бы чтобы они относились к вам

Лира Мальцева

вроде и не ново,но,по-прежнему,актуально,спасибо

Елена Крехова

Забыла))))

Елена Крехова

Я думала, что вы знаете, раз спрашиваете))))

Назар

Знаю, очень хорошо знаю)))

Нейка

молчание

Назар

Говорят, молчание - золото. Но у этики есть свое золотое правило.

Эl
Эстоночка loba

Их много

Эl
Эстоночка loba

Не. Я его лучше продам. Всяко оно на пол кило тянет... Золото нынче дорогое

Назар

)) столько добра можно на него купить.

Назар

А Золотое правило этики тоже можно продать?

Эl
Эстоночка loba

Оно сейчас не в цене. Так ни кто не поступает

Назар

А жаль... просто золото поблекло чуток. От отсутствия внимания ювелиров. А так, не согласен что не в цене. Я ценитель такого золота.

Она

Напомни

Назар

Она

увы...это правило все реже работает на деле..

Назар

Показатель того что общество деградирует. Но это все лишь время. Лучше оставаться с этим золотом. Авось и сработает.

Евгения К

напомни

Назар

Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе...

Egor Vyatkin

какое ??

Назар

Относись к людям так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.

Egor Vyatkin

да но чаще оно не работает , ))

Egor Vyatkin

согласен, но чаще люди считают себя умнее чем своего опонента ))

Назар

Это от высокомерия... например, японцы научились кланяться друг другу и уважать опонента. Отчасти, из-за этого они многого добились. Золотое правило дало им свои золотые плоды.

Egor Vyatkin

Я понцы вообще очень вежливые люди у каторых честь как приоретет стоит на первом месте ) уважуха им

Назар

Вот-вот... не все то золото, что блестит. Хорошая русская пословица. Такое золото доступно настоящим людям. Успешным!