Юлия Алексеева

Почему зелёный чай заваривают водой 80 градусов?

Ответы · страница 3
Шурави

Кто это меряет? Всю жизнь пью только зелёный и завариваю,тогда,когда начинают появляться мелкие пузырьки...

Шурави

Ну,а 80° -это тоже не кипяток.А кипячоная вода -мёртвая вода,а зелёный чай надо заваривать всегда свежей,живой водой

Михаил Светлов

чёрный чай тоже заваривают при явлении "белый родник", когда температура воды в чайнике около 82-84 градусов.

Юлия Алексеева

Как словить сей момент? И, как я понимаю, вода получается недокипяченая?

Михаил Светлов

В чайнике перед полным закипанием воды, примерно за минуту-полторы, от дна чайника вверх устремляются меленькие пузырьки газа, от которых вода в центральной части чайника становится беловато-мутноватой. Это и есть тот самый момент, а при полном закипании пузыри газа - большие, и вода уже снова прозрачная (визуально). От такой "недокипячёной" воды (и от заваренного в ней чая) живот ещё ни у кого не прихватывало. Суть процесса в том, что вода для заваривания напитка должна быть горячей, но "живой" - растворённые в ней газы должны сохраниться.

Александр

многие сорта заваривают и при более высокой температуры... для каждого сорта своя Т для отдачи букета чая...

Борис Бабкин

А в горах Непала (в Гималаях), где зелёный чай - основной напиток, вода кипит именно при такой температуре...

Борис Бабкин

Да, и мне тоже. А если вы хотите выдержать все правила насчёт температуры заваривания, выждите после кипения минут 5 и спокойно заваривайте чай.

Юлия Алексеева

Ждать это не моя сильная сторона.

Борис Бабкин

Ну, что же... Ваше право, конечно. Только вот "приготовление пищи и напитков не терпит суеты"...

Юлия Алексеева

Ага, может и так. Только вот сегодня гости перепутали и приехали на час раньше. Вот я скакала по кухне то!

Борис Бабкин

Это форс-мажор. Так ведь не каждый день такое бывает.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Китайцы на чайной церемонии так делают, которые сорта чая требовательны ко всему включая материал чашки

Зеркало

Наверное, потому, что эмпирически было установлено, что так он получается наиболее вкусным и ароматным.

Ѻлегъ

если залить его кипятком или держать слишком долго (более пяти минут), чай приобретет горьковатый вкус

Vladimir Neizvestnii

аромат , что бы не исчезал. и вообще , любой чай(кроме опилок в пакетиках) заваривают ,от 70-80-ти градусов.

Юрий

Химикаты из которых он изготовлен преобразуются при более высокой температуре на весьма вредные

Юрий

Даже манную кашу ввели в разряд вредных продуктов.

Юрий

Тот кому выгодно закупать импортную продукцию и загубить российских производителей

🇷🇺Anna😊

Ни на одной упаковке я не видела такой надписи.Но раз так, то дуиаю, чтобы не обжечь листочки чая.

Владимир

если в россии разрешить заваривать при 20 градусах, то никто электрочайники покупать не будет...

Владимир

в других странах, в отличии от россии, выпускают электрочайники.... оказывается и такое возможно... я недавно узнал, что в россии электрочайники не делают...

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо для того, чтобы максимально проэкстрагировать и сохранить пользу его ингредиентов.😏

Ира Морозова

Не только зелёный! Положено все чаи так и сливать. Затем вновь залить , и уже только тогда пить.

Юлия Алексеева

Пробовала, чего то не торкает

Владимир Смоликов

При закипании уничтожаются все полезные качества и зеленый чай превращается в зеленую траву.

Гр
Грейсвандир

...условности - это ритуал)... а ритуал - создает рэперные точки-основания в бурлящем море жизни

Юлия Алексеева

Я бы сказала, в бурлящем кипятке.😊

Гр
Грейсвандир

...кипяток возникает при 100 градусах)

Юлия Алексеева

Большинство и заваривает при 100 гр

Гр
Грейсвандир

...а 10 градусов меньше - уже искусство... за этим следует следить внимательно)

Виктор Прохоренко

Дааа? Почему я раньше этого не знал? собственно говоря, я и чай-то пью в гостях (из вежливости)

Юлия Алексеева

А что обычно пьёте? Теряюсь в догадках.

Роzа Белая

Не знаю. Знаю что он выводит воду из организма Не замеряю температуру воды при заварке чая

Николай Кушнир

Живые энзимы, погибают, при температуре больше 60 градусов, и чай получается, бесполезный

Иван Хахлин

более нежный аромат получается.но лучше воду скипятить.быстро охладить до 80 и заварить.

Иван Хахлин

неее...тогда с грибами и кушайте хлеб...

Зоя Овсиенко

Я его ем только в тостах. Грибы сгорают.

Зоя Овсиенко

В тостах - сгорают. Нечему там уже бродить.

Зоя Овсиенко

Надо, просто, провести эксперименты с разной температурой заварки чая. Может, его вообще лучше при 60 градусах заваривать, чтобы витамины не распадались. Фермерское молоко, например, я пастеризую 30-40 минут при 60 градусах. Вкус обалденный и вся польза остаётся.

Иван Хахлин

60 будет сырой чай.он вообще не бодрит.просто как витамины.не более). еще зависит от сорта если улун" то у него совсем иной вкус.

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю с градусником не стою завариваю как придется но люблю зеленый там краски меньше

Юлия Алексеева

Ага, и соды тоже, как у проводников в поезде.