Александр Жданов

Интеллектуалы, а вот скажите, кто автор слов:-"Курица не птица..."?

–7
Ответы
Владимир Строганов

В досоветские времена выражение было таким: "Курица — не птица, баба — не человек", - это в словаре Даля. А фраза "Курица — не птица, прапорщик — не офицер" приписывалась Петру Первому. То есть каждый вариант с отрицанием строился по двучленной модели, а страны подставлялись.. .по ситуации. 🙂 Какая страна была первой «незаграницей» , сказать трудно. В мемуарном очерке востоковеда Виктора Робсмана, бежавшего в Персию в 1930-е годы: ...Белые стены, исписанные в разных местах короткими надписями, именами, фамилиями побывавших здесь до нас людей, бежавших из России. Некоторые надписи смешили, вроде: "Курица не птица, а Персия не заграница! " (Виктор Робсман.

Александр Жданов

какой Вы дотошный или любитель кого то мордой потыкать, то что вы такой эрудит ? А ведь это смешно. А вот почитали бы ещё Аристотеля, который обращал внимание на окаменелости...

Владимир Строганов

Вы писали о ученом палеонтологе . А не первые упоминания об окаменелостях. Значит он учился, закончил... Это время. ..

Александр Жданов

конечно учился, а Выс как думаете наука сразу обзывается или проходит время накопления фактов?

Владимир Строганов

Я не думаю, что он был в числе первых студентов.

Владимир Строганов

Напомните мне, когда в Америке открыли первый институт палентологии?

Ellа

Курица - не птица, Турция - не заграница
Иван Романов-Клинский
Хоть курица, как говорят, -не птица,
А баба на Руси - не человек,
Хоть Турция, увы, - не заграница,
Я с бабой в ней провёл бы пару лет

Александр Жданов

ну, не знаю. Мои друзья по году оставались..

Ellа

🤔возможно по рабочей визе.ну или туристическая есть такая на год.ну можно и вложить 450 000 дол.в недвижимость и гражданство получить.

Александр Жданов

нет, они работали от Института Арктики и Антарктики .

Ellа

как и мы🙃

Александр Жданов

прекрасно

Вячеслав

На сколько я помню там было продолжение: Курица не птица, Польша не заграница...А, вот, кто сказал не помню.

Александр Жданов

ну, выражений "курица не птица.." множество. Но , мой вопрос ближе, что раньше было яйцо или курица

Вячеслав

Возможно и так...

Александр Жданов

именно так. Как то думало об этом?

Наталья Вагнер

Курица не птица , прапорщик не офицер , вкниге русские пословицы В.И Даля. По моему так .

Александр Жданов

увы, это производное. Но ни Даль.

Warlock

...Но ты же ешь куриные яйца.. А страус не птица ?.. Про крокодилов не упоминаю..

Александр Жданов

не советую на себя многое брать. А на будущее - каким бы человек не был, не стоит ему желать зла...

Warlock

..Я и так уже нагрябал.. И не я.. Смерть за спиной.. Она косит.. И Сил.. С себя вины не снимаю.. Но и виновников не мало..

Александр Жданов

и в чем же видишь виноватых?

Warlock

...Бывает что хамят.. А у меня один принцип..

Александр Жданов

ну, есть такие, и что на них заострять внимания - себе дороже..

Надежда Борисова

Да я сроду и не знаю- Читала Петр Первый,что то говорил про своих прапоров

Надежда Борисова

ты про что это друг говор ведешь, курочки всегда в цене на рынке у нас, - а засыхают в духовке под приправкой

Александр Жданов

то, что под приправой - это точно!

Василий Тимощук

какин речи у вас, однако ?!

Александр Жданов

обычные, кулинарные...

Василий Тимощук

вот, и я, о том же ...

Александр

Наверняка монах какой-нибудь, пойманный за пожиранием курицы в пост!

Александр Жданов

увы, Вы ошиблись. Вполне мирской человек.

Катюня Козлова

баба не человек в словаре для, а прапор не офицер Петру 1 приписывали

Александр Жданов

это не совсем то, ничем я спрашиваю ..

Никита Анохин

Каспийские моряки говорили, что "Курица не птица, Иран не заграница!"

Александр Жданов

вполне возможно. Но это все производные....

Танѩ

Если не ошибаюсь из Домостроя вышла эта пословица)Приветствую!

Танѩ

)))поддерживаю!)

Александр Жданов

Вот видишь, ты понимаешь ..

Танѩ

Конечно,понимаю)

Александр Жданов

вот за это и огромное спасибо!🌹😘

Танѩ

Да,всегда пожалуйста)😌

Vladimir Afanasiev

"а одесситка не жена и Запорожец не машина". Остап Бендер.

Александр Жданов

здорово!

Vladimir Afanasiev

Стараемся, создаем настроение !

Александр Жданов

и это прекрасно!

Natali Shelkovica

а кто.......................... 🖼

Natali Shelkovica

на небе

Александр Жданов

Наташ,ино ты же взрослый человек, какоеинк

Александр Жданов

...какое небо?

Natali Shelkovica

третье небо

Сергей

Это то же самое, что спросить: "Кто АВТОР Библии?"😄

Александр Жданов

ну, почему же нет, есть.

Сергей

Я не имел в виду, что некие дебилы не выскажут именно "свою" точку зрения... Эти споры идут уже множество сотен лет... ни о чём!

Александр Жданов

ну, почему сразу и дебилы? Такая наука как палеонтология и дала ответ на данный вопрос.

Сергей

😆😅😂🤣 - "...дала ответ на данный вопрос..."...

Александр Жданов

Да, ибо предок курицы является динозавр. И в процессе эволюции такие громилы превратились в домашнюю птицу.

Валерий Довнер

Болгария - не заграница ? А ч-чёрт его знает...

Александр Жданов

может быть..

Се
Сежок

студенты физико-механических факультетов

Александр Жданов

да не может быть...

Се
Сежок

жила в студгородке. Это у них как девиз

Александр Жданов

понятно

Роман Маришкин

Тот же ,кто сказал баба блядь не человек...

Александр Жданов

не думаю..

Вера Гудкова

С добрым утром, Саша! Не знаю, кто автор!

Вера Гудкова

А как аминокислоты появились?

Александр Жданов

а какой главный элемент в них?

Вера Гудкова

Уже химию забыла.

Александр Жданов

а зря. Ведь надеюсь анкете, а какой во время выпечки идёт процесс. Нас, Вера, везде и всюду окружают те науки с которыми нас в школе познакомили. Жаль, что плохо объяснили, что это не просто науки, а то, что нас окружает.

Вера Гудкова

САша. это так. Я ведь первый раз на химический поступала, мне стыдно.По-моему, в аминокислоте- азот.

Игорь Крайнов

Интеллектуал такой вопрос не задаст

Александр Жданов

я так не думаю. Очень много диалогов...А вот пусто болтовни практически нет

Игорь Крайнов

Я тоже бываю не прав . Извините ....

Александр Жданов

бывает, мы живые люди ..

Игорь Крайнов

И в этом вся прелесть

Александр Жданов

конечно

Тимербулатов Рамис

Так то курица ,потомок динозавра🙂

Александр Жданов

это верно. Но вот кто данную фразу высказал? Фамилию не НАТО, профессию.

Марина

..,а баба – не поэт" Н. Заболоцкий

Александр Жданов

но это Вам виднее

Марина

Это Заболоцкому виднее...))

Александр Жданов

а как же Ахматова, Ахмадулина и другие поэтессы?

Марина

Это мнение Заболоцкого, вопросы про поэтесс к нему...))

Александр Жданов

ну, это понятно

Марина

🤝