Людмила Гошко

Сколько раз в год нужно менять воду в аквариуме 200литровом?

У меня сейчас 20 литров аквариум, жили в нём 2,5 года три скалаярии, меняла воду каждые 2-3 недели. Хочу расшириться

Фа
Фарид

При правильном уходе (регулярные подмены и сифонка) -ни разу, годами можно не менять. В 20 литрах 3 скалярии? Затянулись они у вас, расширяться нужно было 2,5 года назад.

Оксана Рафеева

Менять не надо. Доливать и раз в полгода, а то и реже чистить дно со сменой 20% (не более) воды. Вообще чем больше аквариум, тем меньше за ним ухода.

Ок
Оксана

менять не надо!!! Нужно подменивать раз в неделю!!!! 30-40 л на такой объем это больше чем достаточно!!! Норма литров 20 !!!Капитальная чистка раз в пол года !!(без замены воды)!

Салават Буляков

я меняю воду в акве только по необходимости! если помутнела или позеленела!

Наталья Маковецкая

Если фильтр хороший и есть водоросли, улитки, сомы присоски, то можно вообще не менять

Па
Паша

http://vodnyymir.ru/akvarium/oborudovanie-dlya-akvariuma/kak-chasto-menyat-vodu-v-akvariume
прочтите здесь - очень конкретно и понятно