Николай Коханюк

Неблагодарность - это корень всех грехов, и рано или поздно убьет своего хазяина?

Ответы
Людмила Жевняк

Но чем же так опасна неблагодарность с точки зрения Священного Писания?
Во-первых, не в том, что она не выражается, а в том, что она коренится и исходит из сердца. Корень неблагодарного сердца – это недовольство. Посмотрите на неблагодарного человека, и вы увидите его недовольство, его недовольное сердце. Причиной неблагодарности всегда было и остается недовольство. И об этом много раз говорится в Писании. Недовольные люди это неблагодарные люди.
Во-вторых неблагодарность опасна тем, что исходит из самовлюбленного сердца. Если вы увидите самовлюбленного человека, который любит себя больше всех, хотя это может быть даже внешне не очень заметно, знайте, что это неблагодарный человек.
В-третьих, неблагодарность опасна тем, что исходит из гордого, самодостаточного сердца. Сердца, которое превозносит себя над другими. Такое сердце никогда не будет радоваться маленьким вещам, потому, не будет осознавать, что оно не заслуживает и этого. Да и в отношении чего-то большего будет роптать, и проявлять недовольство.
В-четвертых, постоянная неблагодарность – это характеристика духовно не возрожденного сердца неверующего человека, духовно слепого сердца. По сути, неблагодарное сердце – это сердце, живущее в грехе перед Богом. И здесь вроде бы все понятно. Писание постоянно напоминает о том, чтобы мы имели благодарное сердце. Апостол Павел в первом послании Тимофею пишет замечательные слова: «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].Имея пропитание и одежду, будем довольны тем»

Татьяна Чекалева

Ну вот если расматривать 1 из 10 заповедей в формате данного высказывания, например не убей, то где здесь может быть благодарность у убийцы к убиенному? Например жена убила мужа в состоянии аффекта, за то, что тот ее избивал и унижал. Грех она совершила? Совершила. Хотя с другой стороны, она могла бы изменить свою жизнь, уйти от него или проанализировать почему у нее такая жизнь и постараться что то изменить, полюбить себя, и поблагадарить его за избиения, которые ей показали как она себя не любила до этого, раз терпела, и как все изменилось с того момента, когда она стала любить себя... Да уж, забавная тема для размышлений!

Татьяна Дешевая (Матвеева)

Затрудняюсь ответить, благодарим мы бога за еду, за кров, за все на свете. Но разве бог дает нам это мы сами добываем по мере наших сил.................

Luzius Emperror

незнаю порой считать себя последней скотиной гораздо приятней чем порядочным гражданином, столько перспектив сразу открывается...

Людмила@@@ Panchita

ДА!ЭТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ:ЗАКОН БУМЕРАНГА!!!!!!!!ХОТЕЛОСЬ БЫ ,ЧТОБЫ ОН БЫСТРЕЕ ПРИЛЕТАЛ,ПОКА МЫ МОЖЕМ УВИДЕТЬ!!!!

Таня Бачуркина

Не а ,не всех , неблагодарности везет она как душа пере селятся от одного хозяина к другому безнаказанно

Милая Девушка***

нет , в какойто момент даже может оградить от неприятностей , наблюдая человек разумный сделает выводы

Ун
Ундина

Все мы не безгрешные и смертные, и рано или поздно ... какая разница от какого греха уйдем в мир иной.

Студия Красоты

Корень грехов, когда Ева, угостила Адама плодами от "Древа познания Добра и Зла", искушаемая Змием!

Владимир Синюхин

Тебе плохо??? Выругайся мне гадость напиши,,,легче станет и не обижусь давай

Ирина Хавронина

Не уверена. Неблагодарность - очень плохо. Но вот настолько ли - не знаю.

Лиля Носикова

Подлость! Предательство! Лживость - я так думаю, что это главные грехи...

Светлана Климович

конечно, изъест изнутри Плохое, как и хорошее возвращается вдвойне

Ни
Нина

Расплата может прийти к нему и в следующей жизни. Но обязательно.

*aish@ Прель*

Да, верно. За все в этом мире приходится платить. Так печально.

Елена Алексеева

Не нужно ждать благодарности...Благодарность бескорыстна.

Аня Климкина

нуу, я бы не сказала, что это является корнем всех грехов

Татьяна Матерова

я думаю да......... хотя неблагодарные живут и здравствуют,

Владимир Беляков

Уже убила! Считай, неблагодарный - что живой мертвец.

Лесная Фея 👼

да никто ничего не ценит и все живы :))))

Раиса Авдеева

главное никогда и ни от кого не ждать благодарность