Виталий Жуков

Кто знает почему радуга имеет форму подковы если, по идее ,она состоит из отдельных капель, которые разлагаются на свой спектр и посути радуга должна напоминать северное сияние

Ответы
Ольга Петренко

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.

Конечно, радуга от одной капли слабая, и в природе ее невозможно увидеть отдельно, так как капель в завесе дождя много. Радуга, которую мы видим на небосводе, образована мириадами капель. Каждая капля создает серию вложенных одна в другую цветных воронок (или конусов). Но от отдельной капли в радугу попадает только один цветной луч. Глаз наблюдателя является общей точкой, в которой пересекаются цветные лучи от множества капель. Например, все красные лучи, вышедшие из различных капель, но под одним и тем же углом и попавшие в глаз наблюдателю, образуют красную дугу радуги. Также образуют дуги все оранжевые и другие цветные лучи. Поэтому радуга круглая.

Галина Понеделко

Радуга - это оптическое явление - результат преломения лучей света в капельках воды во время дождя. Но почему мы видим радугу именно в форме дуги, а не, например, в форме вертикальной цветной полосы?

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.(нашла в почемучках для детей)

Алтынай Иманова

Вступает в силу закон оптического преломления, при котором луч, проходя через каплю дождя, находящуюся в определенном положении в пространстве, претерпевает 42-кратное преломление и становится видимым человеческому глазу именно в форме окружности. Вот как раз часть этой окружности вы привыкли наблюдать. Окрашенность радужного кольца обуславливается преломлением солнечных лучей в сферических каплях дождя, отражением их от поверхности капель, а также дифракцией (от лат. diffractus – разломанный) и интерференцией (от лат. inter – взаимно и ferio – ударяю) отраженных лучей разной длины волн

Мария Запуниди

взято из интернета
Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу. и т д

Мария Лукштас

Гугл знает:) Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.

Renjmon Digimon

Думаю...Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.

Галина Давыдова

это оптическое явление, являющееся результатом преломления света в капельках дождя. Форма радуги зависит от формы капелек воды, в которых преломляется солнечный свет, а каждая капля более или менее круглая. Проходя через каплю, солнечный свет превращается в набор цветных воронок, вставленных одна в другую, и направлены они к наблюдателю. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу

S N *

После ноева потопа Бог определил её форму и дал её как знамение завета между Ним и человеком, что земля больше не будет затоплена водой никогда. Земля сейчас соблюдается огню на день суда. Земля и все дела на ней сгорят. И явится новая земля, на которой обитает правда. Так что, кто там за конец света переживает, тому просто покаяться надо, и всё будет у него в порядке

Аслан Абисалов

Нет, разложенные по спектру лучи в массе взаимно собираются опять в белый, эффект имеет место лишь на краях. Например эффект от призмы вы видите лишь на точечном источнике света. С радугой - там еще какая-то зависимость от угла наблюдения, то есть вы ее наблюдаете только в сечении конуса с этим углом и против солнца, подробнее почитайте оптику

Лора Лора

Уважаемый Виталий из школьного курса физики я знаю, что сферическая форма радуги зависит от угла обзора и угла падения лучей света ( освещенности всей массы капель). Разные цвета радуги это расщепление светового луча на спектры-процесс, называемый интерференцией. Можно полистать школьный учебник, если будет интерес

Анастасия Бутякова

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю.

Александр Воронин

Радуга имеет форму кольца, которому не хватило места развернуться, и форма эта обусловлена точечным типом источника света (Солнца). А масса капель, в которых свет разлагается на спектр, являет собой единую дифракционную решетку. Как например, треки на СD диске, только на диске - отражательная. решетка.

Марина Якимова

Знаешь, Виталий, так хочется тебе ответить, но не буду, есть такая котегория людей, которые все подвергают сомнению, которпые заходят в спрашивалки, что бы самоутвердится.У меня есть от вет на твой вопрос, у меня здесь есть друзья, которые ответ мой поддержут, но,..... боюсь ,что он тебе не понравится

Наталья

вообще радуга выглядит как концентрические окружности. из капель она не состоит и в спектр они разлагают падающий на них свет. форму подковы радуга визуально имеет из-за особенностей земной атмосферы (горизонт здесь играет определённую роль-за ним не видно вторую половину)

Александр Свидетелев

Радуга не состаит из капель. Это капли приломляют свет, а вот его мы и видим. Вернее его разложенный спектр.Свет движется равнонаправленно во все стороны образуя сферу, край которой мы и называем РАДУГА.

Иван Зыкин

Это связано с тем, что радуга возникает в условиях:1.Точечного источника - Солнце; 2. Постепенного увеличения плотности (к поверхности Земли) атмосферы. У северного сияния совсем другая природа.

Лена. Харьков.

Солнце всегда находится за спиной.Центр окружности, описываемой радугой, лежит на прямой, проходящей через наблюдателя Чем быше смотреть на радугу, тем ближе ее дуга похожа на окружность.

Игорь Краевой

Северное сияние имеет совсем другую природу свечения, связанную с солнцем и выбросами с его поверхности активных частиц,и является одним из уровней защиты земли от солнечной радиации...

Ирина Борисова

Виталий,Ваш вопрос очень интересен,но я не знаю ответа.Возможно,это связано с притяжением земли,которая имеет форму шара,а поскольку радуга как элипс вокруг шара-вот и дуга! да?нет?

Наталья Голтаева

когда видишь радугу-становиться так хорошо и я счастлива! а подкова приносит счастье! а почему на самом деле-не знаю! напишите правильный ответ, пожалуйста! 🙂 😞