Елена

Кто-то читал произведения Станислава Лема? Он вообще что-то понимает в космических науках или пишет основываясь лишь на своих фантазиях?И как вообще можно понять то, что он пишет? Лично для меня его "Мир на земле" и "Фиаско" стали наиболее сложными книгами за последние несколько лет.

Ответы
Дмитрий Дорофеев

Я читал "Фиаско" (три раза), "Солярис", "Глас Господа", "Эдем", "Непобедимого", "Расследование", "Высокий замок", "Больницу преображения", рассказы о пилоте Пирксе, некоторые из "Звёздных дневников Йиона Тихого" и из "Кибериады" и ещё какие-то рассказы. Ещё несколько повестей начинал - не пошли.
Вообще личность Лема меня завораживает. Ну, точнее, её писательский аспект. Если бы я мог создать себе несколько виртуальных жизненных путешествий, то одно я посвятил бы чтению Лема. Впрочем, пятнадцать лет назад я подсел на Стругацких и прочёл всё, что у них было художественного. Но тогда я был моложе, и голова у меня была пустее. Чтение мне давалось гораздо легче, чем сейчас.

Насчёт космических наук... Вообще, насколько я понимаю, он был парень весьма эрудированный. А основное образование у него было медицинское. По мне, его технические и технологические описания выглядят очень правдоподобно. Что касается "Фиаско", я был поражён, как можно так подробно описывать несуществующие технологии. Вообще, у него явно был бзик на описании различных, главным образом, фантастических структур и фактур. Впрочем, и технологий, и не только фантастических. С каким подробным упоением он описывал в "Высоком замке" увлечение героя-подростка придуманным им делом мастера документов. Как он придумывал различные документы и способы их изготовления - так, что они выглядели как промышленного изготовления!

"Фиаско" - это, конечно, мозгодробительная вещь. Мне она далась только с третьего захода. Я половину её не понял. И я поражался, на какие же мощные мозги она рассчитана! Тем не менее, роман меня восхитил неким своим величием. И я ещё два раза его перечитывал. Но в итоге так и не понял, где же в конце концов Парвис увидел квинтян. 🙂

А вот "Непобедимого" я два с половиной года назад прочитал - просто оторваться не мог. Как в детстве. Я уже и не думал, что художественная литература меня может так захватывать.

Елена

Судя по всему, Вы любите читать и у Вас потрясающая память. Я многое напрочь забыла уде

Дмитрий Дорофеев

Хе-хе... Память у меня паршивая) Надеюсь, она не обидится за этот эпитет) Это я только ради красочности. А вообще-то, по-моему, то, что мне по-настоящему интересно и важно, я запоминаю. Или вспоминаю, когда необходимо.
С чтением тоже всё не так просто. Я знаю одного человека, который не то что любит читать, а просто читает постоянно... Только я сомневаюсь, многое ли он помнит из прочитанного. И есть ли ему от того какая-то польза. Это, наверное, не любовь к чтению - это патологическая (или невротическая) привязанность к чтению. Потребность чем-нибудь заполнить своё сознание, чтобы не оставаться наедине с самим собой. И с тем, что поднимается из глубин души.

Елена

Очень интересно

Андрей Стрелков

Читал в детстве. К этому надо спокойно относиться, с пониманием. Это представитель поколения классиков прозаиков 19в -1 половина 20в. Фантастическое окружение, всего лишь антураж. Это поколение создавало свои произведения не для развлечения, а поднимало вечные вопросы о самом смысле человеческого существования и о его будущем. Многих тяжело читать, но глубина произведений на порядок выше, чем сейчас создается. При этом они исходили из тех знаний, которые были доступны тогда. Им приходилось много читать самим, чтобы получить необходимую информацию. Сейчас не надо искать в куче книг, и терять уйму времени, достаточно забить в поисковике запрос и тебе выдаст нужное.

Елена

Вон оно что

Ефросинья Бурлакова

А кто вас заставляет читать С.Лема? Если научная фантастика даётся с трудом , зачем насиловать себя? Читайте то, что вас увлекает! И ещё вопрос : вас никогда не удивляло то, что писатели-фантасты умудряются на много лет вперёд предсказать технический прогресс? Например, С.Лем свой первый научно-фантастический роман "Астронавты" написал в 1951 году, а первый человек полетел в космос только через 10 лет?

Елена

Хммм. Может они заведомо знали о том, что произойдёт?

Ефросинья Бурлакова

Это были их фантазии!

Елена

Учёные украли идеи у фантастов?

Ефросинья Бурлакова

Вряд ли. Скорее наоборот. И не украли, а вернее творчески домыслили. Ведь основоположник теоретической космонавтики Циолковский умер тогда , когда С.Лем был подростком, в 1935 году.

Елена

Вон оно что

Николай Гусев

Лем - философ, он просто придумывал различные ситуации и осмысливал поступки людей (своих героев) в данных условиях. Тот же "Солярис", "Возвращение со звезд". Если брать писателей-фантастов, которые смыслили что-нибудь в науке - советский Иван Ефремов ("Лезвие бритвы", например), ученый-палеонтолог, американский Айзек Азимов, биохимик ("Я робот", "Конец вечности").

Елена

Не знаю. Я читаю всё, что в библиотеке найду.

Николай Гусев

Прочтите Роберта Асприна, серия "МИФические истории". Думаю понравится.

Елена

Спасибо! Если будет в библиотеке, прочту.

Елена

смайл

Остап Небендер

Вообще-то Лем проделал громадную работу, написав "Сумму технологии", и подготовочка у него была не чета большинству современных фантастов. Читать однозначно стоит. И еще одно. Несмотря на большой прогресс в гаджетах,) в знаниях о космосе, в физике пространства, в астрофизике, в космонавтике мы, человечество, не шибко продвинулись со времен Лема, увы)

Елена

Тяжело далась книга?

Остап Небендер

Не то чтобы тяжело... Я с нею не совпадал. Мне казалось, чтобы совпасть с этим неторопливым, вьедливым, сберегающим каждую подробность, каждый мазок цвета взглядом, нужно быть при смерти. От старости.

Елена

Вон оно что. Интересное сравнение. Вы всегда так ярко описываете книги? Какое произведение Ваше любимое?

Остап Небендер

Я затруднился бы назвать что-то одно. Разумеется, Михаил Булгаков. Томас Манн. Федор Михалыч, душевед. Лукьяненко из новых, пожалуй, лучший русский фантаст. Лев Пучков, но это чисто мужской автор. Многих не назову, а то список велик получится.

Елена

Понимаю. Трудно питать привязанность к какому-то одному автору.

Алексей Юрьев

Смотря в каких произведениях. Например, "Сказки роботов" - это в плане науки чистый стёб. Там обыгрываются политические и этические моменты, а наукоподобный сленг просто создаёт колорит вымышленного мира, где все герои -роботы. Но у Лема есть и вполне серьёзные эссе о будущем человечества, где видно, что он в науках разбирается очень неплохо.

Елена

Хммм. Любопытно. Вы так хорошо разбираетесь в произведениях этого автора?

Сергей Пастухов

"Фиаско" это кажется последнее что он написал? ( последнее, что я у него прослушал).
По моему Лем последний, писавший по настоящему Научную фантастику. В отличии от нынешних, которые пишут уже что-то другое.
Согласен, понять его может быть не просто. Но это же такое удовольствие - читать умного человека!

Елена

Действительно

Сергей Пастухов

Эта смесь из "космических наук" и философии ( социологии, психологии и еще кучи всего) меня просто завораживает! Лем Мыслитель, в полном смысле слова.
А я "фиаско" слушал ночами, в наушниках. И по правде всё время засыпал. Потом переслушивал, опять засыпал.. Цельного понимания не наступило. Видно придётся текст самому читать.

Елена

Хмм. Весьма любопытно

Dim Angel

ну вообще то, если нужны книги по прикладным наукам по космонавтике, то нужно читать и изучать труды академиков РАН, НАСА и т.п. А если интересует фантастика, то добро пожаловать в мир фантазий писателей-фантастов!!! кстати, многие такие фантазии со временем становятся реальностью!...

Dim Angel

привет! а чем вообще занимается такая красавица?!

Елена

Хммм. Сижу дома. Ничего не делаю.

Dim Angel

а ты представь, ты оказалась ВНЕ дома!..... чем бы занялась?!

Елена

Побегала бы в лесу.

Dim Angel

👍

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну, фантасты пишут не с целью наиболее точно описать текущие представления науки о чём-либо. обычно они в курсе чисто в общих чертах (ну подробнее, конечно, чем средний читатель). их функция предвосхитить развитие. фантазией, та-скать, нащупать возможные векторы развития науки.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

беспроводная аудио и видеосвязь сначала появилась на страницах фантастики, а потом подросли дети, зачитывавшиеся этим и воплотили идею уже технически.

Елена

верно

Давид Плиев

может он больше концептуалист нежели фантаст.Солярис чоткая вещь,а в мире ученых всегда все неоднозначно.Сегодня ученые в большинстве придерживаются одной точки зрения,а потом их мнение раскритиковывается и те,кто были в меньшинстве становятся правыми...мутный это мир

Елена

Хммм. Любопытно.

Давид Плиев

это так...мнение всего лишь...я слышал,что доктрина о самой гравитации очень много раз редактировалась...мутный это мир,короче говоря

Елена

быть может так и есть

Nikas Juozaitis

А писателю-фантасту и не нужно понимать в космических науках. Это просто прием - помещать своих персонажей в необычную обстановку, для показа сложных проблем и взаимоотношений. Потому что ярче всего человек проявляет себя в пограничных ситуациях, в условиях стресса.

Елена

Хммм. Интересно

Nikas Juozaitis

В основе любого литературного произведения (хорошего, конечно) лежит конфликт. Это может быть, в частности, обычный человек в необычной обстановке или необычный человек в обычной.

Елена

Это верно

Nikas Juozaitis

Спасибо за понимание. Для иллюстрации: вы знаете, конечно, повесть С.Лема "Возвращение со звезд" Герой, проведя много лет в межзвездном путешествии, возвращается домой, но в будущее. И он не может привыкнуть к нему. Это сюжет. А смысл - показать через "увеличительное стекло" изменившиеся взаимоотношения людей, причем, не в будущем, а сейчас.

Елена

Интересная задумка

Nikas Juozaitis

🌹

Елена

Смайл

Владимир

Лем очень своеобразный писатель-им восхищаются в основном люди с математическим складом ума,физики а не лирики.Никогда не понимал людей домучивающих "не его" книгу только из-за того,что она считается классикой.Ну почитайте Шекли или Хайнлайна - тоже классика...

Елена

Если я начала книгу читать, дочитаю до конца. Но скорее всего больше не возьмусь за этого автора до тех пор, пока не почувствую, что способна понять.

Владимир

Тоже позиция...

Елена

Отлично

Андрей Телешун

Лема не читал , каюсь , но не побывав в космосе нельзя рассуждать о космических науках ибо это будут не науки а только фантазии и если их приблизить к науке может родиться теория , которая может в последствии подтвердиться практикой

Елена

любопытное мнение

Андрей Телешун

это жизненный опыт

Елена

вон что

Саша Аут

Елена, думаю этим грешат все. Допустим когда я смотрел фильмы про бокс почти всегда видел какие там глупости сняты, а обычные люди не замечают. Сначала возмущало. потом стал снисходительнее. Ведь главное в них отношения людей.

Елена

Вон оно что

Саша Аут

вот оно что Михалыч))))

Елена

Хммм

Олег Овечкин

Чтение Лема - очень сложное занятие. Если чувствуете, что продираетесь сквозь дебри, ничего не получая взамен... то это не Ваше чтение. Я прочел его романы "Солярис", "Эдем", "История о Множественниках" // Вокруг света, № 12, 1989.

Олег Овечкин

Не проникся творчеством С. Лема, мне больше по духу Роберт Шекли. Я взахлеб прочел "Миры Роберта Шекли" (в 8 томах). Ищите СВОЕГО автора. Когда его найдете, струны Вашей души запоют, когда Вы будете читать... В моем случае это произошло с Р. Шекли.

Елена

Отлично. Спасибо за совет

Алекс Венцель

В молодости я зачитывался фантастикой пока однажды не пришёл к выводу что элементарно теряю годы жизни на это словоблудие. Очень мало среди этих залежей макулатуры действительно стоящих произведений...

Елена

вон как

Алекс Венцель

Кстати, Лем по сравнению с нашими фантастами писал намного лучше...

Елена

быть может

Де
Дерсу

Мы живем в 21 веке, а Станислам Лем, из прошлого и он просто фантанст. Сегодня, в век интернета и прочих смартфонов, его фантазии конечно уже не так актуальны...

Елена

Вон оно что

Де
Дерсу

Будьте снисходитльны к великим прошлого. Есть ли у нас современный фантаст, который мог бы нас удивить и увлечь?

Елена

Не знаю. Не читала ещё.

Де
Дерсу

Их просто нет!

Елена

Возможно

Андрей Григорьев

Я читал. И правда, мало чего он научный фантаст. Да и совсем не Стругацкий и не Ефремов. И вообще я сейчас читаю Каменистого, Дравина. И сам пишу.

Елена

Вон оно что

Николай Богомазов

Жюль Верн не видел подводную лодку но написал о ней. Многое из того что писали фантасты прошлого сбылось. Они берут информацию в Высшем мире.

Елена

В Высшем мире? Это откуда?

Николай Богомазов

Вселенский разум. В простонародии Бог.

Елена

О нет.

Николай Богомазов

Если есть выход в эфир к Богу то он помогает. Мне не раз помогал решать проблемы

Елена

отлично

Владимир Зернов

Лем лирик, чудесный лирик с грустинкой, в космонавтике ничего не понимает. Тематика для него убежище от реальности, как у Рея Бредбери

Елена

Вон оно что