Sergei Kyrzov

ртуть это металл,а почему жидкий?

Ответы
Леруня Гриф

элемент побочной подгруппы второй группы шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 80. Обозначается символом Hg (лат. Hydrargyrum). Простое вещество ртуть (CAS-номер: 7439-97-6) — переходный металл, при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть — один из двух химических элементов (и единственный металл), простые вещества которых при нормальных условиях находятся в жидком агрегатном состоянии (второй элемент — бром).

Sergei Kyrzov

я это знаю спасибо.почему он жидкий?

Jelena Bittner

Как ни странно, но одной из самых сложных проблем современной физики является природа жидкостей. До сих пор до конца не понятно, почему жидкости текучи, обладают вязкостью, поверхностным натяжением и т.п.
Объяснение "ртуть жидкая, потому что у неё температура плавления такая-то" - не объяснение, а констатация факта.

Александр Глушаков

любое вещество может быть в 3-х состояниях:в газообразном,жидком и в твёрдом.Зависит от внешней температуры

Сергей Черкасов

при температуре больше -10 градусов он в аморфном состоянии, если его охладить, он будет в твердом состоянии

Sergei Kyrzov

а при комнатной температуре почему жидкий?

Сергей Черкасов

а почему ртуть вредна? она при комнатной температуре в начале кипения, т.е уже "парит"

Sergei Kyrzov

может дело в его строении?

M.
Mahabat .....

Температура плавления ртути: -38 градусов, кипения: 356.58
Потому и жидкая, что расплавлена

Sergei Kyrzov

ее постоянное состояние жидкое

Наталья S

Ртуть жидкая потому что ее температура плавления ниже чем температура

Елена Кулик

Не помню.. химия 8 класс.. так давно это было

Максим Цыбин

потому что температура плавления низкая.

Настя Люблю

потому что кому то дана химия,кому то нет

Пипиля Костюкович

свойство таакое химию учить надо было

Ла
Лана

температура плавления -38, 87 градусов

Татьяна Шевелёва

не знаю

Дм
Дмитрий

химию в школе надо было учить...

Sergei Kyrzov

у вас нет

Лёлька Девичева

Счастье-то какое!

Sergei Kyrzov

радуйтесь

Лёлька Девичева

Ликую!

Sergei Kyrzov

ок

Анастасия Поддубная

Потому что плавится легко!)))

Ирина Елфимова

потому что, это химия)))))))))))

Татьяна Леонтьева

Таблицу Менделеева открой

Антон Винокуров

потому что жидкий металл

Алексей Казаков

жидкий металл потому что

Aлександр Коберник

от температуры зависит

Татьяна Ромазанова

открой химию за 8 класс

Sergei Kyrzov

и что там?

Татьяна Ромазанова

узнаешь

))
)))))))))

вот, честно - не знаю)))))