Mzia Ghirsiashvili

кем был Александр Грибоедов и где он похоронен?

Ответы
Игорь Нестеров

Грибоедов, Александр Сергеевич
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Запрос «Грибоедов» перенаправляется сюда; см. также другие значения.Александр Сергеевич Грибоедов
Александръ Сергѣевичъ Грибоѣдовъ

Портрет Грибоедова
работы И. Крамского, 1875 год
Дата рождения:
4 (15) января 1795
Место рождения:
Москва, Российская империя
Дата смерти:
30 января (11 февраля) 1829[1] (34 года)
Место смерти:
Тегеран, Персия
Гражданство (подданство):
Российская империя
Род деятельности:
прозаик, драматург, дипломат, поэт, востоковед, композитор, пианист
Жанр:
поэзия, драматургия
Награды:

Подпись:

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
Александр Сергеевич Грибоедов на Викискладе

Алекса́ндр Серге́евич Грибое́дов (4 [15] января 1795[2], Москва — 30 января [11 февраля] 1829, Тегеран) — русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник (1828)[3].

Грибоедов известен как homo unius libri — писатель одной книги, блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которую до сих пор весьма часто ставят в театрах России. Она послужила источником многочисленных крылатых фраз.

Биография[править | править вики-текст]
Происхождение и ранние годы[править | править вики-текст]

Грибоедов родился в Москве в обеспеченной родовитой семье. Его предок, Ян Гржибовский (польск. Jan Grzybowski), в начале XVII века переселился из Польши в Россию. Фамилия автора Грибоедов представляет собой не что иное, как своеобразный перевод фамилии Гржибовский[4]. При царе Алексее Михайловиче был разрядным дьяком и одним из пяти составителей Соборного уложения 1649 года Фёдор Акимович Грибоедов.

Отец писателя — отставной секунд-майор Сергей Иванович Грибоедов (1761—1814). Мать — Анастасия Фёдоровна (1768—1839), в девичестве также Грибоедова.

По свидетельству родственников, в детстве Александр был очень сосредоточен и необыкновенно развит. Существует предположение[источник не указан 576 дней], что он приходился внучатым племянником выдающемуся писателю России Александру Радищеву (это тщательно скрывал сам драматург). В 6-летнем возрасте свободно владел тремя иностранными языками, в юности уже шестью, в частности в совершенстве английским, французским, немецким и итальянским. Очень хорошо понимал латынь и древнегреческий язык.

В 1803 году его отдали в Московский университетский благородный пансион[5]; через три года Грибоедов поступил на словесное отделение Московского университета. В 1808 году получил звание кандидата словесных наук[6], но не оставил учёбу, а поступил на нравственно-политическое отделение, а потом на физико-математическое отделение.
Война[править | править вики-текст]

8 сентября 1812 г. корнет Грибоедов заболел и остался во Владимире, и, предположительно, вплоть до 1 ноября 1812 г. из-за болезни не появлялся в расположении полка. Зимой, во время Отечественной войны 1812 года, когда неприятель появился на территории России, он вступил в Московский гусарский полк (добровольческое нерегулярное подразделение) графа Петра Ивановича Салтыкова, получившего дозволение на его формирование.[7] Прибыв на место службы, он попал в компанию «юных корнетов из лучших дворянских фамилий» — князя Голицына, графа Ефимовского, графа Толстого, Алябьева, Шереметева, Ланского, братьев Шатиловых. С некоторыми из них Грибоедов состоял в родстве. Впоследствии он писал в письме к С. Н. Бегичеву: «Я в этой дружине всего побыл 4 месяца, а теперь 4-й год как не могу попасть на путь истинный». Бегичев ответил на это так:
Но едва приступили к формированию, как неприятель вошел в Москву. Полк этот получил повеление идти в Казань, а по изгнании неприятелей, в конце того же года, предписано ему было следовать в Брест-Литовск, присоединиться к разбитому иркутскому драгунскому полку и принять название иркутского гусарского. С. Н. Бегичев

— [8]

До 1815 года Грибоедов служил в звании корнета под командованием генерала от кавалерии А. С. Кологривова. Первые литературные опыты Грибоедова — «Письмо из Брест-Литовска к издателю», очерк «О кавалерийских резервах» и комедия «Молодые супруги» (перевод французской комедии «Le secre») — относятся к 1814 г. В статье «О кавалерийских резервах» Грибоедов выступил в качестве исторического публициста[9].

Восторженно-лирическое «Письмо…» из Брест-Литовска к издателю «Вестника Европы» написано им после награждения Кологривова в 1814 году «орденом Святого Равноапостольского Владимира 1-й степени» и праздника 22 июня (4 июля) в Брест-Литовске, в кавалерийских резервах, по этому поводу[9].
В столице[править | править вики-текст]

В 1815 году Грибоедов приехал в Петербург, где познакомился с издателем журнала «Сын Отечества» Н. И. Гречем и знаменитым драматургом Н. И. Хмельницким.

Весной 1816 года начинающий писатель оставил военную службу, а уже летом опубликовал статью «О разборе вольного перевода Бюргеровой баллады „Ленора“»[1] — отзыв на критические замечания Н. И. Гнедича о балладе П. А. Катенина «Ольга». Тогда же имя Грибоедова появляется в списках действительных членов масонской ложи «Les Amis Reunis» («Соединённые друзья»).

В начале 1817 года Грибоедов стал одним из учредителей масонской ложи «Du Bien». Летом поступил на дипломатическую службу, заняв должность губернского секретаря (с зимы — переводчика) Коллегии иностранных дел. К этому периоду жизни литератора также относятся его знакомства с А. С. Пушкиным и В. К. Кюхельбекером, работа над стихотворением «Лубочный театр» (ответ на критику М. Н. Загоскина в адрес «Молодых супругов»), комедиями «Студент» (совместно с П. А. Катениным), «Притворная неверность» (совместно с А. А. Жандром), «Своя семья, или Замужняя невеста» (в соавторстве с А. А. Шаховским и Н. И. Хмельницким).
Дуэль[править | править вики-текст]
Основная статья: Четверная дуэль

В 1817 году в Петербурге произошла знаменитая «четверная дуэль» Завадовского-Шереметева и Грибоедова-Якубовича. Повод для дуэли дал именно Грибоедов, привезя балерину Истомину на квартиру своего друга графа Завадовского (Грибоедову в то время было 22 года). Кавалергард Шереметев, любовник Истоминой, вызвал Завадовского. Секундантом Завадовского стал Грибоедов, Шереметева — корнет лейб-уланского полка Якубович.

Грибоедов жил у Завадовского и, будучи приятелем Истоминой, после представления привез её к себе, естественно, в дом Завадовского, где она прожила двое суток. Шереметев был в ссоре с Истоминой и находился в отъезде, но когда вернулся, то подстрекаемый А. И. Якубовичем, вызвал Завадовского на дуэль. Якубович и Грибоедов также обещали драться.

Первыми вышли к барьеру Завадовский и Шереметев. Завадовский, отличный стрелок, смертельно ранил Шереметева в живот. Поскольку Шереметева надо было немедленно везти в город, Якубович и Грибоедов отложили свой поединок. Он состоялся в следующем, 1818 году, в Грузии. Якубович был переведён в Тифлис по службе, там же оказался проездом и Грибоедов, направляясь с дипломатической миссией в Персию.

Грибоедов был ранен в кисть левой руки. Именно по этому ранению удалось впоследствии опознать обезображенный труп Грибоедова, убитого религиозными фанатиками во время разгрома русского посольства в Тегеране.
На востоке[править | править вики-текст]

В 1818 году Грибоедов, отказавшись от места чиновника русской миссии в США, получил назначение на должность секретаря при царском поверенном в делах Персии. Перед отъездом в Тегеран завершил работу над «Пробами интермедии». К месту службы отправился в конце августа, спустя два месяца (с кратковременными остановками в Новгороде, Москве, Туле и Воронеже) прибыл в Моздок, по дороге в Тифлис составил подробный дневник с описанием своих переездов.

В начале 1819 года Грибоедов завершил работу над ироничным «Письмом к издателю из Тифлиса от 21 января» и, вероятно, стихотворением «Прости, Отечество!», тогда же отправился в свою первую командировку к шахскому двору. По дороге в назначенное место через Тебриз (январь — март) продолжил вести путевые записки, начатые в прошлом году. В августе вернулся обратно, где принялся хлопотать за участь русских солдат, находившихся в иранском плену. В сентябре во главе отряда пленных и беглецов выступил из Тебриза в Тифлис, куда прибыл уже в следующем месяце. Некоторые события этого путешествия описаны на страницах грибоедовских дневников (за июль и август/сентябрь), а также в повествовательных фрагментах «Рассказ Вáгина» и «Ананурский карантин».

В январе 1820 года Грибоедов снова отправился туда, дополнив журнал путевых дневников новыми записями. Здесь, обременённый служебными хлопотами, он провёл больше полутора лет. Пребывание в Персии невероятно тяготило писателя-дипломата, и осенью следующего, 1821 года по состоянию здоровья (из-за перелома руки) ему, наконец, удалось перевестись поближе к родине — в Грузию. Там он сблизился с прибывшим сюда же на службу Кюхельбекером и начал работу над черновыми рукописями первой редакции «Горя от ума».

С февраля 1822 года Грибоедов — секретарь по дипломатической части при генерале А. П. Ермолове, командовавшем русскими войсками в Тифлисе. Этим же годом нередко датируется и работа автора над драмой «1812 год» (по всей видимости, приуроченная к десятилетнему юбилею победы России в войне с наполеоновской Францией).

В начале 1823 года Грибоедов на время покинул службу и вернулся на родину, в течение двух с лишним лет жил в Москве, в с. Дмитровском (Лакотцы) Тульской губернии, в Петербурге. Здесь автор продолжил начатую на Кавказе работу с текстом «Горя от ума», к концу года написал стихотворение «Давид», драматургическую сцену в стихах «Юность Вещего», водевиль «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом» (в кооперации с П. А. Вяземским) и первую редакцию знаменитого вальса «e-moll». К этому же периоду жизни Грибоедова принято относить и появление первых записей его «Desiderata» — журнала заметок по дискуссионным вопросам русской истории, географии и словесности.

Следующим, 1824 годом датируются писательские эпиграммы на М. А. Дмитриева и А. И. Писарева («И сочиняют — врут! и переводят — врут!..», «Как распложаются журнальные побранки!..»), повествовательный фрагмент «Характер моего дяди», очерк «Частные случаи петербургского наводнения» и стихотворение «Телешовой». В конце этого же года (15 декабря) Грибоедов стал действительным членом Вольного общества любителей российской словесности.
На юге[править | править вики-текст]

В конце мая 1825 года, в связи со срочной необходимостью вернуться к месту службы, литератор отказался от намерения посетить Европу и уехал на Кавказ. Впоследствии он выучит арабский, турецкий, грузинский и персидский языки. Первым преподавателем, обучавшим Грибоедова персидскому языку был Мирза Джафар Топчибашев[10]. Накануне этой поездки он завершил работу над вольным переводом «Пролога в театре» из трагедии «Фауст», по просьбе Ф. В. Булгарина составил примечания к «Необыкновенным похождениям и путешествиям…» Д. И. Цикулина, напечатанные в апрельских номерах журнала «Северный архив» за 1825 год. По дороге в Грузию наведался в Киев, где встретил видных деятелей революционного подполья (М. П. Бестужева-Рюмина, А. З. Муравьёва, С. И. Муравьёва-Апостола и С. П. Трубецкого), некоторое время прожил в Крыму, посещая имение своего давнего приятеля А. П. Завадовского[11]. На полуострове Грибоедов разрабатывал план величественной трагедии о Крещении древних русичей и вёл подробный дневник путевых заметок, опубликованный лишь через три десятилетия после смерти автора. По утвердившемуся в науке мнению именно под влиянием южной поездки им была написана сцена «Диалог половецких мужей».
Арест[править | править вики-текст]

По возвращении на Кавказ Грибоедов, вдохновлённый участием в экспедиции генерала А. А. Вельяминова, написал известное стихотворение «Хищники на Чегеме». В январе 1826 года был арестован в крепости Грозная по подозрению в принадлежности к декабристам; Грибоедов был привезён в Петербург, однако следствие не смогло найти доказательств принадлежности Грибоедова к тайному обществу. За исключением А. Ф. Бригена, Е. П. Оболенского, Н. Н. Оржицкого и С. П. Трубецкого, никто из подозреваемых не дал показаний в ущерб Грибоедову. Под следствием он находился до 2 июня 1826 года, но так как доказать его участие в заговоре не удалось, а сам он категорически отрицал свою причастность к заговору, его освободили из-под ареста с «очистительным аттестатом». Несмотря на это некоторое время за Грибоедовым был установлен негласный надзор.
Возвращение на службу[править | править вики-текст]

В сентябре 1826 года вернулся на службу в Тифлис и продолжил дипломатическую деятельность[12]; принял участие в заключении выгодного для России Туркманчайского мирного договора (1828) и доставил его текст в Петербург. Назначен министром-резидентом (послом) в Иран; по пути на место назначения вновь провёл несколько месяцев в Тифлисе и женился там 22 августа (3 сентября) 1828 года на княжне Нине Чавчавадзе, с которой ему довелось прожить всего несколько недель.
Гибель в Персии[править | править вики-текст]
Основная статья: Резня в русском посольстве в Тегеране

Иностранные посольства располагались не в столице, а в Тавризе, при дворе принца Аббаса-Мирзы, но вскоре по прибытии в Персию миссия отправилась представляться Фетх Али-шаху в Тегеран. Во время этого визита Грибоедов погиб: 30 января 1829 года (6 шаабана 1244 года хиджры) толпа из тысяч взбунтовавшихся персов перебила всех находившихся в посольстве, кроме секретаря Ивана Сергеевича Мальцова.

Обстоятельства разгрома русской миссии описываются по-разному, однако Мальцов был очевидцем событий, и он не упоминает о гибели Грибоедова, только пишет, что человек 15 оборонялись у дверей комнаты посланника. Вернувшись в Россию, он написал, что было убито 37 человек в посольстве (все, кроме него одного) и 19 тегеранских жителей. Сам он спрятался в другом помещении и, по сути, мог описать только то, что слышал. Все оборонявшиеся погибли, и прямых свидетелей не осталось.

Риза-Кули пишет, что был убит Грибоедов с 37 товарищами, а из толпы было убито 80 человек. Его тело было настолько изуродовано, что его опознали только по следу на кисти левой руки, полученному в знаменитой дуэли с Якубовичем.

Тело Грибоедова было доставлено в Тифлис и погребено на горе Мтацминда в гроте при церкви Святого Давида[13].

Улаживать дипломатический скандал персидский шах послал в Петербург своего внука. В возмещение пролитой крови он привёз Николаю I богатые дары, в их числе был алмаз «Шах». Некогда этот великолепный алмаз, обрамлённый множеством рубинов и изумрудов, украшал трон Великих Моголов. Теперь он сияет в коллекции Алмазного фонда московского Кремля.

На могиле вдова Грибоедова Нина Чавчавадзе поставила ему памятник с надписью[14]: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!».

Последним годам жизни А. С. Грибоедова Юрий Тынянов посвятил роман «Смерть Вазир-Мухтара» (1928).
Творчество[править | править вики-текст]

Александр Сергеевич Грибоедов. Акварельный портрет работы Петра Андреевича Каратыгина (1805—1879)

По литературной позиции Грибоедов относится (по классификации Ю. Н. Тынянова) к так называемым «младшим архаистам»: его ближайшие литературные союзники — П. А. Катенин и В. К. Кюхельбекер; впрочем, ценили его и «арзамасцы», например, Пушкин и Вяземский, а среди его друзей — такие разные люди, как П. Я. Чаадаев и Ф. В. Булгарин.

Ещё в годы учёбы в Московском университете (1805) Грибоедов пишет стихотворения (до нас дошли только упоминания), создает пародию на произведение В. А. Озерова «Дмитрий Донской» — «Дмитрий Дрянской». В 1814 году в «Вестнике Европы» выходят две его корреспонденции: «О кавалерийских резервах» и «Письмо редактору». В 1815 году он публикует комедию «Молодые супруги» — пародию на французские комедии, составлявшие русский комедийный репертуар в то время. Автор использует очень популярный жанр «светской комедии» — произведения с небольшим числом персонажей и установкой на остроумность. В русле полемики с Жуковским и Гнедичем о русской балладе Грибоедов пишет статью «О разборе вольного перевода „Леноры“» (1816).

В 1817 году в свет выходит комедия Грибоедова «Студент». По свидетельствам современников, небольшое участие в ней принимал Катенин, но скорее его роль в создании комедии ограничивалась редактурой. Произведение имеет полемический характер, направлено против «младших карамзинистов», пародируя их произведения, тип художника сентиментализма. Основной пункт критики — отсутствие реализма.

Приёмы пародирования: введение текстов в бытовой контекст, утрированное использование перифрастичности (все понятия в комедии даются описательно, ничего не названо прямо). В центре произведения — носитель классицистичного сознания (Беневольский). Все знания о жизни почерпнуты им из книг, все события воспринимаются сквозь опыт чтения. Сказав «я это видел, я это знаю», подразумевает «я читал». Герой стремится разыграть книжные истории, жизнь ему кажется неинтересной. Лишённость реального чувства действительности позже Грибоедов повторит в «Горе от ума» — это черта Чацкого.

В 1817 году Грибоедов принимает участие в написании «Притворной неверности» совместно с А. А. Жандром. Комедия представляет собой обработку французской комедии Николя Барта. В ней появляется персонаж Рославлев, предшественник Чацкого. Это странный молодой человек, находящийся в конфликте с обществом, произносящий критические монологи. В этом же году выходит комедия «Своя семья, или замужняя невеста». Соавторы: А. А. Шаховской, Грибоедов, Н. И. Хмельницкий.

Написанное до «Горя от ума» ещё очень незрело либо создано в соавторстве с более опытными на тот момент писателями (Катенин, Шаховской, Жандр, Вяземский); задуманное после «Горя от ума» — либо вовсе не написано (трагедия о князе Владимире Великом), либо не доведено дальше черновых набросков (трагедии о князьях Владимире Мономахе и Фёдоре Рязанском)[2], либо написано, но в силу ряда обстоятельств не известно современной науке. Из поздних опытов Грибоедова наиболее заметны драматические сцены «1812 год», «Грузинская ночь»[15], «Родамист и Зенобия». Особого внимания заслуживают и художественно-документальные сочинения автора (очерки, дневники, эпистолярий).

Хотя мировая известность и пришла к Грибоедову благодаря лишь одной книге, его не следует считать «литературным однодумом», исчерпавшим свои творческие силы в работе над «Горем от ума». Реконструктивный анализ художественных замыслов драматурга позволяет увидеть в нём талант создателя подлинно высокой трагедии, достойной Уильяма Шекспира, а писательская проза свидетельствует о продуктивном развитии Грибоедова как самобытного автора литературных «путешествий»[16].
«Горе от ума»[править | править вики-текст]
Основная статья: Горе от ума

Комедия в стихах «Горе от ума» задумана в Петербурге около 1816 года и закончена в Тифлисе в 1824 (окончательная редакция — авторизованный список, оставленный в Петербурге у Булгарина, — 1828 год). По официальным данным[источник не указан 572 дня], она входит в школьную программу 9 класса (во времена СССР — в 8 классе).

Комедия «Горе от ума» — вершина русской драматургии и поэзии. Яркий афористический стиль способствовал тому, что она вся «разошлась на цитаты».

«Никогда ни один народ не был так бичуем, никогда ни одну страну не волочили так в грязи, никогда не бросали в лицо публике столько грубой брани, и, однако, никогда не достигалось более полного успеха» (П. Чаадаев. «Апология сумасшедшего»).
Музыкальные произведения[править | править вики-текст]

Написанные Грибоедовым немногочисленные музыкальные произведения обладали великолепной гармонией, стройностью и лаконичностью. Он — автор нескольких фортепианных пьес, среди которых наибольшую известность имеют два вальса для фортепиано. Некоторые произведения, в том числе фортепьянная соната — самое серьезное музыкальное произведение Грибоедова, до нас не дошли. Вальс ми минор его сочинения считается первым русским вальсом, дошедшим до наших дней. По воспоминаниям современников, Грибоедов был замечательным пианистом, его игра отличалась подлинным артистизмом.[17][18]
Память[править | править вики-текст]
Памятники[править | править вики-текст]
В центре Еревана есть памятник А. С. Грибоедову (автор — Оганес Беджанян, 1974 год), а в 1995 году была выпущена почтовая марка Армении, посвящённая Грибоедову.
В Алуште памятник А. С. Грибоедову установлен в 2002 году, к 100-летнему юбилею города.
В Москве памятник Грибоедову находится на Чистопрудном бульваре.
В Великом Новгороде Грибоедов увековечен в памятнике «Тысячелетие России», в группе скульптур «Писатели и художники».
Музеи и галереи[править | править вики-текст]
Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита».
В Крыму в Красной пещере (Кизил-Коба) в честь пребывания А. Грибоедова названа галерея.
Улицы[править | править вики-текст]
Улицы Грибоедова есть в Челябинске, Красноярске, Калининграде, Сургуте, Симферополе, Брянске, Екатеринбурге, Новокузнецке, Новосибирске, Рязани, Дзержинске (Нижегородская обл.), Иркутске, Махачкале, Геленджике, Коврове, Твери, Тюмени, а также в Ереване, Тбилиси, Хмельницком, Витебске, Минске, Виннице, Севане, Ирпене, Белой Церкви, Черновцах, Харькове.
Театры[править | править вики-текст]
Смоленский драматический театр им. А. С. Грибоедова[19]
В Тбилиси есть театр имени А. С. Грибоедова, памятник (автор — М. К. Мерабишвили).
Бюст Грибоедова установлен на фасаде Одесского театра оперы и балета.
Библиотеки[править | править вики-текст]
Библиотека национальных литератур имени А. С. Грибоедова.
Центральная библиотека имени А. С. Грибоедова Централизованной библиотечной системы #2 ЦАО г. Москвы. К 100-летию со дня открытия библиотеки в ней открыт мемориальный музей. Вручается премия имени А. С. Грибоедова.
Кинематограф[править | править вики-текст]
1969 — Смерть Вазир-Мухтара, советский телеспектакль поставленный в Ленинграде в 1969 году, но запрещенный к показу. В роли Александра Грибоедова — Владимир Рецептер.
1995 — Грибоедовский вальс, художественный историко-биографический фильм Тамары Павлюченко. Снят к 200-летию со дня рождения А. С. Грибоедова и рассказывает о последних месяцах жизни. В роли Грибоедова — Александр Феклистов[20].
2010 — Смерть Вазир-Мухтара. Любовь и жизнь Грибоедова — российский телесериал 2010 года, снятый по мотивам одноимённого романа Юрия Тынянова о последнем годе жизни. В роли Александра Грибоедова — Михаил Елисеев.
Другое[править | править вики-текст]
Общеобразовательная школа имени А. С. Грибоедова (Степанакерт)
Общеобразовательная школа № 203 имени А. С. Грибоедова в Санкт-Петербурге.
«Грибоедовские чтения».
ГБОУ г. Москвы гимназия № 1529 имени А. С. Грибоедова.
В Москве существует институт имени А. С. Грибоедова — ИМПЭ им. Грибоедова.
Канал Грибоедова (до 1923 года Екатерининский канал) — канал в Санкт-Петербурге.
Самолет Airbus 330—243 (VQ-BBF) авиакомпании Аэрофлот назван именем А.C. Грибоедова

Mzia Ghirsiashvili

благодарю вас за такую информацию телесериаль я обязательно посмотрю

Игорь Нестеров

какие? а там ответ был?

Mzia Ghirsiashvili

он был послом в перасию и похоронен в тбилиси

Игорь Нестеров

это из "Смерть Вазир-Мухтара" Юрия Тынянова

Сергей Ильин

Русский писатель, поэт, драматург, дипломат. Александр Грибоедов родился 15 января (по старому стилю - 4 января) 1795 (в некоторых источниках указан 1790) в Москве, в старинной дворянской семье. "Дворянский род Грибоедовых - шляхетского происхождения. Ян Гржибовский переселился в Россию в первой четверти XVII столетия. Его сын, Федор Иванович, был разрядным дьяком при царях Алексее Михайловиче и Федоре Алексеевиче и первый стал писаться Грибоедовым." ("Русский биографический словарь")Детство прошло в московском доме любящей, но своенравной и непреклонной матери Александра - Настасьи Федоровны (1768-1839) (Новинский бульвар, 17). Александр и его сестра Мария (1792-1856; в замужестве - М.С.Дурново) получили серьезное домашнее образование: гувернерами были образованные иностранцы - Петрозилиус и Ион, для частных уроков приглашались профессора университета. В 1803 Александр был определен в Московский Благородный университетский пансион. В 1806 Александр Грибоедов поступил на словесный факультет Московского университета, который окончил в 1808 со званием кандидата словесности; продолжил обучение на этико-политическом отделении; в 1810 окончил юридический, а затем поступил на физико-математическй факультет. С момента обучения в университете и на всю жизнь Александр Сергеевич сохранил любовь к занятиям историей и к экономическим наукам. По окончании обучения по образованности Грибоедов превосходил всех своих сверстников в литературе и в обществе: владел французским, английским, немецким, итальянским, греческим, латинским языками, позднее освоил арабский, персидский и турецкий языки. В 1812, до нашествия на Россию Наполеона, Александр Сергеевич готовился к экзамену на степень доктора.

В 1812, несмотря на недовольство семьи, Грибоедов записался волонтером - корнетом в московский гусарский полк, набиравшийся графом Салтыковым, но пока он организовывался, Наполеон успел покинуть Москву, а затем и Россию. Война закончилась, но карьере чиновника Александр решил предпочесть мало привлекательную кавалерийскую службу в глухих закоулках Белоруссии. Три года он провел сначала в иркутском гусарском полку, потом в штабе кавалерийских резервов. В Бресте-Литовском, где корнет Грибоедов был прикомандирован к штабу резервов и состоял адъютантом при гуманном и образованном генерале от кавалерии А.С.Кологривове, в нем вновь пробудился вкус к книгам и творчеству: в 1814 он посылает в московский "Вестник Европы" свои первые статьи ("О кавалерийских резервах" и "Описание праздника в честь Кологривова"). Побывав в 1815 в Петербурге и подготовив свой переход в коллегию иностранных дел, в марте 1816 Грибоедов вышел в отставку.

В 1817 Александр Грибоедов был зачислен в Коллегию иностранных дел, где вскоре стал числиться на хорошем счету. В Петербурге были напечатаны и поставлены его первые пьесы, он познакомился с А.С.Пушкиным, В.К.Кюхельбекером, П.Я.Чаадаевым. Служебное положение Грибоедова едва не испортило его участие в качестве секунданта в дуэли Шереметева с Завадовским, возмутившей всех ожесточением противников: по некоторым предположениям, после этой дуюли должна была состояться и дуэль между секундантами. По настоянию матери, чтобы дать улечься пересудам и смягчить гнев начальства, Александр Грибоедов должен был временно покинуть Петербург и ему, помимо его воли, было обеспечено место секретаря посольства в Персии. 4 марта 1819 Грибоедов въехал в Тегеран, но значительная часть службы прошла в Тавризе. Обязанности были несложные, что давало возможность усиленно заниматься персидским и арабским языками. Периодически Грибоедову приходилось ездить с деловыми поручениями в Тифлис; однажды он вывез из Персии и возвратил на родину группу русских пленных, несправедливо задержанных персидскими властями. Это предприятие обратило на Грибоедова внимание командующего русскими войсками на Кавказе Алексея Петровича Ермолова (1777-1861), разгадавшего в нем редкие дарования и оригинальный ум. Ермолов добился назначения Александра Грибоедова секретарем по иностранной части при главнокомандующем на Кавказе и с февраля 1822 он стал служить в Тифлисе. Здесь продолжилась работа над пьесой "Горе от ума", начатая еще до назначения в Персию.

После 5 лет пребывания в Иране и на Кавказе в конце марта 1823, получив отпуск (сначала краткий, а потом продленный и в общем охвативший почти два года), Грибоедов приезжает в Москву, а в 1824 - в Петербург. Комедия, завершенная летом 1824, была запрещена царской цензурой и 15 декабря 1825 в альманахе Ф.В.Булгарина "Русская Талия" были опубликованы только фрагменты. В целях пропаганды своих идей, декабристы стали распространять "Горе от ума" в десятках тысяч списков (в январе 1825 список "Горя от ума" был привезен и Пушкину в Михайловское). Несмотря на скептическое отношение Грибоедова к военному заговору будущих декабристов и сомнения в своевременности переворота, среди его друзей в этот период были К.Ф.Рылеев, А.А.Бестужев, В.К.Кюхельбекер, А.И.Одоевский. В мае 1825 Грибоедов вновь выехал из Петербурга на Кавказ, где и узнал о том, что 14 декабря восстание декабристов потерпело поражение.

В связи с открытием дела о декабристах, в январе 1826 в крепости Грозный Александр Грибоедов был арестован; Ермолов успел предупредить Грибоедова о прибытии фельдъегеря с приказом немедленно доставить его в следственную комиссию, и все компрометирующие бумаги были уничтожены. 11 февраля он был доставлен в Петербург и посажен на гауптвахту Главного штаба; среди причин было то, что на допросах 4 декабриста, в том числе С.П.Трубецкой и Е.П.Оболенский, назвали Грибоедова среди членов тайного общества и в бумагах многих арестованных находили списки "Горя от ума". Под следствием он находился до 2 июня 1826, но т.к. доказать его участие в заговоре не удалось, а сам он категорически отрицал свою причастность к заговору, его освободили из-под ареста с "очистительным аттестатом". Несмотря на это некоторое время за Грибоедовым был установлен негласный надзор. В сентябре 1826 Грибоедов продолжил дипломатическую деятельность, вернувшись в Тбилиси. Главнокомандующим на Кавказе был назначен Иван Федорович Паскевич (1782-1856), женатый на двоюродной сестре Александра Грибоедова - Елизавете Алексеевне (1795-1856). На Кавказ Грибоедов возвратился неохотно и серьезно думал об отставке, но просьбы матери заставили его продолжать службу.

В разгар русско-иранской войны Грибоедову поручают ведение отношений с Турцией и Ираном. В марте 1828 прибыл в Петербург, доставив выгодный для России Туркманчайский мирный договор, принесший ей значительную территорию и большую контрибуцию. В переговорах с Аббас-мирзой и подписании договора Александр Сергеевич Грибоедов принимал непосредственное участие. Уступки были сделаны персами против воли и Грибоедов, справедливо гордясь своим успехом, не скрывал своих опасений мести и скорого возобновления войны.

В апреле 1828 Грибоедов, пользовавшийся репутацией специалиста по персидским делам, был назначен полномочным министром-резидентом (послом) в Иран. Несмотря на нежелание ехать в Персию, отказаться от назначения было невозможно ввиду категорически заявленного желания императора. За годы службы на Востоке Грибоедов пригляделся к восточному быту и складу мысли и открывшаяся перед ним перспектива долгого житья в одном из центров застоя, самоуправства и фанатизма не вызывала в нем особого желания приступить к выполнению новых обязанностей; к назначению он отнесся как к политической ссылке.

По пути к месту назначения Грибоедов провел несколько месяцев в Грузии. В августе 1828, находясь в Тифлисе, он женился на дочери своего друга, грузинского поэта и генерал-майора Александра Гарсевановича Чавчавадзе (1786-1846), - княгине Нине Чавчавадзе (1812-1857), которую он знал еще девочкой. Несмотря на лихорадку, не оставившую его и во время брачного обряда, Александр Сергеевич, быть может, впервые испытал счастливую любовь, переживая, по его словам, такой "роман, который оставляет далеко за собой самые причудливые повести славящихся своей фантазией беллетристов". Молодой супруге только что пошел шестнадцатый год. После выздоровления он довез жену до Тавриза и отправился без нее в Тегеран, чтобы приготовить там все к ее приезду. 9 декабря 1828 они виделись в последний раз. О нежности, с которой он относился к своей маленькой "мурильевской пастушке", как он называл Нину, говорит одно из последних писем к Нине (24 декабря 1828, Казбин): "Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со ногими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя - и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпим еще несколько, ангел мой, и будем молиться богу, чтобы нам после того никогда не разлучаться."

Приехав в Тегеран, Грибоедов действовал иногда вызывающим образом, не уступал ни в чем строптивости персиян, настойчиво требуя уплаты контрибуции, нарушал этикет шахского двора, выказывая самому шаху возможно меньше уважения. Все это делалось вопреки личным склонностям и этими ошибками пользовались английские дипломаты, чтобы разжигать ненависть к послу в придворных сферах. Но более грозная ненависть к русским, поддерживаемая духовными лицами, разжигалась в народной массе: в базарные дни невежественной толпе втолковывали, что русских следует истребить как врагов народной религии. Зачинщиком восстания был тегеранский муджшехид (высшее духовное лицо) Месих, а его главными пособниками - улемы. По официальной версии целью заговора было нанесение некоторого урона русской миссии, а не резня. Когда в роковой день 11 февраля (по старому стилю - 30 января) 1829 года собралось около 100 тысяч человек (по показаниям самих персидских сановников), и масса фанатиков бросилась к дому посольства, руководители заговора потеряли власть над ними. Понимая, какой опасности подвергается, за день до смерти Грибоедов отправил во дворец ноту, заявляя в ней, что "ввиду неспособности персидских властей охранить честь и самую жизнь представителей России он просит свое правительство об отозвании его из Тегерана". Но было уже поздно. На следующий день произошло почти поголовное избиение русских (спастись удалось лишь советнику посольства Мальцову); особенно зверским было убийство Грибоедова: его обезображенное и изуродованное тело было найдено в груде трупов. Александр Сергеевич Грибоедов похоронен был в соответствии с его пожеланиями на горе Давида в Тифлисе - у монастыря святого Давида. На могильной плите - слова Нины Грибоедовой: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?".

Среди произведений - пьесы, стихи, публицистика, письма: "Пьсьмо из Бреста Литовского к издателю" (1814; письмо к издателю "Вестника Европы"), "О кавалерийских резервах" (1814, статья), "Описание праздника в честь Кологривова" (1814, статья), "Молодые супруги" (1815, комедия; переделка пьесы Крезе де Лессера "Семейный секрет" 1807), "Своя семья, или Замужняя невеста" (1817, комедия; в соавторстве с А.А.Шаховским и Н.И.Хмельницким: Грибоедову принадлежат пять явлений второго акта), "Студент" (1817, комедия; в соавторстве с П.А.Катениным), "Притворная неверность" (1818, пьеса; в соавторстве с А.Жандром), "Проба интермедии" (1819, пьеса), "Горе от ума" (1822-1824, комедия; возникновение замысла - в 1816, первая постановка - 27 ноября 1831 в Москве, первая публикация, урезанная цензурой - в 1833, полная публикация - в 1862), "1812 год" (драма; отрывки опубликованы в 1859), "Грузинская ночь" (1827-1828, трагедия; публикация - 1859), "Частные случаи петербургского наводнения" (статья), "Загородная поездка" (статья). Музыкальные произведения: известно два вальса для фортепиано.

Mzia Ghirsiashvili

спасибо за ответ

Фёдор

Грибоедов Александр Сергеевич (1795—1829) — драматург, поэт, дипломат.

Александр Сергеевич Гри­боедов родился в Москве в ро­довитой дворянской семье. Он прошел курс обучения двух фа­культетов Московского уни­верситета (словесного и юри­дического) и учился на физико-математическом, за­кончить который ему помеша­ла война 1812 года.

Грибоедов знал 9 языков и был талантливым музыкантом (известны два вальса Грибоедо­ва).

А.С.Пушкин говорил о нем как об одном из «самых умных людей в России».

В дни Отечественной войны 1812 года Грибоедов добровольцем поступает в гусарский полк. После войны он занимается литературной работой, совмещая ее с диплома­тической службой.

В 1818 году Александр Грибоедов уезжает в Персию в качестве секретаря посольства. В Персии, а затем в Грузии работает над комедией «Горе от ума», которую он закончил в 1824 году в Петербург.

Духом борьбы за настоящего человека, за его достоин­ство, за русскую национальную культуру проникнуто заме­чательное произведение Грибоедова.

В 1826 году Грибоедов находился под следствием по делу декабристов, но его причастность к декабрьскому восстанию не была доказана.

В 1827 году как талантливому дипломату ему поручили важную миссию — заключить мирный договор с Персией. Он блестяще выполнил это поручение и в 1828 году был назначен послом в Персию, где с большим успехом нес дипломатическую службу.

30 января 1829 года в Тегеране в результате подстрека­тельства враждебно настроенных к России властей, подо­греваемого английскими дипломатами, рассвирепевшая толпа разгромила русское посольство и зверски убила А.С.Грибоедова.

Грибоедова похоронили в Тбилиси, где на могиле его молодой женой была оставлена трогательная надпись: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?»

Mzia Ghirsiashvili

спасибо за ответ

Фёдор

да всегда пожалуйста. 😉

ДА
Дунаев Александр

Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829) родился в Москве в родовитой дворянской семье. Он прошел курс обучения двух факультетов Московского университета (словесного и юридического) и учился на физико-математическом, закончить который ему помешала война 1812 года.
Грибоедов знал 9 языков и был талантливым музыкантом (известны два вальса Грибоедова).
А.С.Пушкин говорил о нем как об одном из "самых умных людей в России".
В дни Отечественной войны 1812 года Грибоедов добровольцем поступает в гусарский полк. После войны он занимается литературной работой, совмещая ее с дипломатической службой.
В 1818 году Александр Грибоедов уезжает в Персию в качестве секретаря посольства. В Персии, а затем в Грузии работает над комедией "Горе от ума", которую он закончил в 1824 году в Петербурге (см. "Горе от ума").
Духом борьбы за настоящего человека, за его достоинство, за русскую национальную культуру проникнуто замечательное произведение Грибоедова.
В 1826 году Грибоедов находился под следствием по делу декабристов, но его причастность к декабрьскому восстанию не была доказана.
В 1827 году как талантливому дипломату ему поручили важную миссию - заключить мирный договор с Персией. Он блестяще выполнил это поручение и в 1828 году был назначен послом в Персию, где с большим успехом нес дипломатическую службу.
30 января 1829 года в Тегеране в результате подстрекательства враждебно настроенных к России властей, подогреваемого английскими дипломатами, рассвирепевшая толпа разгромила русское посольство и зверски убила А.С.Грибоедова.
Грибоедова похоронили в Тбилиси, где на могиле его молодой женой была оставлена трогательная надпись: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?"

Вася Вася

Детство Грибоедова прошло в имении дяди в Смоленской губернии, где он получил первоначальное образование. Затем окончил пансион университета Москвы. Образование в биографии Грибоедова было получено в Московском университете.
Еще в студенчестве начал увлекаться литературой, был постоянным участником литературных собраний. Кроме этого Александр Грибоедов брал уроки у профессора Буле. Так в биографии Александра Грибоедова сформировался литературный вкус, появился интерес к истории. Тогда же были написаны первые сочинения Грибоедова.
В 1812 году с началом Отечественной войны жизнь Грибоедова очень изменилась. вошел в состав полка графа Салтыкова. Для Грибоедова в биографии тех годов так и не удалось принять участие в боевых действиях. В 1817 году он поступает на службу в Петербургскую коллегию иностранных дел.
В 1826 году был арестован из-за подозрений связи с декабристами. После оправдания служит дипломатом в Турции. Затем становится секретарем в Персии с дипломатической миссией. После этого в биографии Александра Грибоедова была занята должность посла в Иране.
Известные комедии Грибоедова: «Студент», «Молодые супруги», «Притворная неверность» (с Жандром). Однако самое известное произведение Грибоедова – «Горе от ума».

Владимир Гараган

Александр Сергеевич - русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник. Еще известен как писатель одной книги.Назначен министром-резидентом (послом) в Иран в 1828 году по дороге туда он заезжает в Тифлис и там женится на княжне Нине Чавчавадзе. Иностранные посольства располагались не в столице, а в Тавризе, при дворе принца Аббаса-Мирзы, но вскоре по прибытии в Персию миссия отправилась представляться Фетх Али-шаху в Тегеран. Во время этого визита Грибоедов погиб: 30 января 1829 года (6 шаабана 1244 года хиджры) толпа из тысяч взбунтовавшихся персов перебила всех находившихся в посольстве. Его тело было настолько изуродовано, что его опознали только по следу на кисти левой руки, полученному в знаменитой дуэли с Якубовичем.
Тело Грибоедова было доставлено в Тифлис и погребено на горе Мтацминда в гроте при церкви Святого Давида. На могиле вдова Грибоедова Нина Чавчавадзе поставила ему памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?». Персидский шах послал в Петербург своего внука. В возмещение пролитой крови он привёз Николаю I богатые дары, в их числе был алмаз «Шах».(коллекции Алмазного фонда московского Кремля.)

Mzia Ghirsiashvili

приезжайте и будем рады

Владимир Гараган

Как Вас найти?

Mzia Ghirsiashvili

мой меил mzia.ghirsaishvili@gmail,com лучшее время это весна или осень

Владимир Гараган

спасибо.

Mzia Ghirsiashvili

удачи вам и все наилучшего

Aleks Sh

Вазир паша... писатель, дипломат воообщем вот ------ Алекса́ндр Серге́евич Грибое́дов (4 [15] января 1795[2], Москва — 30 января [11 февраля] 1829, Тегеран) — русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник (1828)[3].

Грибоедов известен как homo unius libri — писатель одной книги, блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которую до сих пор весьма часто ставят в театрах России. Она послужила источником многочисленных крылатых фраз. ------------------------------- Иностранные посольства располагались не в столице, а в Тавризе, при дворе принца Аббаса-Мирзы, но вскоре по прибытии в Персию миссия отправилась представляться Фетх Али-шаху в Тегеран. Во время этого визита Грибоедов погиб: 30 января 1829 года (6 шаабана 1244 года хиджры) толпа из тысяч взбунтовавшихся персов перебила всех находившихся в посольстве, кроме секретаря Ивана Сергеевича Мальцова. ------------------------------------------- Риза-Кули пишет, что был убит Грибоедов с 37 товарищами, а из толпы было убито 80 человек. Его тело было настолько изуродовано, что его опознали только по следу на кисти левой руки, полученному в знаменитой дуэли с Якубовичем.

Mzia Ghirsiashvili

да в интернете есть

Aleks Sh

А что вы хотели?.... вас НЕ ус траивает ответ?

Mzia Ghirsiashvili

устраивает спасибо

Aleks Sh

Не за что))))))))) от себя.. знаю что А. Грибоедов написал Горе от Ума.. был писателем и дипломатом с прозвищем Вазир паша... был зверский убит ( изуродован до не узнаваемости)..... остальное в интернете накопал!

Нина Гетманцева

“И дым отечества нам сладок и приятен” - А.С. Грибоедов.
************** Он происходил из богатой дворянской семьи, принадлежавшей к тому высшему московскому обществу, которое он впоследствии описал в своей комедии. Александр Грибоедов родился в Москве, предположительно, 4 января 1795 года (по некоторым данным – в 1794-ом году или ещё раньше). Александр Сергеевич Грибоедов известен, прежде всего, как автор бессмертной комедии “Горе от ума”
**************************************Грибоедов был убит при исполнении своего служебного долга посла России в Персии.
***************Грибоедов был торжественно похоронен в Тифлисе на склоне горы Мтацминда у церкви Святого Давида. На постаменте памятника безутешная вдова Нина Грибоедова начертала следующую эпитафию: “Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?”.

Mzia Ghirsiashvili

из викибедии наверно вы правы

Нина Гетманцева

.В декабре Грибоедов вместе с русским посольством едет в Тегеран, Он был убит 30 января 1829 года толпой мусульман-персиян, напавших на русское посольство. Тело Грибоедова было настолько изувечено нападавшей толпой персиян, что Грибоедова смогли опознать только по отсутствию на левой руке кончика мизинца, которого он лишился на дуэли. Останки Грибоедова были перевезены в Тифлис.

Mzia Ghirsiashvili

совершенно верно блогадарю вас

Лариса Бойко

ГРИБОЕДОВ Александр Сергеевич
[4(15) января 1790, по др. сведениям 1795, Москва — 30 января (11 февраля) 1829, Тегеран], русский писатель, дипломат.Похоронили Грибоедова в его любимом Тифлисе, в монастыре святого Давида на горе Мтацминда. На могиле вдова поставила ему памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».

Mzia Ghirsiashvili

да все верно

Андрей Якунин

Почитал Ваши вопросы и понял: учитель истории в прошлом? Не иначе. Плюс литературой увлекались. Ну знаю я и что? Зачем на сайте экзамены устраивать? Ну давайте будем не балагурить а пыжить из себя...Ну, например ответьте, по каким принципам строится театральная экспликация и что нового внесли в неё экзистенциалисты? Другие люди тоже умные слова знают...

Mzia Ghirsiashvili

нет я не пишу етот вопрос автоматический повтаряется так что я не воновата в етом

Андрей Якунин

Вообще-то в Этом пишется правильно! Я -не русский, но вопиющие ошибки просто коробят! Ещё и экзамены устраиваете! Я не конкретно про этот вопрос, остальные идентичны!!!!!!!!!!

Mzia Ghirsiashvili

нет я гид и интересно все это

Андрей Саволайнен

Александр Грибоедов был дипломатом. Посланником в Персии. Его растерзала толпа религиозных фанатиков в здании Русской миссии в Тегеране. Похоронен, если мне не изменяет память, в Тифлиси (нынешний Тбилиси). За смерть Вазир Мухтара персидский шах подарил императору Николаю Первому огромный алмаз. Посмотрите в Инете. Я мог в чем то допустить ошибку.

Mzia Ghirsiashvili

нет вы совершенно правы

Андрей Саволайнен

Спасибо.

Наталья Спирина (Татаринова)

Грибоедов Александр Сергеевич (1795 - 1829), драматург, поэт. Родился 4 января ... Он был и музыкально одарен: играл на фортепьяно, флейте, сам сочинял музыку. Владел основными европейскими языками. Вместе с П.Я. Чаадаевым и П.И. Пестелем состоял в масонских ложах. .. Убит в Тегеране, похоронен в Тбилиси на горе св. Давида

Жанна ****

Грибоедов А.С.-дипломат,писатель,известен как автор музыкальных произведений.Выполнял дипломатическую миссию в Персии,был убит.Похоронен в Тифлисе ,у монастыря святого Давида.На могильной плите надпись:"Ум и дела твои бессмертны ,но для чего пережила тебя любовь моя"(слова жены писателя Нины Чавчавадзе)

Mzia Ghirsiashvili

все верно спасибо

Жанна ****

Спасибо за вопрос.

Mzia Ghirsiashvili

пока

Жанна ****

Пока!

Элеонора Зейналова

Дипломатом, послом России в Турции. Похоронен в Тбилиси, на могиле эпитафия от его юнной жены княгини Нины Чавчавадзе: "Ум и дела твои останутся в памяти русских, но зачем пережила тебя любовь моя" За абсолютную верность эпитафии не ручаюсь, но то, что очень близко к оригиналу - уверена

Mzia Ghirsiashvili

да вы правы но послом был в персии иран

Элеонора Зейналова

Да-да, конечно, он занимался, по-моему , возвратом русских пленных на родину, и погиб, когда разгромили русскую миссию

Mzia Ghirsiashvili

все верно спасибо за ответ

No
Nora

Александр Сергеевич был талантливым дипломатом и писателем , автор Горя от ума и не только. Был послом в Тегеране, обезумевшая толпа убила его, таскали тело неделю по улицам, а тогдашний император получил в дар от Иранского султана алмаз Шах, чтобы дело замять. Где похоронен не помню.

Mzia Ghirsiashvili

похоронен в тбилиси в пантеоне

No
Nora

все правильно?

Mzia Ghirsiashvili

да спасибо за ответ

Игорь Беляев

Грибоедов был поэтом, писателем, дипломатом. Помимо своей литературной и общественной деятельности, в Иране "продвигал" идеи , как принято сейчас говорить , "русского мира". Был убит в Иране и похоронен в нынешнем Тбилиси. Стопроцентно утверждать не могу, но по моему - как - то так.

Mzia Ghirsiashvili

ето точно так спасибо

Андрей Лалош

Масоном он был. Кстати, знаете сколько денег он получил за "Горе от ума", которое писал 8 лет? Ни копейки! А то нынче литераторы плачутся - маленький доход от изданий, все в интернет уходит. А во времена Грибоедова не было интернета и потому все переписывали пьесу от руки!

Михаил Палаткин

Он был послом России в Персии и по совместительству писатель...убит там же в Персии,в период антирусских выступлений,перед одной из русско-персидских войн....похоронен не знаю где,но предпологаю что в Петербурге,на кладбище Александро-Невской лавры...

Mzia Ghirsiashvili

да жена похоронила они в месте в пантеоне на святой горе изумительное место

Михаил Палаткин

А кто была жена?

Mzia Ghirsiashvili

это княгиня нино чавчавадзе

Михаил Палаткин

Чавчавадзе,они родня с Багратиони или нет?

Mzia Ghirsiashvili

да именно так но вто и

Татьяна Ларионова

Если не изменяет память, помимо того, что писал, был послом, забит камнями и на его могиле молодая жена по имени Нино написала потрясающую вещь, заканчивающуюся словами " Но зачем пережила тебя любовь моя". Похоронен в тифлисе, могу ошибаться

Татьяна Ларионова

Не помню, нго Нино играла 14 летняя девчушка. С принципе, как в жизни. Изумительно сыграла

Mzia Ghirsiashvili

если новый эдесь не показали постараюсь а инт поискать

Татьяна Ларионова

Не совсем новый

Mzia Ghirsiashvili

да поискала уже смотрю ето сериал спасибо большое

Татьяна Ларионова

Пожалуйста

Ольга Лаптева

Алекса́ндр Серге́евич Грибое́дов - русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник. Хватит? Тело Грибоедова было доставлено в Тифлис и погребено на горе Мтацминда в гроте при церкви Святого Давида