Не
Нея

Ревность - это чувство собственности или страх потери?

Ответы · страница 2
Леся

зависит от того к кому это вызвано. если просто к человеку который часто имного уделял внимание- то чувство собственности, а вот когда к любимому... это жуткая боль, выворачивающая сердце. убивающие эмоции...

Антон Воложонок

Понимаю, ваше состояние-в вашем случае, это страх потери и скорее всего, нет даже чувства обиды на ту, которая сейчас является вашей соперницей, а есть нечто непонятное, типа боли и это реально пугает?

Не
Нея

Хотела бы... Но все как только что случилось...

Антон Воложонок

Я имею ввиду остальные события-кусками по всей жизни не вырвало? Организм защищается от нагрузок и потеря части памяти является защитой от более опасных последствий-он должен так работать.

Игорь Фрейфей

И то и другое, все зависит от того какие чувства испытывает индивидуум, т.е. если любит - боится потерять объект любви, если нет любви но ревность есть - тогда это точно чувство собственности (имхо)

Не
Нея

Вы правы-все случилось совсем не так

Игорь Фрейфей

однако в моём случае который я выше в примере описал предательство с её стороны налицо

Не
Нея

Я поняла это. Но ещё -трудно быть одинокой но ещё труднее -быть одинокой рядом с кем то...

Игорь Фрейфей

жизнь вообще трудная штука, но главное на мой взгляд проводить почаще самоанализ и совершенствовать себя. Взрослый человек должен уметь управлять своим"хочу,не хочу" исходя из моральных и эстетических принципов, посредством этого умения он параллельно развивает силу воли и начинает вызывать уважение к себе окружающих,однако большинство предпочитают не работу над собой, а "распускать хвост" - смотрите какой я хороший... ой - почему меня не замечают(( - только самоанализом и самоконтролем на мой взгляд можно преодолевать практически все сложности в жизни

Не
Нея

Все это сложно и не важно когда одиноко

Олег Романов

ЭТО НЕ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ!!!... ЗНАЧИТ ДУМАЕТЕ, ПОДСПУДНО, ЧТО-ТО КТО-ТО ЕСТЬ ЛУЧШЕ ВАС!! ПЛОХОЕ И НЕБЛАГОДАРНОЕ ДУШЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ!!!... УВЕРЯЮ!!!... ПРИЧИНУ ИЗМЕНЫ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО ИСКАТЬ В СЕБЕ!!!...

Жизненный

ревность может быть как положительным чувством так и отрицательным... то что вы написали и то и другое относится к отрицательным чувствам.. и то и другое имеет место к значению этого слова..

Владислав Кошелев

Ревность это чувство собственной неполноценности, только вот мало кто в этом признается...
А так как это чувство собственной неполноценности, следует что и боязнь потерять тоже есть...

Вася Васечкин

Ревность-это составляющая часть любви. Любовь и ревность -две вечных подруги. Просто надо не доводить до фанатизма ни любовь, ни ревность, тогда все будет хорошо. Люби, ревнуй, но в меру.

Сергей Скульбеда

В обоих случаях просыпается ревность . Если угождает во всем и ревнует бриться потерять если не обращает внимания но во всем обвиняет и контролирует значит чуство собственности

Саня Данилов

Это ни то ни другое это в большей степени зависть, зависть к "сопернику" сразу возникает два вопроса в голове почему но луче меня и от него второе мое тобиш чувство собственности

Айдар Багаув

Наверное все же страх потери, ведь если это чувство собственности то значит она твоя, так зачем тебе переживать если она твоя? Не из страха ли что ее у тебя украдут?

Айдар Багаув

И как назло телефон под боком лежит :)))

Айдар Багаув

Должно быть у тебя уникальное тело, раз тут получаются хорошие предложения :)))

Айдар Багаув

У меня так 100% не получится 😉

Айдар Багаув

Как завещал товарищ Ленин, учиться товарищи никогда не поздно, так пойдемте же сейчас пить пиво :))))

Айдар Багаув

Ок, не знаю какая это будет попытка по счету, но действительно попробовать стоит:)

Stas Vedernikov

ревность граничит с дефектами как эгоцентризм. собственничиство. ну и также способствуют развитию ревности ниготивное мышление и не верные убеждения вашего эго

Сергей Маланченко

Не знаю как для кого, а для меня это скорее чувство страха быть обманутым человеком, в которого ты искренне, но как показывает практика- наивно, веришь... Как-то так)

Vugar Sharifov

Собственник не ревнует, он забирает, а страх это и есть ревность, боясь потерять. Поэтому надо любить так, чтоб не подумали, что кто то может любить лучше!!!

Ольга Ткачёва

Аализируя себя, я поняла, что в момент ревности я понимаю, что на пьедестале уже не я, чувствую приниженное самолюбие, и немного чувства собственности.

Gohman Ewgeny

ревность это чувство -своей не полноценности страха что есть кто то лучше тебя) поэтому я почти не ревную, хотя не исключаю что есть кто лучше меня))))

Сергей Штатский

Страх потери! Любое проявление агрессии, даже в такой ненавязчивой форме как ревность (хотя и она может доходить до крайностей) - это всё наши страхи

Андрей Мансуров

Это чувство собственности слабого и не уверенного в себе человека. Либо тот человек которого он любит дает слишком много поводов для этого чувства

Евгений Тимофеев

Все зависит от ситуации)) иногда собственность и запирание в рамках свободы а иногда страх потери но это ближе к неуверенности в твоей половинке

Музыкальный Кот 🐈

И то, и другое. Запомните, дети - ревность - это хреновое, низкое, подлое чувство и вообще чмо и отстой! Постарайтесь при возможности не ревновать.

Музыкальный Кот 🐈

Надо будет прогуляться как нибудь по пляжу))) И палатку возьмем!))

Музыкальный Кот 🐈

Точно, в лес))

Сергей Мысовских

Страх потери скорее всего. Не уверенность в себе и своих силах и уже только потом чувство собственности. Хотя я жуткий собственник но не речную.