Олег Овечкин

Солженицын в 1983 году считал, что против СССР США должны были применить ядерное оружие. А теперь "писания" этого "классика" изучают в школе. Парадокс?

Ответы
Алексей Юрьев

Обыкновенный русский интеллигент, каких в нашей юности было море. Необычно только редкое в этих кругах личное мужество. А так всё налицо: плохое образование, "патриотизм" имперского толка, амбиции, подражание языку классиков 19 века, что затрудняет чтение. Что творится "на зоне" мы и без Солженицына знали с детства, потому что в нашем дворе только у меня отец не сидел. Естественно, сидели работяги не за политику, поскольку слова такого не слышали, а по статьям типа выпил-подрался. Меня удивило, что Солженицын так мало знает о других народах. Даже о США, где он долго жил. Когда-нибудь наука будущего заинтересуется, как это Россия попадала из одной передряги в другую и Солженицын тут будет ценным источником. Но не столько его концепции, сколько особенности самой его личности. К сожалению, для того поколения массовые.

Олег Овечкин

Вы правы, подобных людей было множество, этот просто вылез "наверх"...

Олег Овечкин

Вы правы, подобных людей было множество, этот просто вылез "наверх"...

Светлана Баразгова

Этот урод не был никаким писателем, он был безграмотным пятиклассником...На пике его популярности я прочитала его "Как нам обустроить Россию" и испытала настоящий шок... Ошибка на ошибке, я решила, что это вина редакции и решила на первой странице посмотреть издателя... И ещё больше была потрясена, когда прочитала, что по просьбе автора текст не подвергся коррекции... Мало того, что он предатель, ещё придурок....

Олег Овечкин

100 % согласен... Более того, когда он принес "Один день..." в "Новый мир" в сыром виде это было нечитаемо... и лишь когда редакторы и корректоры провели опр. работу... но даже и в этом виде...

Светлана Баразгова

Вот такое образование будет у наших детей, деградация на всех этапах, может , потому, что баранами легче управлять....

Олег Овечкин

Еще власть собирается праздновать 100-летие этого предателя в 2018 году...

Светлана Баразгова

Самое обидное то , что у нас не осталось совсем духовных ценностей....

Олег Овечкин

Увы... сбросили с корабля современности почти всю классику...

Майя Петрова

Вот, вчера в инете появились сведения, что ученые США сделали из открытых документов вывод, что репрессированных в СССР было не 70 млн., как написал в своих книгах Солженицын, а всего было расстреляно за годы правления Сталина 700 тыс. чел. и из них - по политическим статьям - только 1/4 часть. В лагерях - то же самое соотношение было: из всех з/к только 1/4 часть по политическим статьям...

Олег Овечкин

Вот именно... Об этом говорит в своих роликах и Вассерман, говоря о Солж-не... Правда всегда выплывет наружу...

Майя Петрова

Я много ездила по стране, жила в разных местах - начиная с 70 годов. Уже никто не таился в разговорах о репрессиях. В своем городке об этом людей спрашивала. Встретила среди множества людей всего единицы тех, которые говорили, что у них родственники были репрессированы. Уже давно у меня возникли сомнения насчет цифр жертв репрессий по Солженицыну.

Олег Овечкин

А кто бы тогда страну восстанавливал после войны? если половина сидела в лагерях, вторая половина их охраняла... (по Солж-ну)...

Майя Петрова

Да, и это тоже. Мне это напоминает еврейский холокост: их сжигали, о стальные народы нацисты прямо сохраняли и лелеяли?

Олег Овечкин

Видимо так... остальные отдыхали в концлагерях как на курорте...

Майя Петрова

У нас в городке в 36-37 г.г. было население около 30 тыс. чел. - на пустом месте строили хим- мелаллург. комбинат. Так вот, репрессированы были по доносам были всего 6 чел. - и все из начальства, доносы на них писали их враги и подчиненные, хотевшие занять их место... Из народа никто себя таким не замарал...

Олег Овечкин

Да, фраза "Сталин лично расстрелял 100 миллионов" уже давно говорит об определенном диагнозе у того, кто это придумал...

Ла
Лаура

Мой двоюродный дед,так уж получилось,сидел вместе с Солженицыным..(.кстати,о литовцах в своем Архипелаге он отзывался с уважением)Когда я с трудами достала Солженицына и предложила деду почитать,он отказался одним предложением:"Не хочу читать эту мразь"...значит,и как человек Солженицын был не очень....

Олег Овечкин

Вот видите, многие заключенные того же мнения...

Виктор Шаламов

Не знаю кому сегодня его писания могут быть интересны? Его Архипелаг я так и не дочитал, слишком нудным показалось. да и привирает он во многом. Благодаря ему отчасти развалили СССР. Думаю, что это ненадолго что в школе его изучают. Как писатель он - ноль, Шолохову и в подмётки не годится.

Олег Овечкин

Согласен на 100 %...

Легкий Завтрак

Солженицын соткан из парадоксов. Прожив долгое время в США, ведя закрытый образ жизни, не зная языка, много негатива писал о жизни и жителях в США. Либо экстрасенс либо.... Думаю, что субьективизм -его основное направаление в изложении информации

Олег Овечкин

а таких как он - тысячи...

Легкий Завтрак

Да, но не они у руля финансов

Олег Овечкин

Зато получают прибыли с акций... миллиардные прибыли...

Легкий Завтрак

Это да

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Знаете, мне вообще кажется сомнительным выбор классиков для русской литературы... Особенно для изучения в школах. Достоевский? Толстой с "Войной и миром"? Или только для меня в школьные годы это было трудно...

Олег Овечкин

Да, это альтернатива

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Классная при чем.

Олег Овечкин

да...

Олег Овечкин

Взаимно!

Чеширский Кот

​Солженицын в 1983 году считал, что против СССР США должны были применить ядерное оружие. А теперь "писания" этого УБЛЮДКА изучают в школе. Парадокс? ТАК БУДЕТ ПРАВЕЛЬНЕЕ !

Олег Овечкин

По сути - верно!

Роза Акимова

По моему США и сейчас не против нашего уничтожения! Произведения Солженицына очень тяжело читаются, бедные дети! Нас литература учила добру, патриотизму и т.д.

Олег Овечкин

Вот именно... Еще заканчивается выпуск его Полного собрания сочинений в 30 томах...

Роза Акимова

Я не люблю Солженицына и пусть хоть 50 томов его произведений выпустят! Поливать грязью прежнее правительство и не видеть соломинку в своем глазу - это не ново!

Олег Овечкин

Увы... Но ростки, взращенные Солженицыным уже всходят. Яркий пример: выступление мальчика Коли из Уренгоя в бундестаге... а сколько подобных "Колей" впереди... ужас...

Роза Акимова

Да и раньше были павлики морозовы. Чему удивляться?

Елена Островская

Помню статью мне дедушка принес, в газете -"пророчество" Солженицына, где он говорит , как разделить СССР, все республики.В 1983 году это было дикостью ...

Олег Овечкин

Еще власть собирается праздновать 100-летие этого предателя в 2018 году...

Елена Островская

Предатель ..Наверное, либералы праздновать собираются ...

Олег Овечкин

уже выделены давно средства, идет подготовка...

Елена Островская

В сознание подрастающего поколения вкладывается то, что его идеи- правильные и хорошие ...

Олег Овечкин

Увы... это кощунство...

Елена Островская

А потом говорят -" Молодежь плохая" .Сами развращаем, не учим , деморализуем ...

Олег Овечкин

не мы, а конкретные люди... с ФИО...

Sergio

То что он в лагере был стукачом, и сам признался в этом - никого не смущает. Этого гандона даже пытались протащить в "совесть нации", только не вышло.

Олег Овечкин

О чем и речь... Еще власть собирается праздновать 100-летие этого предателя в 2018 году...

Олег Овечкин

Закачивается выпуск Полного собрания его сочинений в 30 томах...

Слава Касьянов

Да и не только парадокс, но явное наступление на самосознание молодых. А несогласным грозит отчисление и быть изгоями в популяции успешных.

Олег Овечкин

Увы. Слышал даже версию о том, что 2018 хотят объявить годом Солж-на... Ужас...

Юрий Тен

Колчака я тоже раньше считал белогвардейским генералом и врагом народа, а теперь про него и фильмы снимают и народным героем выставляют...

Олег Овечкин

Вот сериал "Адмирал" высвечивает Колчака чуть ли не ангелом...

Юрий Тен

Вот-вот

Олег Овечкин

Даже Каппеля облагородили (С. Безруков)...

Юрий Тен

)

Adelya Alkenova

Да...он тоже много всего говорил и писал...много переосмысливал так сказать....Все могут ошибаться...Но наверное у него было + больше, чем -.....

Олег Овечкин

Нет, он умер в 2008 г.

Adelya Alkenova

Тогда хоть на этом можно успокоиться...

Олег Овечкин

Пусть упокоится с миром...

Ольга

Он даже выступал перед сенаторами США с предложением бомбочку на Россию кинуть. А теперь его бюсты и барельефы открывают. 5 колонна!

Олег Овечкин

В Сибири: 06:50

Ольга

Рановато для подъёма!

Олег Овечкин

Модно еще немного поспать.

Ольга

..да..

Ta
Tatiana

Никогда не воспринимала его как классика ... самые обычные рассуждения дессидента ., вдобавок и косноязычные . Читать невозможно ! ...

Олег Овечкин

Согласен с Вами. )))

Ta
Tatiana

😊 🎄

Олег Овечкин

И Вас с наступающим!

Ta
Tatiana

Спасибо )))

Евгения

Предатель он. Я вообще не понимаю, что происходит в головах тех, кто это всё допускает... Какой-то передел нравственности...

Олег Овечкин

да!!!

Евгения

Все обеспечены, дети и пенсионеры радуются жизни!

Олег Овечкин

Но страна продолжает нищать...

Евгения

Но есть и божий суд... Как говорил великий поэт

Олег Овечкин

Верно...

Кучербаев Эрик

А вы предлагаете изучать труды Ленина и Сталина? Так изучайте найдете много интересного, и не приятного, людоедского.

Кл
Клара

наше поколение живет в исполнение многих пророчеств.Так что смертные люди приписывают Земле уничтожение.

Олег Овечкин

Это бред предателя, а не пророчество...

Кл
Клара

так исполнить людям пророчество не под силу,тем более Земля будут вечным домом для людей.

Кл
Клара

что так не нравится жизнь?

Андрей :\>_

нет никакого парадокса. студенты мед. института изучают строение не только здорового тела, но и больного

Олег Овечкин

Если бы это было так... изучают его как здорового... Результаты уже налицо: например, мальчик Коля в бундестаге... а сколько еще впереди плодов его чреватого творчества...

Андрей :\>_

а это уже претензии к министерству образования... эти хари как в 90-е влезли туда, так по сей день там и заправляют... и к сожалению правительство пока никак по этому поводу не шевелится

Олег Овечкин

Вот и я об этом...