L В Ритме Счастья

Во время второй мировой войны этот предмет являлся символом единства у норвежцев.В честь него даже построили памятник.?

Ответы
Юрий Иванов

Необычная скульптура — памятник скрепке — находится в Осло. Для жителей Норвегии скрепка вообще имеет глубокое символическое значение, которое связано с героической историей времён Второй Мировой войны. В 1940 году, когда к власти в стране пришли нацисты, местным жителям запрещено было носить пуговицы и значки с инициалами изгнанного норвежского короля Хокона VII. Тогда норвежцы, увидев в очертаниях обычной канцелярской скрепки заветные инициалы, стали носить их на одежде, как символ единства нации и сопротивления. Подвиг граждан не был забыт, как и заслуги изобретателя скрепки — норвежца Юхана Волера (Йохана Валера)

Наталья Юдина

пришлось в интерн.заглянуть. Никогда бы не подумала и какой у них патриотизм , а мы своих правителей не чтим. Никогда бы не думала , что myjhdt;ws скрепку изобрели. Прекрасный вопрос

Ar
Armourer

Это скрепка.
Необычная скульптура — памятник скрепке — находится в Осло

Clan

Сельдьстрёмнинг у них национальный символ, никаким шнапсом не смоешь.)

Zarina Samieva

Необычная скульптура — памятник скрепке — находится в Осло

Лидия Шабанова

Про Норвежцев и их символы ничего не знаю! Так что извините!

Fa
Fathi))

я ........... не...............знаю.............. подумаю....... напишу !!! ОКЕЙ????

Нина Королёва

ВАЛЕР . ЧТО ЭТО--ВОПРОСЫ КАКИЕ ТО ТРУДНЫЕ ЗАДАЕШЬ

Ва
Валерий

угадай

Нина Королёва

НЕ --ПОДСКАЖИ .НАВЕРНОЕ КАКОЙ НИБУДЬ ОБЕЛИСК

Ва
Валерий

скрепка

Наталья Казак

неужели?а я -то думаю,почему это скрепы для русских начали искать?и национальную идею навязывать!

Ва
Валерий

да

Карина Король

🖼

Ва
Валерий

да

Анастасия Шеина

.... забыла год назад нодо было задовать!

Юрий Ванеев

Интерес все нарастает и нарастает...

Марина Лазарева

Не знаю совсем норвежскую историю

Alexandra Gavrish

СКРЕПКА, и ей поставили памятник

Татьяна Войнова

вы уже написали что это скрепка

Сергей Апанасенко

Я что тебе справочное бюро?

Юрий Ванеев

Теперь уже знаю:скрепка?!!!

Ольга Уфимцева

наерно что-то интересное)

Арман Бурлыбаев

наверное кельтский крест

Андрейка Ларин

Что связано со скрепкой.

Марго Беккер

ну опяять ты просвещаай

Ал
Александр

Скрепка канцелярская.

Марго Беккер

оо каак наверное от слова Серепа?

Марго Беккер

аа о как чушь канешно но им видней✌️😜