Леся ツ

Чтобы сделать глоток воздуха, дельфины вынуждены всплывать каждые 15-30 минут. Почему же они не задыхаются во сне?

Ответы
R:
Ryu_Rya :)

когда дельфины спят, то они не замирают в неподвижности, их тела продолжают немного двигаться. время от времени они поднимаются на поверхность для глотка воздуха. все это им обеспечивает их особенность мозга. когда дельфин засыпает, то полушария их мозга не засыпают вместе, а по очереди. пока левое спит, правое бодрствует, и на оборот. таким образом одно из полушарий обеспечивает подъём на поверхность и не даёт дельфину захлебнуться.

Витя Москалев

Два полушария мозга дельфина спят не одновременно, а по очереди: пока одно спит, другое бодрствует. Через некоторое время они меняются ролями: то полушарие, которое было активно, засыпает, а «выспавшееся» бодрствует. «Дежурное» полушарие, таким образом, обеспечивает управление телом дельфина, следит за тем, чтобы он вовремя поднимался на поверхность вдохнуть воздух и не захлебнулся.

Андрей Попов

Заходите на эти сайты. На них можно хорошо заработать. Нужны активные, целеустремленные люди. Привлекайте своих родственников, друзей и знакомых. Давайте зарабатывать вместе.
http://2druga.com/?ref=AndronAmma
http://light.2druga.com/?ref=AndronAmma
http://smartkassa.com/?ref=AndronAmma

С*
Саша *******

На сколько я знаю у дельфинов сон происходит в две фазы. Сначала спит одно полушарие мозга потом второе. То есть всегда одно полушарие бодрствует и отвечает за всплытие дельфина что бы он мог вдохнуть очередную порцию кислорода

Ильдар Вильданов

У дельфинов сон происходит в две фазы. Сначала спит одно полушарие мозга потом второе. То есть всегда одно полушарие бодрствует и отвечает за всплытие дельфина что бы он мог вдохнуть очередную порцию кислорода.

Natalie Natalie

да

Даша Лаптева

у дельфинов сон происходит в две фазы. Сначала спит одно полушарие мозга потом второе. То есть всегда одно полушарие бодрствует и отвечает за всплытие дельфина что бы он мог вдохнуть очередную порцию кислорода.

Константинов Владислав

Они не спят так как мы, у китообразных спит только одно полушарие ГМ, так что это, скорее не сон, а легкая дремота во время которой они сознание не утрачивают. И спят чаще ближе к поверхности воды.

Евгений В

они не спят как мы по 10 часов. вообще мне кажется здесь не детский сад и на такие вопросы можно и в инете посмотреть. хотя... может это граница вашей фантазии. тогда все ок.

Сергей Ссв

Спит то одно полушарие, то другое. То, которое не спит, контролирует управление телом и следит, чтобы дельфин вовремя поднимался на поверхность, чтобы вдохнуть воздух

Лёля

левое и правое полушария дельфина спят по очереди! Такой сон занимает около 6-7 часов в сутки. Вторая половина мозга при этом бодрствует и ориентирует животное в воде.

Людмила Басюл

Отчего они не задыхаются, не задумывалась, а вот анекдот расскажу: "Египетские акулы видели многое, но одесситов с криками "Вау! Дельфины!" боятся до сих пор".

Игорь Асюнин

мужики ходят у них ни чего не болтается и не мешает.женщины ходят и плавают и пыль не попадает и вода не заливается.всему своя природа

Алена ********

дельфины стараются спать как можно ближе к поверхности, чтобы в любой момент можно было подняться наверх и глотнуть немного воздуха

Михаил Карпанюк

Ответ уже дали. А вот "встречка": акулы не могут спать, потому что утонут. Пытаются найти пещерки с течением, чтобы там "зависнуть".

Aleks

Сон дельфинов и китов -область исследования.Вообще считается,что они не спят.Описан эпизод сна кита,но дельфины не спят совсем.

Njáll Þorgeirsson

у них полушария по очереди работают. типа одно думает, другое спит, а потом наоборот(в точности не помню, но суть вроде понятна?)

Николай Щебень

Дельфины никогда не спят (полностью). Когда одно полушарие мозга спит, другое бодрствует и контролирует процесс дыхания.

Вика Вика

Они на самом деле почти не спят....их мозг устроен так что они по очередно дремлют то левым то правым полушариями......

Юрий Монгирдас

потому что они хотя бы половиной мозга думают, пока дрыхнет другая половина, в отличии от людей- у тех дрыхнут обе.

Юрий Монгирдас

обычно говорю- да моя ж ты, золотая.. Вы рискуете- на этом ресурсе уже есть люди отведавшие моего яда.

Наталья

Ай!!!За что?)))

Юрий Монгирдас

да просто так-чтоб было- покажу как я "зубки" чуть-чуть.. Натали! Я купил тебе на кладбище земли! Так вроде этот полудурошный Лепс орёт..

Наталья

))))))Ёпрст!!!Это моя любимая песня!!!)))

Люся Михайленко

Однако...начали "за здравие", кончили "за упокой"... впрочем, как обычно

Talay Tolubaev

у них своеобразный характер сна,спит только одно полушарие мозга, и так по очереди))) слоны кстати тоже так спят