Romann°श छ ओ ङ °)))

Много песен про школьную скамью! А вы тоже на скамейке учились???))

Ответы · страница 2
Neli Vatzadze

mne parta snitsia

Neli Vatzadze

belie,bolchie,bantikikosichki

Лора

да

Игорь Дружинин

Школьная скамья была как раз в те времена, когда всех кормили одной кашей из печи прям в классе. Как вы могли учится на этой скамье. В мое время были уже только парты с местами для чернильниц. И чернильницы были. Сначала все писали только карандашами. Потом, по мере освоения навыков, разрешалось взять в руки перьевую ручку и то, как поощрение за освоение карандаша. Считалось, что перьевая ручка еще в более лучшем виде позволяет освоить правильное письмо (писание), начиная с правильного её держания. И клякса как критерий чистописания. Далее- авторучки, с резервуарами. Все равно, помню, пачкались постоянно. И только потом разрешалось перейти на ручки шариковые. С перьевыми же ручками повторно столкнулся уже много позже, когда осваивал плакатные перья. Будучи взрослым, в разные годы Паркер, но уже как дань моде, статусу, понтам.

Лора

вот вы чего спорите ? у вас было так , у нас эдак , у нас НЕ БЫЛО печей и пером мы НЕ писали, ну может вы где в глухой деревни росли, так там вероятно до сих пор печи стоят я ж не знаю. Шариковые ручки появились гораздо позже по той простой причине, что их попросту не было и потому что считалось, что они портят почерк

Игорь Дружинин

Ну уж нет. Доберемся до сути. Все началось с того, что вы учились на школьной скамье, скамейке. Я же вам объясняю, что скамья осталась в старорусской школе допетровских времен, где как раз была общая скамья, общий стол и общая каша из печи на весь класс (однокашники). Потому и резонный вопрос, как вы могли учиться на такой скамейке. Мне лично в 1 классе уже досталась парта. Шариковые ручки снова появляются в СССР с 1965 года, когда возобновилось их производство на Куйбышевском шарикоподшипниковом заводе после установки швейцарского оборудования для производства самих пишущих узлов и "добытой" рецептуры паркеровских чернил. С 1970 года начинается бум на шариковые ручки и их повсеместное внедрение в культуру СССР. И не надо отрекаться от перьевых ручек, через них проходили все школьники СССР. Скорее всего как раз до вашей деревни их так и не довезли на замену гусиным перьям. По методикам тех лет буквы не писались, а должны были красиво выписываться. И чистописание осваивалось как раз пером на палочке. Так что позвольте в глухую деревню отправить вас самих. Моя же деревня еще 140 лет назад была на третьем месте по концентрации рабочей силы после Москвы и Питербурга. Хотя сам статус города получила только 100 лет назад. А в деревнях по соседству жители живут в девятиэтажных домах, работают на заводах и фабриках в этих же все еще деревнях и выпускают электрички для всей России, Мишленовскую резину и другие Российские и мировые бренды.

Лора

я рада за вас, я еще раз повторяю , что вы спорите ? у вас так , у нас эдак , скамья ( по крайней мере я так думала ) имеется в виду скамья с партой , а не стул , появиться то ручки может и появились, но вот писать ими запрещалось и еще раз повторяю, мы пером в Москве не писали , кашу из печи не ели и печей у нас не было, а писали ручками с резервуаром , что не понятного ?

Лора

🖼 интересно, а где вы взяли общую скамью если эта парта была изобретена в 1870г , а у нас были вот такие 🖼