Алёна Красовская

Простота хуже воровства. Как Вы понимаете эту фразу?

Ответы
Борис Лысенко

Простенький вопросец... А действительно - говорим это достаточно часто. А что это означает? Во -первых, я бы дополнил - простота иногда может быть хуже воровства. Это ведь вовсе не обязательно, что хуже. Часто простота вызывает прекрасные чувства и умиление... А сама поговорка может значить вот что- человек, который ворует - он понимает, что хочет, как это сделать и что будет для меня уроном в итоге этого действия... А вот ситуацию, в которую можно попасть по вине человеческой простоты - не прогнозируется, может стать сколь угодно трагической, а главное - совершенно неожиданной для ее "творца" - т. е. ПРОСТАКА.... Мне так кажется... Удачи! 😊

Алёна Красовская

совершенно верно простота=глупость! спасибо! 😊

Чашка Coffe. С-Петербург

Простаки смотрят на все вещи слишком упрощенно. Взять чужое - и что? Оскорбить кого-то - разве это аморальный поступок? Некорректно выразиться - что в этом такого страшного? И это лишь цветочки. Вот такая простота хуже воровства.

Алёна Красовская

спасибо 😉

Николай Рякишев

отдаешь больше, чем можешь и не всегда тому кому надо. Пример на трассе голосует мужик, спустило колесо запаски нет, даешь ему свою, клянется отдать и все, не запаски не мужика, украли не было-бы так обидно, сам такой

Алёна Красовская

😳 действительно... лучше бы украли 😜

Николай Рякишев

а я о чем, а сколько лопат, тросов сам у себя украл не сосчитать,

Erik Ashimov

Я думаю это имеется ввиду человек! Бывает простой не интересный человек. И он как бы сам себя обкрадывает. Надо сомосовершенствоваться духовно и морально расти. Может быть я ошибаюсь. Ведь это русская пословица.

Алёна Красовская

Вы правы! Простота = глупость

Erik Ashimov

Спасибо! )

Лариса Малова

Смотря какая простота! Я вот тоже простая, но от меня никому ещё плохо не было!'И с людьми очень хорошо нахожу общий язык, если конечно другие те сами такие же простые! А не строят из себя не весть кто! 🙂

Ма
Мария

Вор сворует..., сядет посидеть в тюрьму...., выйдет-у него что-то за душой есть, а то -и очень даже много☺️А простота?Направо и налево раздарит, раздаст....., а сам станет"локоть грызть"😂😂😂😂

Алексей Прибылов

в простоте раздают то что имеют-надеясь что все такие-и ими пользуются. в Библии написано-будьте просты как голуби и мудры как змеи-помогайте и давайте тем кто нуждается-а не всем подряд.

Алёна Красовская

пожалуй самый лучший ответ!!! 👍

Алексей Прибылов

рад что вас устраивает-там (в Библии) ещё много мудрого

Алёна Красовская

я знаю... спасибо

Владимир Ульянов

Искучительная ситуация, к обычной жизни , думаю, не годится ( Один из пунктов ЛЮБВИ- ВСЕМУ ВЕРИТ ! ВСЕМУ НАДЕЕТСЯ ) и как это соотнести с этой фразой.....У меня они не соотносятся.

Вера Романова

вспомнился вольтеровский "Простодушный"... он простодушно натворил дел, использовал любящих его людей бессознательно ..... и сам остался чист не подкопаешься!!!

Алёна Красовская

.......... 😜 лучше бы воровал!!!

Вера Романова

зачем!? ему и так всё досталось))))

Алёна Красовская

лучше... не для него

Вера Романова

это да....

Александр Белый

А так, что глупость порой страшнее всяких недобрых намерений. Иной по простоте душевной таких дел может наворочать, что потом и не разгребешь.

Владимир Герасимов

Простак(простушка) - это глупые люди. Через глупость можно потерять всё. Это и будет самое плохое. Ведь это сделано собственными руками.

Алёна Красовская

а мне кажется, что упрямство это черта характера... на генном уровне...

Владимир Герасимов

Хм. В генный уровень характера я не верю. Считаю, что характер - это прибретаемая черта с помощью воспитания.

Алёна Красовская

а я верю

Владимир Герасимов

Не буду вас переубеждать, но замечу, что это оправдание самого себя ничего не делать со своим характером. Так удобно всё списать на гены.

Алёна Красовская

😊 гены но... не на 100%... конечно многое зависит от воспитания, круга общения... самодисциплины и много чего еще...

Галина Афанасьева

Когда человек слишком прост...его обдирают все кому не лень...думаю как-то так...нельзя быть слишком хорошим и доверчивым для всех...

Галина Афанасьева

Когда человек слишком прост...его обдирают все кому не лень...думаю как-то так...нельзя быть слишком хорошим и доверчивым для всех...

Дуня Педалькина

как сказано, так и понимаю, простота тут переводится, как дурость, тупость. дурак может посадить в лужу сам этого не осознавая

Алёна Красовская

👍 хорошо сказано

Наталья Утоплова

вы все сделали по простому открыли все свои двери делитесь знаниями а вас обокрали убили и воспользовались вашими знаниями

Tatjana Boger

моя мама так говорила...Наверное не стоит быть слишком простым...это ещё хуже,чем украсть...и опасней ..для самого человека..

Павел Дружинин

Там полностью так: Простота хуже воровства, если она не от ума, а от заумия... Вот как вредно вырывать фразы из контекста))))

Алёна Красовская

действительно... совсем другой смысл...

Петр Холод

Сейчас так редко говорят, ибо от сложностей многие устали. А раньше это понималось как недостаток в уме, решениях и т.п.

Зоя Иванова

Бывают такие простые люди, которые делают гадости даже не понимая этого. В такие моменты думаешь: Лучше бы воровали)))

Алемжан

Эту фразу как то нутром чуешь...а словам ни вжисть не объяснишь.Уже бывало что пытался самому себе объяснить)))

Алёна Красовская

😊 почитали ответы?

Алемжан

Не..не читал.Но сейчас прошелся.Видимо интересные варианты уже не сохранились.Хорош только один.Гентально:"Это относится...берёт чужое БЕЗ (!!!) корыстных мыслей."..В точку,ё!