Вл
Владимир.

Все мы знаем сигнал об экстренной ситуации - SOS:
А как он расшифровывается, как Вы считаете:
1. Спасите наши души!
2. Сигнал особой срочности!
3. Спасите наше судно!
4. Спасайся, кто может!
5. Спасите от смерти!
6. Сюда - кто слышит! 🦧

Ответы
Vlad Korn

Буквенное сочетание «S-O-S», связанное с этой буквой бедствия впоследствии, является произвольно выбранным из нескольких возможных буквенных или буквенно-числовых последовательностей, из которых может быть составлена эта девятизнаковая буква, поскольку данная последовательность удобна для запоминания. Часто расшифровывается как Save Our Souls/Save Our Spirits (спасите наши души), Save Our Ship (спасите наше судно), Swim Or Sink (плывите или утонем), Stop Other Signals (прекратите другие сигналы), а также «Спасите От Смерти» либо «Сигнал Особой Срочности». Такие выражения появились уже после того, как передача стала использоваться в международном применении.

Vlad Korn

Буквенное сочетание «S-O-S», связанное с этой буквой бедствия впоследствии, является произвольно выбранным из нескольких возможных буквенных или буквенно-числовых последовательностей, из которых может быть составлена эта девятизнаковая буква, поскольку данная последовательность удобна для запоминания. Часто расшифровывается как Save Our Souls/Save Our Spirits (спасите наши души), Save Our Ship (спасите наше судно), Swim Or Sink (плывите или утонем), Stop Other Signals (прекратите другие сигналы), а также «Спасите От Смерти» либо «Сигнал Особой Срочности». Такие выражения появились уже после того, как передача стала использоваться в международном применении.

Vlad Korn

Буквенное сочетание «S-O-S», связанное с этой буквой бедствия впоследствии, является произвольно выбранным из нескольких возможных буквенных или буквенно-числовых последовательностей, из которых может быть составлена эта девятизнаковая буква, поскольку данная последовательность удобна для запоминания. Часто расшифровывается как Save Our Souls/Save Our Spirits (спасите наши души), Save Our Ship (спасите наше судно), Swim Or Sink (плывите или утонем), Stop Other Signals (прекратите другие сигналы), а также «Спасите От Смерти» либо «Сигнал Особой Срочности». Такие выражения появились уже после того, как передача стала использоваться в международном применении.

Vlad Korn

Буквенное сочетание «S-O-S», связанное с этой буквой бедствия впоследствии, является произвольно выбранным из нескольких возможных буквенных или буквенно-числовых последовательностей, из которых может быть составлена эта девятизнаковая буква, поскольку данная последовательность удобна для запоминания. Часто расшифровывается как Save Our Souls/Save Our Spirits (спасите наши души), Save Our Ship (спасите наше судно), Swim Or Sink (плывите или утонем), Stop Other Signals (прекратите другие сигналы), а также «Спасите От Смерти» либо «Сигнал Особой Срочности». Такие выражения появились уже после того, как передача стала использоваться в международном применении.

Это Я

Абсолютно никак он не расшифровывается, это миф. Это просто три буквы, подобранные по удобству их кодов. До этого был сигнал SQD, который тоже никак не расшифровывался, но его заменили на SOS для удобства запоминания и распознавания.

Вл
Владимир.

Да, это легенда, которую знает каждый культурный человек, как миф о Прометее.
Спасите наши души - Save our souls.
Хорошо, что Высоцкий В.С. придерживался общепринятой теории и написал чудесную одноименную песню.
На абсолютно реальном Русском флоте этот сигнал расшифровывался - Спасите от смерти. Англичане нам не указ.😜🌹

Niherasebeblia

сначала это был позывной радиокомпании "Сляби-Арко" SOE,но Е в азбуке Морзе передается одной точкой. и "Союз Электросвязи" заменил "Е" на "S" для лучшего восприятия. а потом пошли все эти тексты!

Вл
Владимир.

Спасибо. Общепринятое прочтение - Спасите наши души, от английского Save our souls.
А на Русском флоте № 5 - Спасите от смерти.🤝

Al
Alex

Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души!
Спешите к нам!
Услышьте нас на суше —
Наш SOS всё глуше,
глуше.
И ужас режет души
Напополам… (с)

Вл
Владимир.

Спасибо!
Совершенно верно.
Приятно видеть человека, болеющего о спасении своей души!🤝

Ли
Литерадура

Спасите наши души! Мы бредим от удушья.
Спасите наши души, спешите к нам!
Услышьте нас на суше - наш SOS все глуше, глуше,
И ужас режет души напополам!

Иван Ивановченко

Это чьё?

Ли
Литерадура

Высоцкий

Вл
Владимир.

Спасибо, Мадемуазель!
Совершенно верно. Именно эта расшифровка вдохновила Высоцкого В.С. на одну из его прекрасных песен.🌹

Константин Саратовцев

Никак. Просто легко выделяется радистами на слух из общего фона. Три точки, три тире, три точки. По напеву.

Вл
Владимир.

Спасибо. Общепринятое всемирное прочтение - Спасите наши души, от английского Save Our Souls.
А на Русском флоте № 5 - Спасите от смерти.
Традиция и легенда.🤝

Константин Саратовцев

Я по факту. Напев самолет-молоко-самолет.

Вл
Владимир.

Спасибо. Про молоко я не слышал, а СОС у всех на слуху именно в такой формулировке с английского.

Константин Саратовцев

Я немного стучал и принимал. Вся азбука Морзе по напеву.

Вл
Владимир.

Мы говорим об обычных людях, далёких от шифровок типа 88 или CQ.

Константин Саратовцев

Поняли же друг друга...

Людмила Егорова

Он никак не расшифровывался, это просто самый простой сигнал для передачи: три точки, три тире, три точки.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Но существует общепринятое прочтение - Спасите наши души, от английского Save our souls.
А на Русском флоте № 5 - Спасите от смерти.🌹

Людмила Егорова

Название можно подобрать любое, из вами предложенных.

Вл
Владимир.

Вы знаете, В.С. Высоцкий для своей песни выбрал традиционное, и все его поклонники с ним солидарны и благодарны за песню.🤝

Людмила Егорова

Ага. Я слышала эту песню: "Спасите наши души... Наш SOS всё глуше, глуше...".

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Так что будем благодарны тому, кто придумал такой призыв о помощи и вдохновил нашего Владимир Семёновича.🌹

Vlad Korn

Никак не расшифровывается! Без труда можно найти историю, как появился именно этот сигнал бедствия.

Vlad Korn

Буквенное сочетание «S-O-S», связанное с этой буквой бедствия впоследствии, является произвольно выбранным из нескольких возможных буквенных или буквенно-числовых последовательностей, из которых может быть составлена эта девятизнаковая буква, поскольку данная последовательность удобна для запоминания. Часто расшифровывается как Save Our Souls/Save Our Spirits (спасите наши души), Save Our Ship (спасите наше судно), Swim Or Sink (плывите или утонем), Stop Other Signals (прекратите другие сигналы), а также «Спасите От Смерти» либо «Сигнал Особой Срочности». Такие выражения появились уже после того, как передача стала использоваться в международном применении.

Александр

Их несколько. Но на самом деле, официальной расшифровки нет.

Александр

👍

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Александр

🤝

Vlad Korn

Только Александр знает правильный ответ! 👍🤝

Вл
Владимир.

🤝

Лоуренс Аравийский

Сейте доброту за нас!
Живите с миром!
Простите за все...

Вл
Владимир.

Бог простит!🤝

Лоуренс Аравийский

Точно! И эту фразу можно подразумевать!🍻

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷
За тех, кто в море!

Лоуренс Аравийский

И за тех, кто выплыл!🍻

Вл
Владимир.

🤝

Га
Галина

Если читать по первым буквам слов, то второе!!!🤭

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Общепринятое прочтение - Спасите наши души, от английского Save our souls.
А на Русском флоте № 5 - Спасите от смерти.🙊🌹

Га
Галина

Мне, конечно, моментально вспомнилась песня Высоцкого---Спасите наши души.....но я все же решила прочитать по первым буквам слов!🤭

Вл
Владимир.

И Вы совершенно правы, только строчка чуть ниже - № 5.🤝

Дмитрий Баранов

SOS - Сигнал о помощи кораблям - Спасите Наши Души

Вл
Владимир.

Спасибо!
Совершенно верно.
Приятно видеть человека, болеющего о спасении своей души!🤝

Валерий Герасимов

Самолёт...Ооо-кооо-лооо...Самолёт...Речь о душах..

Вл
Владимир.

Спасибо!
Совершенно верно.
Приятно видеть человека, болеющего о спасении своей души!🤝

Ан
Анти3Ая

Спасите наши души, удивительно, что не задницы

Вл
Владимир.

Спасибо. Задница - это последнее прибежище измученной души, когда она говорит всем доброжелателям: Идите вы все в задницу!
Так что она идёт в комплекте с душой?
У Вас есть душа - значит и убежище есть. Взглянуть бы и погладить.🌹

Ип
Ип*Анюта*Я

я страшно рада, хотела бы быть на их месте 🤩

Вл
Владимир.

Пожалуйста, для Вас всегда найдётся место в ложе.🌹

Надежда Борисова

2 Володь -добрый день,наверное не правильно

Вл
Владимир.

Привет, Надюша. Да, не совсем правильно. Помнишь, у Высоцкого есть песня: Спасите наши души.🌹

Надежда Борисова

Помню конечно, поняла свою ошибку

Вл
Владимир.

Это не ошибка, Наденька, а неточность.
На моём отношении к тебе - ласковом и нежном - не отражается.🍫❤️

Надежда Борисова

Благодарю Володь,и тебе успехов во всем

Вл
Владимир.

Спасибо, Надюша, на добром слове!🌹

Павел

Спасите наши души наш сос всё глуше глуше

Вл
Владимир.

Спасибо.
Совершенно верно. Именно эта расшифровка вдохновила Высоцкого В.С. на одну из его прекрасных песен.🤝