Зия,бакинец

всем привет!!!!допустим,что Ваш ребёнок(просто представьте.даже,если у Вас ещё его нет) взял *шефство* над своим одногодком-бездомным или из неудачной семьи,даёт игрушки,одежду и т.д..Вы бы поощрили его действия или поступили бы,как то по другому?

Ответы
Вя
Вячеслав

не знаю,наверно поощрял бы,даже обьясню почему.. ,у меня в детстве о соседству жила семья ,это я сейчас понимю что как то глупо они жили при низких доходах четверо детей все друг за другом шмотки донашивают,самый старший был моим одногодкой мы дружили и я всегда ему многое просто дарил видя что ему это никто не купит никогда.

Александр Трайт, Россия

это заслуживает поощрения, безусловно. НО! Например, он должен знать, что если отдал игрушку или рубашку - значит, остался без неё. Чтоб он учился быть добрым именно за свой счёт. И тогда это будет верно и педагогически очень оправданно. А сострадание, которое он проявляет - безусловно, ему только в плюс

Алексей Иванов

в детстве я мечтал о пожарной машине большой такой и вот мне купили ее но случайно играя в песочнице я наступил и раздавил маленькую простенькую машинку очкарика он заплакал и я растоптал свою новую красивую машину.до сих пор не знаю правильно я тогда поступил.но игрушек мама мне больше не покупала.

Зия,бакинец

я собирал сувенирные машинки,мне было 13,когда бабушка за отличные оценки купила камаз,за 35 руб,когда мне 17,она умерла,я зранил этот камаз до 37 лет,у нас был племмяник(5 лет)беэпрерывно плакал,и показывал на камаз,в конце концов дал,успокоился,не прошло и пяти минут,как он его разобрал его на запчасти)остался неприятный осадок на душе,это был единственный дорогой подарок мне моей бабушки,было такое ощущение,что я её в чём то предал,память о ней

Алексей Иванов

вот и я так

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

поощрила. сейчас много людей нуждающихся! Как говорят в Библии: " Да не оскуднеет рука дающего!" Когда мы жертвуем в церкве, мы не знаем, куда наши деньги уходят! А здесь мы видим! И если ребенок имеет такое сердце, то только нужно гордиться и им и собой, что вы наградили таким сердцем своего ребенка!

Галина Косилова

Это не такой простой вопрос. Конечно, нужно было бы не противиться этому шефтсву. Но, как правило, ребенок из богатой семьи не всегда заметит такого одногодка. А у других не всегда есть возможность опекать этого ребенка. Но противиться я бы не стала. по возможности.

Gushina.valya1946

Да мы только этим и занимаемся на даче, собираем вещи с которых вырос. надоевшие игрушки, особенно мягких тьма собирается. по мешкам и по домам, где им будут рады.. а во двор к нам тучи детей приходит, разных. всем места хватает и картошки фри.

Бабка Таня

Почитала ответы..Такие все великодушные в инете! Я бы и близко не позволила подойти! Нахватается заразы, лечи потом. Да и чему хорошему ребенок может научится у бездомных или неудачников?

Зия,бакинец

хотя бы доброте,не от них,просто

Бабка Таня

Вряд ли..от них он научится, что можно жить на-халяву, не делая ничего, а только вызывая жалость.

Зия,бакинец

жёстко

Бабка Таня

Зато правда.

Око За Око

Его действия не стал бы наказывать, но объяснил бы ему, что родители его пока обеспечивают всем и если бы он отдал одежду, то ходил бы без неё. Пусть знает своё положение от своих действий.

Инна S

Ага, было такое, потом вшей выводили и считали убытки. Эти ушлые учили моего ребенка деньги из моего кошелька воровать. Пока были с мужем в отпуске она мою заначку всю и отнесла

Зия,бакинец

ну,могло быть и хуже,В ам и ей повезло

Лида Пислегина (Шевело)

Конечно. Ведь каждый поступок имеет значение: ,Вы отдаете- Вам отдают. ВЫ обижаете- Вас обижают и т д.. Это как бумеранг и это мы должны прививать своим детям , своими поступками.

Ольга Петрякова

поощрение тоже должно быть в меру, ребенок должен знать что хорошо а что плохо, иначе другой ребенок которому это понравиться может оставить этого ребенка и без жилья.

Рита Зайднер

Я сама вещи раздаю. Даже если диван надо поменять, открываю сайт объявлений, ищу рубрику "в дар", и все. Если мой ребенок будет поступать так же, то я буду только рада.

Марина ...

Да..Поощрила бы..НО если ребёнок-сирота,надо помнить о том,что он привяжется душой к нам...Поверит и доверится..Готовы ли мы к тому,что ребёнок у нас почти поселится ?

Зия,бакинец

наверно,если поощряем,то и готовы

Марина ...

У нас-то так оно и происходит-подружка дочки-сирота,живёт с тётей,но нам она с первого класса,уже 8 лет,как сестра и дочь..Мы без неё никуда не ездим,не ходим..Дети из параллельных классов думают,что они с моей- сёстры..Очень хорошая девочка !! Мы её обожаем..

Асия Кульбаева (Рахимова)

думаю поощрила, я сама в школе с девочкой дружила. следила за её внешним видом и т. д. ,но знаете иногда люди не хотят что-то менять в своей жизни. Взять ту же девочку.

Валентина Ахтырская

Я бы осудила это и придумала вместе с ребенком план помощи. С одной стороны желание помогать этот хорошо, но это нужно делать вместе с ребенком и контролировать

Марина Шикина

Это дети.И у них нет разделение твоё моё.Пускай делится игрушками.Я не вижу в этом ни чего плохого.Просто постарайтесь ему объяснить,так как вы считаете.

Yanka Egyptianka

поощрила, но внимательно бы за ним следила, чтобы не получилось, что мы по доброте душевной отдали все, что можно, тому, кто просто этим воспользуется)

Светлана Борисенко

Да, делиться я бы детям не запрещала, но нужно знать меру и границы, потому что люди, которым все достается даром по доброте, быстро привыкают к этому и у них легко формируются иждивенческие установки и они потом считают что им все должны ...

Лина

по ситуёвине всё...возможно ребенку требуется более серьёзная помощь, нежели старые вещи...и нужно вмешаться папе или маме в примере показа добра))

Алексей Городецкий

человечность надо поощрять и был такой случай-он услышал о акции в помощь детям и собрал половину игрушек для детского дома-отвезли.Я им гордился

Наталья

поощрила бы. сама этим занималась... Но не в детстве, а после школы уже. потому что во времена союза была стабильность, а сейчас появились бедные

Солоха

И во время Союза были всякие дети....

Наталья

я не видела их в своем окружении