Галина Давыдова

Русский язык необычайно богат словами, из которых получается множество словосочетаний с очень многогранным смыслом...Например, туалетная вода?)

Ответы
Алексей Ким

Туалет подразумевает не комнату с горошком,как мы привыкли понимать,а процесс ухода за внешностью... Соответственно имеют место словосочетания туалетный столик,утренний или вечерний туалет,когда ты моешься,бреешься,чистишь зубы...ну а потом,этой самой туалетной водичкой завершаешь свой утренний туалет...

Галина Давыдова

Очень развернутый ответ! Спасибо

Артур Недбайло

А что тут необычного ? Это просто забыли, что раньше был не совмещённые санузел, а отдельно ванная , отдельно ватерклозет (или сортир) и отдельно ТУАЛЕТНАЯ. Где одевались, раздевались причёсывались. То есть занимались туалетом. По этому и вода туалетная (на ночь) а не духи или одеколон (днём)

Галина Давыдова

Спасибо за ответ...в мире все меняется..и не в лучшую сторону

Александр Пушкин

Когда остальные слепо следуют за истиной, помни…
- Ничто не истина…
- Когда остальные ограничены моралью или законом…
- Всё дозволенно…
- Мы действуем во тьме, что бы служить свету. Мы – ассасины, ничто не истина – всё дозволено! ©️ Александр Пушкин

Галина Давыдова

но есть моральные границы в конце концов!!

Александр Башмачников

для меня это примерно как решения депутатов и правительства которые приходится нам выполнять,финал тот же-туалетная вода.Какие бы замысловатые словосочетания их небыли бы.

Александр Башмачников

ответил что больше тревожит.

Александр Башмачников

ато я подумал что меня не поняли.

Галина Давыдова

все понятно..не тревожтесь

Валерий Рудаков

туалет изначально это--место или комната для ухода за собой и наведения порядка во внешности а так же ВАША одежда--вот если бы НАПИСАЛИ-- УБОРНАЯ ВОДА это другое дело))))

Валерий Рудаков

пока дверь не НАКАЛИЛАСЬ от желания))))

Валерий Рудаков

там разберутся-когда откроют

Галина Давыдова

Открывать будут сами вашу дверь?)

Валерий Рудаков

у меня глазка нет в дверях)))

Niherasebeblia

Тарелка на столе - СТОИТ, а на полу - ЛЕЖИТ. А ботинок - наоборот.а "принять на грудь"или "пропустить за воротник" попробуй переведи на другой язык!

Алексей

кому то молодость дана что бы прожить ее в клубах и гулянках а кому то она дана что бы в старости получать пенсию, жизнь не справедлива

Евгений Каган

Туалетная вода это перевод с французского ! Так что русский язык не надо обвинять ,не виноватый он что переводчик тупым оказался !

Боромир Рус

))) Туалет это комната где прихорашиваются а не там где справляют нужду! Место где справляли нужду на Руси называлось нужник!)))

Константин Крылов

Туалетной водой, кстати, официанты называют собственную мочу, которую добавляют наглым и грубым посетителям. ))

Константин Крылов

Вот так вот. Ссылка: http://maxpark.com/user/4295116624/content/4818369

Галина Давыдова

можно я не буду смотреть? мне уже нехорошо

Константин Крылов

Конечно же это Ваше дело!

Просто А...

тёртый калач, звуковой барьер, стреляный воробей, и название города - Горячий Ключ?.. и многое другое... это так. ))

Просто А...

А, Вам зачем? или Вы собираете идиоматические обороты?

Никто Из Ниоткуда

Нашли чем удивить!
Тремя словами, русскими - возможно мир наладить,
И, ими же - возможно развалить!!!

Галина Давыдова

Все можно) а удивлять не собиралась)

Никто Из Ниоткуда

Простите Галина, считайте, что я слишком эмоционально отнёсся к Вашему вопросу) А по поводу русского языка, абсолютно согласен с Вами!

Галина Давыдова

Все нормально. .Вы правы..слово и вылечит и разрушит...сила неимоверная

Никто Из Ниоткуда

Кстати, вот интересное наблюдение, по поводу магии рус.яз..
Живя в Узбекистане, я заметил интересный факт, люди, из местных, порой так ЁМКО выссказываются на русском, хотя сами его порой, совсем не знают!)

Галина Давыдова

Может быть, им нравится звучность фразы?

Никто Из Ниоткуда

Нет, я не об этом.))))))))))))))))
Я вполне серьёзно, просто своего рода парадокс)

Никто Из Ниоткуда

Думаю, не всегда, просто стараются произнести правильно, и это, выдаёт ну совсем непредсказуемые результаты!

Иг
Игорь

Честный мент, умный депутат, справедливый суд... И только дороги и дураки радуют недвусмысленностью!

Jjjjjj Uuuuu

никогда не признавала это понятие и не покупала, потому , что есть еще парфюмированая вода

Jjjjjj Uuuuu

аромат капли в коробочке которая стояла на серванте сохранялся несколько лет. Но подделки очень много

Jjjjjj Uuuuu

и когда зашла на Ибэй то увидела , что мои любимые стоят 25 баксов всего , затем я зашла в виртуальный магазин под названием Маленький Париж и увидела , другую цену

Jjjjjj Uuuuu

думаю в Маленьком Парихе настоящие, но выписывать нельзя , потому что на таможне были случаи пропажи

Галина Давыдова

возможна и..замена...лучше напрямую..

Jjjjjj Uuuuu

да, одна Леди на форуме так и сказала --- Дамы , покупайте духи в Европе и не покупайте в такой же упаковке в подземном переходе на Кремлевской площади

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Иностранцам не понять, почему ручка может быть одновременно дверное и человеческой😂

Галина Давыдова

И ..пишущим инструментом))

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

У актёров почему то грим-уборная, а не грим-туалет. Интересно, что там гримируют? ))

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Сие тайна великая.

Галина Давыдова

Почему-то и желания нет узнавать)

Лариса

Ну это от французского. Собственно,русских слов в русском языке мало осталось.

Глеб Олегович

Еще лучше"Ну вот так как то" или "Да нет наверное" ни 1 иностранец не расшифрует

Галина Давыдова

))) не сможет)) панталыку не хватит))

Тургабуран Симеустов

Или безполезный, который становится полезным после изменения из З на С. 😂

Евгений Федотов

Это неудачный перевод с французского...Какой-то дурак был переводчик.

Евгений Федотов

а что сделаешь, коль на стекляшках уже написано...

Галина Давыдова

главное..в голове запечатлелось...может быть, не это главное?

Евгений Федотов

конечно!Главное, чтобы, когда ты подушишься, этот запах понравился твоей второй половине или просто девушке...

Евгений Федотов

Совершенно верно!

Галина Давыдова

русская душа..как вы понимаете7

Евгений Федотов

доброта, искренность, трудолюбие, честность и еще много хороших качеств.