Любомир

Встречаю опросы на тему возврата в СССР, большой плюс СССР мы были ЕДИНЫ. Встал сегодня пораньше вышел во двор, интерес пересчитал авто на стоянке 42 машины на 144 квартиры, неплохо👍 Магазин можешь выбрать по вкусу и кошельку и всё без талонов. Одеты обуты все по доходам. Попрошайки, это на сверхдоход. Да образование и медицина платная, обидно, что плата на эти услуги не влияет на качество лечения и образования. Жильё платное, осталось бесплатное по социальным программам, но оно есть. Принимаю, камни от плачущих и желающих в СССР....

Ответы
Игорь Морозов

Правильно - когда молодой и здоровый ! В СССР БЫЛ ТОТАЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ но тем ни менее все жили , при чём дружно и без злобы как сей час . Тогда пенсионер жил ни в чём не нуждался и даже детям помогал , квартиры люди получали от производства, путёвки , санатории за счёт профсоюза . Детские ясли , сады , пионерские лагеря за мизерную плату . Высшее образование с гарантированным устройством и по специальности . Преференция молодым специалистам . Ну ни ездили мы на Мерседесах , не жили в дворцах , не было и яхт . И судить не вам !!!

Любомир

да всё это было и добро в отношениях и чувства искренние и дела без обмана, сейчас и с родственниками общаемся в основном по необходимости🤔

В СССР было лучше, но его уже нет и не будет , есть то что есть , мне и тогда хорошо жилось и сейчас не жалуюсь , хотя конечно есть резкие минусы ! Вот я отработал оперативным диспетчером электроснабжения аэропорта 19 лет !! В СССР на такой должности через 12 лет пенсия , вредность и всё такое , а теперь мне 55 и на пенсию через 10 лет, может быть , если депутаты не увеличат пенсионный возраст ! Но это конечно такие пустяки , главное абрамович себе новую яхту справил и дети наших депутатов ненавидят русских и Россию из Лондона!

Любомир

это суровая правда жизни и что ждать от этих избранных законодателей неизвестно🤔😁

🤝👍

Niemand Против Войны

Два распространённых мифа про образование и медицину... Образование никакое не платное, чувак. То бишь – платное для идиотов, не способных поступить на бесплатное. Это большой минус, это следовало бы убрать, такие "специалисты" никому не нужны, но вузам тоже надо выживать, ничего не попишешь. Нащот лечения... оно такое же бесплатное, как и при совке. Отличие только в том, што сейчас есть и платное, а при совке не было. Плюс это или минус?

Анатолий Иванов

Один ма-алюсенький камешек! В виде вопроса! Вы на улицу вышли сегодня,дали некоторую оценку сегодняшнего дня.А вот и вопросик-вы считаете,что всё это время СССР бы стогнировал? А ведь он развивался и темпы были,конечно не Сталинские,но 6% в год достигали. При нулевой инфляции,стабильного завтра и стабильной оплате труда. Помнится у ДАМа глаза блестели от радости,когда рост был в пределах 2%Это так-мелочь.Жду ответа.

Григорий

люди были людьми-ты наверно не до понимаешь что все что сейчас есть было бы к этому времени и в СССР сейчас -плюс все бесплатное что было-люди не те-в гости не ходят не собирают помощь соседям -дети не бегают толпой не занимаются спортом-секс на ружу-старики побоку-и при чем здесь 42 машины на144 человека-ты еще каменный век вспомни-и вообще если люди так часто вспоминают СССР значит что то было

Валерия

Зря считали,90 процентов,это не собственность владельцев,а банков( как машины,так и квартиры),на счет магазинов тоже погорячились,качество продукции желает быть лучшим,про образование с медициной просто-тссс, про состоянии культуры лучше также тихо такттчно промолчать,но это не значит ,что в Союзе,все было прекрасно,сейчас время больших возможностей и деятельности😊

Татьяна Байганова

живя в СССР мы не думали где будут проводить наши дети лагеря и в садиках дачи = это было, мечтали о пенсии так как они получали почти нашу зарплату по количеству и сидели на крылечках, сейчас этого нет, с продуктами было плохо,но мы солили и консервировали что сейчас не делаем, одежды выбора не было но шили сами и жили намного дружнее и спокойнее чем сейчас

Любомир

да потеряли самое дорогое общение🤔🍫

Любомир

две сестры встречаемся по необходимости......

Татьяна Байганова

и то редко

Любомир

да

Valentin Garmanov

Америка подарила России свободу от СССР. Теперь мы СВОБОДНО можем одеватся как клоуны, бухать наркоманить и умирать молодыми, мы Свободно можем посылать на три буквы родителей и забивать на учёбу, можем не обращать внимания на детей и не не искатьсебе работу, мы СВОБОДНО можем быть бандитами и проститутками лесбиянками и геями. М .ЗАДОРНОВ

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Первое вы забыли про 30 лет развития
Второе вы не жили на зарплату учителя 12000 рублей
Можно и машину купить и на Мальдивы съездить
Забыли про лядство на экрагах про мёртвые деревни про тесты на наркотики для учеников школ про мат от детей... Сидите не бойсь на хлебом месте на работе в каком-то банке который людей грабит.. И жизнь ваша Баунти!

Человек Со Щукой

Когда был СССР мы все были молоды и это уже было здорово! Во все времена свои плюсы и минусы.Минусов ещё пока у нас много! Но такой государство как СССР не моглу существовать вечно.Я вообще считаю что если бы не было второй мировой то СССР развалился бы ещё раньше.Уровень жизни потому что был бы в мире быстрее выше.

Любомир

да во многом соглашусь, но в СССР больше не надо😁

Человек Со Щукой

СССР держался я считаю на Сталинских штыках. Тогда конечно был сильный прорыв в науке-в производстве.Но унас ведь не могут при перестройке страны многое хорошее не растерять.Людей во времена СССР много угробили-а потом всё развалили.Жаль! Идеологию я считаю давно менять надо было!

Любомир

сейчас остаётся только вспоминать, сколько умов утекло.... самое ценное

Ва
Василий

не надо ничего воспринимать..убыль населения , завоз папуасов из Ср.Азии, закредитованность, наркомания, сидельцев в тюрьме на количество населения, безработица и самая большая цена ..просто разруха в стране и поколение типа пендергаста Дани..Вы хотели бы что бы у Вас сын был тик токером Даней Милохиным?

Аэ
Аэроплан

надо различать периоды временные СССР , СССР Сталина это не ссср хрущёва и брежнева ....а ты иди считать машины , телефоны и то не забудь что в 50км от масквы в 21веке в газовом государстве люди без газа воды и больниц выживают

Любомир

не пишу куев, будь любезен писать уважительно или проходить мимо, отрабатывай пиндосскую подачку в другом месте

Аэ
Аэроплан

ты из дерьмошников я сразу понял у вас одинаковые приёмы напердеть и завонять🖼

Любомир

скучный и примитивный, методичку перечитай, пролетай, неинтересен, пропагандос😂

Аэ
Аэроплан

чмокни портрет Хуйла и беги в кассу чирик за высер заработал😂

Ва
Варвара

Вы перечислили всего лишь человеческие потребности- они стали доступными. А люди-то другие. Хоть раз встречались взглядом с прохожим, с тем, кто стоит в очереди. Много увидеть можно. Нет того Человека, что был раньше.

Галина Осташко

Что толку плакать и желать. бесполезное дело. Мы просто тогда жили, любили, учились. Было много и хорошего и полезного. Наша жизнь и она одна. Кто тогда не жил- тот и судить не может. желаю всем здоровья и успехов!

Уральская Рябинушка

Вот лично я туда не хочу. Стоять в очереди за пельменями по руб сорок, одеваться в инкубаторское во всё серое, петь Оды Брежневу. Да, отношения были доброжелательные, не спорю. А может это видимость только была.

Любомир

вы меня добавили своим мнением, мама ставила в очередь за колбасой докторской по 2 рубля 20 копеек, а уж если копченая по 3 рубля 80 копеек жизнь удалась😁

Уральская Рябинушка

Всё верно. И пусть не говорят ГМО. И тогда добавляли всякую муру, но мы этого не знали, не было гласности, не было интернета с разной информацией.

Любомир

уже поют что ГМО даже полезно🤔

Уральская Рябинушка

😅рассмешил

Дв
Дванов

зато в СССР нам рассказывали о вреде сливочного масла) помните?)

Уральская Рябинушка

Этого не помню, но сейчас об этом точно трубят во все трубы. Особенно нельзя пожилым. Нече масло жрать пожилым пенсионерам на маленькую пенсию😅

Людмила Тарвид

Я СССР не идеализирую, но все сравнения жизни сейчас и тогда безусловно в пользу СССР. Дело не в том, что образование и медицина платные, а в том, что они никуда не годные, и отбор людей идет в пользу подонков.

Любомир

только эти бюджетное образование осталось и медицина тоже, про качество промолчу

Людмила Тарвид

Сейчас читаю материалы. как в СССР подтотавливалась так называемая перестройка. Разумеется, они не могла быть случайной. А за державу обидно. Я хорошо знаю русскую философию, это самые глубокие и интересные мыслители. Например, Лев Тихомиров, Но их никто не из3чает, а считают качественным гавенное образование в Англии. Очень пнравился материал Андрей Фурсова об англ.образовании. Впрочем у него и другие матери алы интересные

Любомир

Людмила для меня этот более легкомысленный, пошутить и принять шутки, отдыхаю и не загружаюсь☕🍫🌹

Ва
Василий

То есть СССР ТОГО времени проигрывает России НЫНЕШНЕЙ?
Спорить можно долго.. Я на зарплату мог купить 1/3 телевизора.. Сейчас 1/2 ноутбука..
В школе не было охраны, а уборщицы имели свой статус

Любомир

не все но многие могут купить целый телевизор, а некоторые не покрывают текущие расходы🤔

Ва
Василий

Ну да.. Это плохо...
Но была вера

Al
Alexc

я без камней. стадо - оно и есть стадо. и совкодрочеры не умнее совконенавистников (как ваксеры и антиваксеры) - просто стада тупых баранов. Союз не был ни раем и ни адом. просто иначе было.

Любомир

да👍🥃🥃🍫

Галина

А отношение к человеку не берется во внимание : разделение на успешных богатых и быдло -это "замечательно" и отправлять в землю по отбору - это "прекрасно"? Это моё мнение .

__
____________

Что странно, даже люди помнящие о талонах, мечтают возвращения СССР (а было и время без талонов). Значит дело не только в материальной обеспеченности, а в чём-то другом..

Любомир

вот это тоже удивляет. не будет больше раздачи слоников в виде квартир и медицины бесплатной

__
____________

Вы снова о материальном) была уверенность в завтрашнем дне, была врзможность планировать своё будущее и будущее своих детей. Мою сестру в 11 лет отправили через всю страну на поезде, с пересадкой на автовокзале - доехала. И ничего с ней не случилось. Я спортом занималась - мы объездили всю страну на соревнованиях. Про систему образования я промолчу - сейчас её нет. Это другой уровень организации социума и социальной жизни..

Любомир

это всё давно утеряно

__
____________

ну вот..
утеряно, то что важнее, чем материальное обеспечение ..

Валерий Ким

совершенно с вами согласен, Лена.