Михаил (Москва)

🖼
Как вы думаете, всегда ли профессионализм важнее адекватности и разумности?)) А, вдруг, профессионализм - это просто то чему можно выдрессировать почти любого, а вот разумных мало, и дело просто в необходимом количестве?))

Ответы
Анатолий

Даже не собираюсь обсуждать! Лишь один наводящий пример: Вы - в армии, Вы - хорошо обученный профессионал. Вам отдан приказ взять боезапас в нужном количестве, пойти и ни за что ни про что расстрелять мирных жителей - целое поселение (село, деревня)... Как насчёт адекватности и разумности? Просто ответьте сами себе.

Михаил (Москва)

Я не буду в армии)) не выполню преступный приказ, или постараюсь ликвидировать террориста и предателя пытавшегося отдать такой преступный приказ)

Анатолий

Вот и всё, что требовалось Вам доказать. Можете снимать свой вопрос "с проката".

Михаил (Москва)

Что доказать требовалось?)

На
Наталья

Дарования не выдрессировать, адекватность и разумность тоже. Я видела считающих себя разумными, но не профессианалов, так они глупыми выглядят и зерна разума в них нет. На работе нужен профессионализм, без этого никак, дилетантами у нас будет бардка и правды никто не найдёт

Михаил (Москва)

Ты просто не знаешь что искать и как)

На
Наталья

Я-то как раз знаю

Снежана

Да, настоящий профессионализм важен. Он всегда адекватен и разумен. А приведенный Вами пример некорректен. Те нелюди, что берутся строить дороги с кодобинами не есть профессионалы своего дела. Профессионал - это спец, ас, ювелир своего дела, а не тот, кто имеет диплом....

Снежана

А зачем у хирурга спрашивать о политике??? Мне кажется, вот эти Ваши рассуждения - они до поры до времени. Когда Вам или Вашим близким понадобится срочная хирургическая помощь, уверяю Вас, Вам будет совершенно безразлично, каких политических взглядов придерживается этот профессионал СВОЕГО ДЕЛА. И вот в такой ситуации, умоляюще глядя в глаза хирурга, от которого сию минуту, сейчас зависит жизнь близкого Вам человека, Вы вряд ли позволите себе такие хамские слова как "профессионалы-исполнители" или "профессионализм - это просто то, чему можно выдрессировать почти любого" (Ваши слова).

Михаил (Москва)

А речь как раз о том чтобы профессионалы занимались своим делом)
А у идеи меритократии один серьезный недостаток - уверенность, что узкий специалист, даже на своем месте, способен принимать решения самостоятельно хотя в своем деле. А это не так. Профессионалом нужно руководить.

Вот с пандемией этой... Куча врачей, заботящихся о здоровье людей, раздули шум, исходя из того что могут спасти этим хоть кого-то. В их сферу не входит понимание того что меры ими предлагаемые угробят экономику, создадут политический кризис, и тп и от этого погибнет намного больше чем будет спасено от болезней.

Им же доверились как специалистам)

И на этом сыграли те кто просчитал такую реакцию.

Нынешний кризис это кризис самой структуры принятия решений.

Снежана

Вы сейчас пишете совсем не то, что было у вас впервоначальном вопросе. Вы уже ушли куда-то во внутриполитические дебри. А насчет своего "выдрессировать" Вы ничего не хотите сказать?

Михаил (Москва)

Что хочу то и обсуждаю))
Куда хочу туда и увожу)))

Снежана

Тогда - флаг Вам в руки и пёрышко в сопло! А я с хамьём не общаюсь.

Владимир Шибнев

Если человек профессионал, в нём обязательно присутствуют адекватность и разумность. В противном случае он не может называться профессионалом. Профессионализм - это не результат дрессуры

Михаил (Москва)

Какая связь?
Не вижу ни связи до доказательств.

Владимир Шибнев

Ну, что ж...Останьтесь при своём мнении. Доказательства предоставлять не буду

Иветта Макавяцкайте

Смотря что назвать професионализмом. У меня на работе начали усовершенствование линии. Тау вот до усовершенствования она работала, а теперь больше стоит чем работает

Михаил (Москва)

Я о общем понимании этого термина)

Иветта Макавяцкайте

Да по мне если ты професионал то ты постараешся учесть много разных вариантов. А не узкоспециализированно сделаешь только то что надо и ни грама больше

Михаил (Москва)

Не обязательно) Тот кто изучат что-то, становится лучшим в этом, может только это и знать, и благодаря тому что у него пробелы знаний во всем остальном, может допускать самые нелепые ошибки даже в своей сфере знаний) и знания и умения не гарантируют способностей к сложным решениям и логическим выводам)

Иветта Макавяцкайте

Это и называется узкая специализация. А есть специалисты широкого профиля.

Михаил (Москва)

Это уже не специалисты)

Котя (Он))

Странный вопрос.. Что мешает профессионалу быть разумным и адекватным?И потом, только за разумность и адекватность людям деньги не платят. 😉🙂

Е Ф

Профессионалы нужны для развития культуры, любого не выдрессируешь. Они-то и адекватные - они делают, что умеют

Ел
Елена

профессионал это не набор знаний, а как раз адекватность и разумность вместе со знаниями, это опыт

Михаил (Москва)

нет)

Ел
Елена

о как!

Светлана Агламазова

Выдрессировать можно через ниточку прыгать.количество перерастает в качество только в учебниках

Краями Прошёлся

Сдаётся вообще, что количество людей выросло,а количество разумного в ноосфере ограниченно)

Мила

Профессионализм подразумевает большой объём знаний! При чём здесь дрессировка?

Михаил (Москва)

Получение знаний и есть дрессировка)

Мила

Да неужели? Как много нового узнаёшь!!!

Михаил (Москва)

А что это иначе?)

Анна Савина

Ной без всякого диплома построил ковчег, а профессионалы построили "Титаник".

Сергей Сергей Журавов

раньше были профессионалы. передавали знания из поколения в поколение..

Екатерина Старовойтова

Разумных мало... Профессиональных - полно.... Только от них мало пользы)))

Галина Чаплинская Против Войны

Я думаю, профессионализм и дрессировка -две вещи несовместные.

Милош Йованович

Разная работа..На одной нужен профессионал,а на другой "робот"

Луна

В профессионализм и входит разумность и алекватность

Михаил (Москва)

Нет) Никакой прямой связи.

Луна

Есть

ekaterina balanova

ну, все-таки профессионализм-это не дрессировка))))

Михаил (Москва)

Именно это и есть диалог) Если ты хочешь чтобы с тобой все соглашались просто потому что ты что-то сказала, не доказывая, то это шизофрения))

ekaterina balanova

нет. когда на развернутый ответ дважды тупо повторяют ДОКАЖИ, показывает, что оппонент довольно самонадеян и туп и что ему собственно и поддержать разговор нечем. попробуй опровергнуть ))))))).

Михаил (Москва)

Докажи хоть что-то)

ekaterina balanova

твоя очередь)))))).вижу, что не можешь....бедненький)))))

А Б

Потому-то и предпочитаю любовь профессионализму

Rima Kravcenko

вряд ли выдрессировать можно профессионализм