Юлия Алексеева

Почему зелёный чай заваривают водой 80 градусов?

Ответы
Михаил Корсун

Зелёный чай хорош своими лёгкими летучими фракциями, которые при ферментации пропадают. Но эти же фракции первыми страдают от высокой температуры. Поэтому зелёный чай заваривают при минимально возможно для заваривания температуры. Интересно то, что есть способ заваривания когда "добываются" самые тяжёлые фракции чая, это когда заварка держится некоторое время на грани закипания. Чай получается очень "наваристым" и имеет выраженный тонизирующий эффект, но нельзя допускать осветления заварки, когда появляется пена цвета какао с молоком или нечто похожее!!! Это уже будет не чай, это уже то, что в народе называют "чифирь"! Но чифирь тоже надо правильно готовить иначе с него можно ласты склеить!!! В любом случае чифирь вреден для здоровья и его можно применять только людям с крепким здоровьем и по необходимости.

Михаил Корсун

А зря! Я работал в геологии и иногда приходилось пользоваться чифирём. Надо сказать, что если нет возможности использовать безопасные способа, условно скажем, допинга, то чифирь выручает. Но есть серьёзные ограничения в его применении. Во-первых, его нельзя применять часто, иначе он перестаёт работать как стимулятор, и с него можно только балдеть, что бывает в местах лишения свободы. Во-вторых, надо иметь крепкое здоровье, по крайней мере хорошее сердце! Иначе можно и ласты склеить! И ещё, применять его надо на больше необходимого, как правило хватает 2 -3 столовых ложек. Ну, и последнее, его надо уметь правильно приготовить! Чифирь, это не просто очень крепкий чай, здесь есть некоторые тонкости. если говорить кратко, то чифирь, как и всякое средство, при правильном употреблении приносит пользу, а при не правильном вред!

Десант

Потому что кому то делать нехрен, куллеры так греют, а отмазываются тем, что типа "витамины", то есть полезное уничтожается при высокой температуры.
Я противник этого, потому что вода с куллера СЫРАЯ, прост оподогретая и вкус у неё поганейший.
При отключении чайника температура воды практически сразу понижается до 90 с копейкой градусов, 100 градусов она только при кипении и то учитывая давление атмосферы она скорее всего не 100 градусов, а меньше на несколько гр-в.
Не знаю кто придумал такую чушь как зелёный чай, скорее всего маркетмейкеры, но по моему глубокому мнению - это не более чем листья чая, которые не прошли ферментизацию, то есть для производителя это меньше затрат, а написать в рекламе как он полезен труда не составит.

Юлия Алексеева

Есть мнение, что изначально зел.чай выращивали и потребляли на высокогорьях, где вскипятить воду до высоких температу невозможно. Остальное сопутсвующая история.

Десант

да,на высоте при низком атмосферном давлении температура кипения не то что +80, а вообще доходит до +60

Десант

Я бы так не сказал....
Мысль человека - это сила, которая строит характер человека. Каковы его мысли, таков будет и сам человек.
Желание и воля человека, являющие собой два полюса одной и той же силы, соединяют человека с предметом его желания и устремляют его туда, где может быть удовлетворено это желание.

Юлия Алексеева

Всё верно, но я применительно к завариванию чая.😉

Десант

Бытие определяет ЗАВАРИВАНИЕ! )))))))

Владимир Алгиз

При температуре 100°C. многие полезные вещества разлагаются на не полезные... Температура воды напрямую зависит от сорта чая:

Цельнолистовой зеленый чай – около 75°C;
Зеленый чай в виде типс, измельченных листочков – примерно 80°C;
Крупнолистовой зеленый чай – от 85 до 90°C;
Крупнолистовые сорта зеленого чая, которые были выращены в тени – около 70°C;
Немного окисленные виды чая (Шен-пуэр, Белый и Желтый) завариваются водой от 85 до 100°C;
Улун (оолонг) заливают водой в среднем 90°C;
Красный и черный чай – примерно 95°C;
Пост-ферментированные виды чая заваривают водой 100°C. Посуда должна быть подогрета кипятком...Предпочтение глине и фарфору...

Любовь Важная

Потому,что при температуре воды выше 80 градусов,чайный лиси начинает выделять вещества,по своим свойствам схожие с ядом гремучей змеи. 15 дней назад 3 комментария 0. Юлия Алексеева. Ужас какой то. Зачем нам зелёный чай? Татьяна. Он не только хорошо тонизирует,улучшает метаболизм и расщепление жиров,но и содержит много микроэлементов,очень редко встречающихся в других продуктах. ... Правильно любой чай заваривать не кипятком, водой примерно 80 градусов.🤷‍♀️😁

Юлия Алексеева

Ни к чему нам китайские сложности. И тем более, чайные церемонии.

Любовь Важная

Конечно,голова болеть не будет

Юлия Алексеева

С зелёного чая так не зажжёшь!

Марат Ибатулин

В момент кипения.или при 100 градусах.разрушается структура....заметьте.ключевой воды...потому это спорный вопрос .вода то из под крана.хотя.она тоже течёт по трубам.в ней существуют турбулентные потоки. и как правило она имеет температуру 4-5 градусов и соответственно может структурироваться...по секрету.ну и пусть закипела.бросьте туда ..в чайник заварочный щепотку снега...разницу почувствуете.

Олег Ануфриев

даже так не знал,правда пил то всего пару раз.это как и кофе пил только где то до 1988 после как мы с другом во времена сухого закона попили кофе,поговорили.водки не достать а для разговора НАДО,так решил он меня угостить НАСТОЯЩИМ КОФЕ, вообщем где то по ведру и выпили.наутро созваниваемся,он-КАК ТЫ МНЕ ТАК СКОРУЮ 2 РАЗА ВЫЗЫВАЛИ. я-КОЛЕНЬКА НУ ЕГО НА.........ТВОЙ КЛАСНЫЙ КОФЕ,ВСЮ НОЧЬ ГЛАЗ НЕ СОМКНУЛ

Олег Ануфриев

а как же-мы раньше когда так собирались 2-3 друзей так где то 2-3 бутылки водки и просто всегда есть темы для разговора и т.д.,ну а здесь сухой закон ну и покофеюшничали.................а что это развор насухо

Юлия Алексеева

А сейчас чего и как принимаете.

Олег Ануфриев

после того случая кофе ни ни да и друзья разлетелись-один в израиль(живет в хайфе),второй после окончания института-в грузию и толи в рустави,толи в в батуми,а может быть и в село-джумати.кстати везде был у него в гостях.тогда просто дико смотрелось когда по дороге из москвы заезжаем в пицунду и отец также моего друга джоника где то тогда лет 65 было когда мы приехали стоит посреди двора,а дворы там это что то-большой двор все обвито виноградной лозой и сразу перед домом беседка полностью обвитая виноградом-кухня. знаешь класс когда жара там класс.так что было тогда кой чего посмотрел. да взять к примеру-практика в в горьком на ГАЗе, стройотряд-в ЛАНГЕПАСе под нижневартовском.а что сейчас принимаю-таблетки,шучу но где то так и есть.я ведь серьезно разбился в 2003

Юлия Алексеева

Аккуратнее! С таблетками не всё катит.

Олег Ануфриев

да не куда не денешься-после аварии что врачи припысывают.в 2003 шибко разбился-1.5 месяца без сознания...............,и пойми очень тонкая грань в сознании аль нет.так что никуда не денешься принимаю,еще как живу один.. страшно

Алекс Гот

заварочный чайник ополаскивают холодной водой ,затем кипятком ,насыпают зеленый чай ,закипевший чайник снимают и дают воде отстояться ,заливают заварочный чайник на треть ,укрывают хорошо и дают минут пять постоять после доливают полный ,а собравшиеся пузырьки не по краям ,а по середине чайника осторожно собирают и втирают в голову ,чтобы деньги водились

Юлия Алексеева

Про втирание не знала. А чайник глиняный?

Алекс Гот

обязательно фарфоровый ,а к зеленому чаю Аш (плов из баранинки нашей высокогорной ,чуйской моркови ,пиас (лук) головка на полкило ,узгенский рис ,а посередине большая айва и тандыр нан( лепешка ) после такого плова можно и чон кыз любить

Юлия Алексеева

Попить после вкусно поесть. А хорошо!👍

Ассоль Апельсинка.

Слишком высокая температура заваривания испортит вкус и разрушит полезные вещества.Универсальная температура воды для заваривания зеленого чая – 80°С. Но есть особенно нежные сорта чая, состоящие из большого количества типсов и молодых листочков, что их можно заваривать водой температуры 65°С.

Ассоль Апельсинка.

продаются эл. чайники с выбором температуры нагрева воды

Руслан Рахметов

потому-что черный чай- это тот-же зеленый. но досушен до этого состояния, и его ароматические масла уже выпарены, а в зеленом еще сохранены, поэтому, чтобы они не испарились совсем, температура должна составлять состояние пастеризации, а не стерилизации

Андрей Андрушевский

брехня! любой чай можете заваривать комнатной пентиратурой. Настаивается чуток подольше - может с час. Кстати, можете что-то новое для себя открыть во вкусе!
А чаи в пакетиках (любые - чёрные, зелёные, дорогие, недорогие) - вообще настаиваются 15 минут

Надежда Компас - Но Не Твой!

Его температура заварки значительно ниже — не более 80 градусов Цельсия. Так что вскипятите воду и дайте ей пару минут остыть. Время заварки — 1-2 минуты или 3-4 минуты, если вы уверены, что у вас китайский зеленый чай.

Юлия Алексеева

Тут пишут, что воду надо "недокипятить" до 80 гр.

Иван Ткаченко

КИТАЙЦЫ НИКОГДА НЕ ЗАВАРИВАЮТ ЧАЙ КИПЯТКОМ, Т.К. КИПЯТОК УНИЧТОЖИТ ВСЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ И ВЫЗОВЕТ ГОРЕЧЬ. ЗЕЛЕНЫЕ ЧАИ, ТАКИЕ КАК ТАЙПИН ХОУКУЙ ИЛИ ЛЮАНЬ ГУАПЯНЬ ЗАВАРИВАЮТ ВОДОЙ С ТЕМПЕРАТУРОЙ 90 ГРАДУСОВ

Юлия Алексеева

На аватарке такие чаи пьёте?😉

Мишута

Чтобы набить ему цену . Зелёный , или чёрный — не имеет значения . Они имеют одинаковые свойства . А все эти доводы не имеют никакого обоснования . Очередная фишка маркетологов , чтобы содрать больше денег

Юлия Алексеева

Разница всё ж таки есть. Зеленый чай это молодые листочки (недозрелые) чайного куста. А деньги, конечно, зарабатывают.

Мишута

Любой настоящий чай собирают они только для себя , руками— верхних три листочка срывают , потому и недозрелые А всё остальное , что достаётся нам — подстилка для скота .

Юлия Алексеева

Многие знания - и чая расхочется?

Мишута

Не расхочется , а лучше (нам) пить травяные чаи из тех растений, цветов , деревьев и кустарников , которые растут у нас )😁

Юлия Алексеева

Ну да, картошка то египетская невкусная. А чай на наших широтах не растет.

Герман Арутюнов

Везде есть оптимальная граница, как говорят "точка сборки". Здесь она 80 градусов..В каждом из нас есть свои 80 градусов. Когда это кто-то угадывает, это резонанс. Так люди сближаются...

Юлия Алексеева

Ну да, чайку попить, потрындеть.

Герман Арутюнов

Потрындеть вызывает совсем другие ассоциации. Слово из жаргона. За приличным столом барышни бы сконфузились...

Юлия Алексеева

Пардон муа, месье! Резонанс не состоялся. Сильву пле, авек плезир.

Герман Арутюнов

Спасибо за реверанс, но вообще тема оптимальных границ интересная...

Кравцов Владислав

До 90 имела в виду? Другой состав фитонцидов и прочего, чем в черном, портится при превышении. Некоторые цветочные вообще до 70 выдерживают. Большинство зеленых и пу-эров до 85-90.

Вл
Владимир

чай заваривать - это целая наука, и как что заваривать зависит от желаемого результата от чая, можно заварить крепкий чай и тебя потянет на сон, а можно..... короче, вы поняли

Виктор Билькин

И что это Вы так постоянно с градусником и чайником на кухне стоите и меряете температуру??? А если она на Один градус упадет, Вы чай в унитаз выливаете?? 😂🤣😅

Юлия Алексеева

Отвечать вопросом на вопрос неправильно. Тем более, что нет ответа почему.

Мясум Абдульмянов

Есть рекомендации и черный чай заваривать водой 80 градусов.По моему это ерунда.Вспомните,всю жизнь рекомендовали заваривать чай крутым кипятком и это правильно.

Юля Умничка

Для заваривания ему хватит температуры и витаминки сохранятся, но большинство заваривает когда чайник вскипел и никто с термометром сидеть ждать не будет

Юлия Алексеева

Ну вот! Бизнес с термометрами пропадает!

Виктор

Это называется"молочное" кипение,все отвары и заварки производят при этой температуре,при которой максимально сохраняются полезные свойства продукта.