Василий Поляков

Недавно ко мне пришёл один хороший знакомый и поведал вот такую историю: 1 сентября, урок мира, всю школу (от первого до последнего класса) собирают в актовом зале и крутят им киношку о трагедии в Беслане. Киношка, как положено, документальная, без прикрас, фарш по стенам, горы трупов, моря крови, всё в цвете, 4 класса из-за детских истерик пришлось увести,ребёнок, 10 лет, вернувшись домой и поведав эту историю родителям, спросил: "А почему эти террористы убивают невинных, а не правительство?"

Ответы
Светлана Чуйкова

Ребенок в 10 лет должен был знать эту историю еще тогда, когда он еще в школу не ходил! Об этом нужно говорить детям чуть ли не с пеленок. Показывать, конечно, такое нельзя, тем более маленьким детям, а вот говорить об этом нужно! Чтобы они в будущем не прыгали по площадям, выясняя, кто москаль. И не разливали по бутылкам горючую смесь, чтобы взрослые бросали в людей. И не называли в школе компот "кровь русских младенцев" (город Николаев, одна из школ так отличилась) И так далее!!!

Ирина

Как я детям сочувствую😕нас во втором классе повели смотреть "Иди и смотри" и свозили на экскурсию в бухенвальд...я потом даже спать не могла...все эти ужасы перед глазами...до сих пор не могу понять людей которые оправдывают фашизм😢 а дети задают правильные вопросы...

Василий Поляков

и что же ребёнку ответить на вопрос?

Ирина

Я думаю что эти терракты направлены не против правительства как такого...они направлены против народа напугать посеять панику...доказать силу своей какой то идеи...ну и вследствии этого вызвать недовольство населения правительством которое не может его защитить

Василий Поляков

можно, конечно, попробовать так и сказать 10 летнему ребёнку, но боюсь, что это превратится в многочасовую лекцию... я уже дня 4 голову ломаю, как бы покороче и подоходчивее всё это уложить, хотя бы в своеё голове...

Ирина

Ну скажите что у правительство далеко и у него есть охрана...а у нас нету😆только это его еще больше напугает

Василий Поляков

в этом вся беда...

Евгения Тураева

ужас какой.....я бы гороно разнесла до минобразования...и не потому что на моем ребенке должны быть одеты шоры....демонстрацию этой трагедии нужно проводить в старших классах.....а террористы они на то и террористы ,что бы не винных убивать......

Лена Елена

Считаю что детям это ни к чему, это рождает в них агрессию. Сразу вызывает сомнения такой поступок администрации школы. Не продался ли директор школы какой-то группировке по воспитанию и вербовке будущих националистов и тому подобное?

Василий Поляков

сложно сказать... если родители учеников решат что-то делать с руководством школы, наверняка обратятся и в прокуратуру...

Ирина Кобушко

Террористы - психически больные нелюди, с извращенным восприятием реальности и осознанием причинно-следственных связей. Кстати, подобный урок мира психически здоровый человек провести не мог. Недалек от садистов, захвативших школу.

Василий Поляков

о педагогах - вообще отдельный разговор... а о террористах - спасибо за подсказку, если упростить термины, то вполне можно и ребёнку ответить на вопрос.

Ирина Кобушко

А ребенок необыкновенный!

Василий Поляков

во всяком случае пытливый)))))

Ирина Кобушко

Аналитический склад ума - дар Божий. Чем бы не занялся такой Человек, он будет делать это добросовестно и разумно.

Василий Поляков

ну что ж остается порадоваться за его родителей)

Вера Антонова

Додумались детям такое на 1 сентября показывать... И правительству тоже надо бы с небес на землю спустится и посмотреть что они творят... Такую программу в школе закатили, неизвестно зачем?... мучают и детей и родителей и учителей...

)) ))

По тому, что война это бизнес. Убить правительство не имеет смысла. И вообще война это тяжелый экономическо-политический процесс. Дуиаю вам бы лучше задать этот вопрос тому, кто додумался показать это 10 летним детям)

Василий Поляков

ну, там были и 7 летние и 16 летние... вся школа...

)) ))

16 Летние что ли понимают? У меня дочке 14 и она далека От этого...

Василий Поляков

у меня младшенькой столько же))) и хорошо, что она учится в другой школе))))

Елена Митрофанова

Глупо поступили в школе. Ещё глупее воспитываете ребенка вы. К такому "выводу" его воспитание подготовило. Ой - пардон не вы а ваш знакомый.

Елена Митрофанова

Глупо поступили в школе. Ещё глупее воспитываете ребенка вы. К такому "выводу" его воспитание подготовило. Ой - пардон не вы а ваш знакомый.

Наталья Ракитянская

Ребенок задал правильный вопрос! Я бы спросила наше правительство, почему ни одну гниду из их состава даже в заложники ни разу не взяли?

Василий Поляков

ну Вам-то я ответить могу... государство, как институт насилия над личностью всё же ограничен в своих методах воздействия на эту самую личность, в отличии от террористов...

Наталья Ракитянская

Скорее они, давая нам такое образование (дорогое, без перспективное), хотят на своей территории взростить такой же терроризм. А образование на личность, ох как воздействует!!!

Василий Поляков

образование на личность воздействует - это точно и чем личность образованнее, тем сложнее государству им управлять...

Наталья Ракитянская

Поэтому государству надо воспитывать тупое быдло и оно сейчас умело этим пользуется, вводя тестирование в образование, дабы не давать возможности нашим детям высказываться в полной мере.

Татьяна Горяйнова

Нельзя так поступать с детьми, зачем это им видеть. мы этого не забудем, видели всё ещё тогда , всю хронику, я считаю, что это уже перебор.

Василий Поляков

да Бог им судья и РОНО, с ребёнком что делать?

Татьяна Горяйнова

Вы считаете, что он не прав?

Василий Поляков

я считаю, что в 10 лет ребёнок не может и не должен знать, что кого-то можно или нужно убивать.

Татьяна Горяйнова

Сейчас на украине 3 летний ребёнок знает, кто друг, а кто враг, такова жизнь.

Василий Поляков

несладкая жизнь...

Татьяна Горяйнова

Очень даже горько...Слава богу, наши дети этого не знают, вернее уже внуки.

Тамара Коваль

разве можно 6-летним детям показывать такие фильмы? и второе: простой народ всегда в заложниках у государства. даже дети это понимают.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Родители такие же жертвы вражеских пропаганды, моды, СМИ...

Тамара Коваль

не могу сказать... я не педагог... не социолог... была мамой, теперь бабушка. Но понимаю одно: ребенок должен расти в любви, но не во вседозволенности. у ребенка должна быть ответственность перед семьей. пусть маленькая, по его возрасту. но должна. и с детьми надо разговаривать. на его уровне. учить анализировать жизнь и свои поступки. Тогда вырастет настоящий Человек!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Воооот. Ответственность! И ещё анализ и оценка, что хорошо, а что плохо и почему! А Вы слышали, или читали в последние годы, чтобы кто-нибудь где-нибудь говорил об этих основополагающих принципах? Вот то-то! Я про что и говорю. Рыба гниёт с головы.

Тамара Коваль

в первую очередь это должно преподносится в семье родителями. на школу надежды уже нет.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Да, они такие же жертвы. Я ж говорю. И родители и школа. Политика режима такая. Голова гнилая.

Галина

потому что правительство в отличии от невинных всегда под охраной... Хотя цель террористов именно правительство..................

Василий Поляков

ну... Вы же понимаете, ни один здравомыслящий человек ТАК ребёнку не ответит...

Галина

я бы вот хотела бы тех "здравомыслящих" педагогов спросить- зачем 1 сентября крутить этот документальный фильм?? страх нагоняли или любители ужасов??? куда Гороно смотрит... ??? повезло им, что я не среди родителей...

Василий Поляков

для меня это тоже загадка, за что в этом учебном заведении детский психолог зарплату получает, что с головой у завуча, здоров ли директор школы...

Галина

ну в крайнем случае старшеклассникам и не 1 сентября......и при соответствующих комментах... И то, не уверена, т. к. не педагог

Василий Поляков

я вот думаю, как они 2 числа пошли в школу?

Галина

от бутеров и воды в портфель точно не отказывались...

Раушан Кулукпаева

конечно о трагедии забывать не надо, но я думаю ,что надо было показать детям , что-то веселое и позитивное, им там учиться

Василий Поляков

к сожалению теперь уже надо думать как выгребать из сложившейся ситуации...

Grizuk Vera

Хороший вопрос. Видимо потому, что у правительства охрана сильна и тут у них извилин хватает, - не рисковать своей шкурой

Василий Поляков

принимается, как версия...

Алена Шанибова

Я взрослый человек до сих пор не могу смотреть про Беслан сюжеты. Как можно было детям прямо с 1 сентября психику ломать

Василий Поляков

вот такая вот политико-воспитательная работа...

Алена Шанибова

Это как в случаях КТО в нашей республике, начинают типа переговоры с экстремистами, вызывают их родителей. Хотя на самом деле все знают, что по любому всех застрелят. Спрашивается: какая необходимость это делать на глазах родителей?!

Лена Янушковская

бедные дети.готовят народ с малолетства.но даже ребенок понял.кто виноват.ведь верно--устами младенца глаголет истина

Лена Янушковская

не буду вас переубеждать.свое мнение я высказала

Василий Поляков

спасибо)

Лена Янушковская

и вам спасибо.добавлю--на дирекцию школы нужно подавать в суд за нанесение психологической травмы детям

Василий Поляков

в общем - да, но это уже совсем другая история...

Лена Янушковская

согласна

Алекс Венцель

Потому их и называют террористами. Они поступают так чтобы другие боялись...То есть наводят террор...Запугивают...

Василий Поляков

я тоже подумал, что так и надо ответить ребёнку, но потом понял, что такой ответ может повлечь за собой многочасовую лекцию. а для 10 летних - это не самое приятное время препровождение...

Елена Митрофанова

Глупо поступили в школе. Ещё глупее воспитываете ребенка вы. К такому "выводу" его воспитание подготовило.

Василий Поляков

я ту ни при чем, мои дети, пока, таких вопросов не задают (или уже не задают) я бы начал диалог с ребёнком с вопроса: "а почему именно правительство?"

Елена Митрофанова

Извините - это ваш знакомый. Я бы тоже с такого вопроса начала. Но мой бы его пожалуй не задал. Больше с себя любимых спрашивать надо, а то - "кошка бросила котят, это Путин виноват"

Лариса Ломакина

Тут взрослому человеку смотреть такое - испытание, а для детской психики, по-моему, вообще катастрофа.