Русская Девушка Аня

Нужна ли подготовка к школе девочке 6 лет? Дочка следующей осенью пойдёт в школу.

Ответы
Sandra

ПОдготовки бывают разными: Я своего перед началом учебного года несколько раз заставляла ранец сортировать, паковать, чтоб знал, что где лежит. Учились листы в папки подшивать и карандаши точить. Остальное - бегать, прыгать, лазить, рисовать, сидеть слушать, разговоры, диалоги вести... Учила учить слушать "внимательно" - ничего в руках и взгляд на меня (говорю один раз, а ты потом делаешь, я не повторяю). Ну и чтоб психически уравновешен - умел проигрывать, умел с детьми знакомиться. Всему остальному школа учила. ПыСы: Я учитель начальных классов.

Русская Девушка Аня

Замечательно. Наверняка это всё дало свой положительный результат

Sandra

Жаловались, что болтает много, а с учебой проблем не было: Почерк на мой взгляд ужасный до сих пор и правописание... Но футбол ведь важнее:-) Не помешало, правда, закончить хорошо школу, получить рекомендацию в гимназию. Теперь в лучшей гимназии городка нашего учится. Слежу за тем, чтоб учил слова (английский), а отец шпыряет на выходных за правописание. Домашки его я не вижу, говорит, в школе успевает все сделать. Верю. Пока учителя не говорят обратного... Пойдет.
Научите слушать и делать. Готовьте ранец с вечера (кроме завтрака,-), это то, что больше всего отвлекает на уроке - все уже пишут, а у меня карандаш не поточен, чернила закончились, тетрадку забыл... Ну и если не работает, отвлекается.

Миша Лакомов Михаил

Не а зачем .в школе наставят двоек и будут угрожать выгнать вас из школы и тогда вы будете подготавливать сами и репетиторов наймёте.сейчас учителя не жут когда ребёнок будет всё знать.У меня дочь в пять лет умела читать,писать и запоминала по 10 страниц стихов ,.когда пошла в школу читала со скоростью 120 слов в минуту.Про математику не помню,но в компьютерные игры играла.

Наташенька

Обязательна нужна...учите стихи, собирайте пазлы, играйте в "мемо"- развивайте память. Рисуйте кистью и красками, особенно народные росписи, раскрашивайте разукрашки-антистресс (с мелкими деталями), детские прописи есть- развивайте руку. А главное- учите слушать и слышать взрослого - читайте книги вслух, общайтесь, составляйте рассказы...

Хома Сапиенс

Если в школе есть, в которую пойдет, то лучше там. А так и в саду читать и считать должны научить, если повезет. И сами можете, если грамотные есть. Подготовка нужна прежде всего для тренировки усидчивости и дисциплины.

Русская Девушка Аня

Репетитор на дом к нам будет приходить

Хома Сапиенс

У вас дома никто не овладел грамотой?

Андрей Черников

Принепременно,так же когда первоклашек отправляли в садике сказали не надо,Им потом будет не интересно,а когда в школу пришли,учителя сразу обрадовали,что надо было готовиться,вот потом догоняли

Ал
Алекс

Нужно потихоньку ненавязчиво учить азбуку и прочее. У меня дочка к в три года уже умела по слогам читать и счет боль менее знала. Я с ней занимался с полутора лет, без принуждения ей нравилось

Ал
Алекс

Зато поступила в институт на бюджетну основу сдав экзмены а 5 и окончила физмат с красным дипломом

Ал
Алекс

Дочь обычная просто надо с ними заниматься и главное заинтересовать

Ол
Ольга

Да, конечно.
Перед подготовительными курсами научите читать. Это очень поможет и вам и ей. По нашему старому букварю - его можно в библиотеке найти. Современные пособия очень тяжелые.

Русская Девушка Аня

Есть букварь Жуковой. Он как раз идеален

Ол
Ольга

Я его не знаю. Мой ходил на подгот.курсы. привык к школе, обзавелся друзьями. Они в началке вместе учились.

Ол
Ольга

Поэтому отдайте. Я смотрела по тому, как их готовили, самостоятельно я бы не смогла.

Всегда Котов!

можно без фанатизма. все равно в классе будут и совсем никакие и суперподготовленные. к концу года все сравняются. только подготовленным обычно скучно этот год и они ленятся.

Си
Сибирячка

Я в свое время дочь в лицейный класс отдавала, там были требования уже с умением читать и немного считать... Так, что выбор за вами. Если в обычный класс, зачем грузить ребёнка.

Александр

Меня готовили, писал буквы, решал примеры, читал по слогам. Мать как то дала посмотреть мои каракули своей подруге, та посмотрев сказала, будет учиться на пятерки, так и было.

Алла

Школы раннего развития - выкачивание денег. Сами занимайтесь с ребенком. Основной предмет - лепка и рисование. Мелкая моторика - самое главное в этом возрасте

Русская Девушка Аня

Это не школа раннего развития для малышей, а подготовка к школе. Мелкая моторика тут не нужна, это для детей 2-3-4 лет. А моей дочке 6 лет и 2 мес.

Алла

Моторика нужна даже в начальной школе

Людмила Ненашева

Сейчас программы очень жесткие. Ребенок, пришедший в 1 класс, должен считать, знать буквы и читать. Неподготовленные дети не справляются с программой.

Русская Девушка Аня

Значит будем готовить

Людмила Ненашева

Только делайте это аккуратно, а то ребенок еще до школы возненавидит школу.

Русская Девушка Аня

Конечно

Станислава Левицкая

Вы все это можете сделать сами..алфавит,считать хотя бы до десяти и читать хоть немного.Писать не учите,разве что только печатными буквами.

Любовь

Моя внучка с 4 лет читает и пишет, считает с пяти. Первый класс был для неё пыткой, скучно. Если знает буквы и считает уже достаточно

Лю
Любовь

обязательно, время другое уже...приходя дети которые умеют читать, даже знают таблицу умножения...ваша девочка может растеряться

Bob Rob

вообще сейчас редко кто читать и считать не умеют . Если в садик ходили там есть подготовительные программы в выпускной группе.

Русская Девушка Аня

Мы идём как раз в этом году в подготовительную группу

Bob Rob

вот и узнайте

Русская Девушка Аня

Будем ждать и узнавать

Bob Rob

ок

Mister Farid

сейчас - да, нужна. Возможно, это не очень хорошо на самом деле. но куда деваться, современное общество диктует свои стандарты.

Лоуренс Аравийский

А что такое подготовка? рассказать, как себя вести? Учить письменности и чтению? Подготовиться с соблюдению распорядка дня?

Лоуренс Аравийский

Я думаю, вот об этом есть смысл спросить в школе, куда пойдет девочка...
По-моему, в садиках уже учат читать и писать

Русская Девушка Аня

В садиках у нас этого нет. Счёту учат да, есть р.т. по математике

Лоуренс Аравийский

Всё же сходи в школу... Там должен быть учитель...
Не в воскресенье! 🙂

Русская Девушка Аня

К нам репетитор ходить будет на дом

Лоуренс Аравийский

Это хорошо.... Тогда проблем не будет

Колосова Наталья

Если она в садик ходит, то нечего ее нагружать больше ничем. В садике всех подготовят. Если не ходит в сад, то можно походить.

Русская Девушка Аня

В саду нет подготовки к школе. Только считать учат.

Колосова Наталья

А читать?

Русская Девушка Аня

В садике нет. Не учат. Пробую Таню сама учить читать по слогам

Колосова Наталья

Их в этом году будут учить читать

Русская Девушка Аня

Посмотрим

Наталья

При нынешнем образовании нужна. Дети которые идут в первый класс уже должны уметь считать до 10 и уметь читать. Вот так.

Русская Девушка Аня

Дочка считает больше чем до 10. Учу её читать по слогам понемногу. С осени будет репетитор заниматься с ней

Наталья

Я вообще удивляюсь, за что платят учителям. За отчеты.

Русская Девушка Аня

Не только за них

Наталья

Всем приходится нанимать репетиторов, а учителя не выполняют свою прямую обязанность..

Русская Девушка Аня

Ну не все такие учителя

Наталья

Не все