Ва
Валерий

В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «Пришел ему карачун», «Жди карачуна», «Задать карачуна», «Хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.?

Ответы
Людмила Ульяновская

Окачурился-так еще говорят(умер,скончался),Богат же язык наш.А нам все вдалбливают иностранные слова.Не хочу и называть.Иногда,просто смешно и не к месту...

Ва
Валерий

ага🌹

Людмила Ульяновская

Ага-это русское или взаимствовано?

Ва
Валерий

руское

Людмила Ульяновская

Проверю

Любовь

я не слышала такое выражения , слышала другое схватил кондратий

Ва
Валерий

это уже недавно придумано

Любовь

понятно

Александр Шебалин .

Первый раз такое определение слышу.

Ва
Валерий

карачун.это чернобог.он в первый день 21 декабря свирепствует.не дает пеейти к весне 22.уже коляда нарождается.

Александр Шебалин .

Не знал.

Николай Заболотских

🤗-спасибо не знал !