Люд- Мила

Под впечатлением просмотренного сериала "Шаляпин". А Вы посмотрели?

Ответы
Lyusi Mak

Да, я смотрела этот сериал. Тоже была под впечатлением. Мощный фильм. Игра актёров на редкость просто зашкаливает. И очень жаль Шаляпина. Вот так, имея талант, славу, поклонников с поклонницами, деньги, он оставался глубоко несчастным человеком. Я не осуждаю его метаний, а воспринимаю их такими, какие они были, и почему-то в глубине души понимаю его, хотя для оправдания причин, вроде, и не находится. Творческая личность, талант с тонкой душой наразрыв...Они другие, талантливые творческие личности. Они не вписываются в общепринятые рамки, и в этом их то ли счастье, то ли несчастье... Сложно определить.

Люд- Мила

Всегда отстаиваю своё мнение, с готовностью аргументировать до деталей сюжет. Но это совсем не значит, что не интересует другое мнение. Для этого и ставлю вопросы для обсуждения. От Вас по фильму не услышала конкретно, что вызвало у Вас сочувствие и мне показалось, что Вы просто повторили общепринятое сочувствие жалеть творческих людей. В любом случае я благодарна, что Вы поддержали мою тему.

Lyusi Mak

Что-то не получается закончить обсуждение). Я не собираюсь отстаивать своё мнение – каждый волен на своё. Просто хочу объяснить по фильму, почему мне жаль Шаляпина и какой эпизод на меня произвёл наиболее сильное впечатление по этому поводу. Я не думаю, что он был совершенно бездушным человеком, который жил, как хотел, ни о чём не сожалея и не переживая. Он запутался, что называется, «в трёх соснах» (в данном случае в двух женщинах) и сам не знал, с кем же из них остаться в конце концов. Иолу он уважал как мать своих детей, а когда-то и любил, она достойнейшая из достойнейших женщин, но, откуда ни возьмись, воспылал страстью к другой…и понеслось… Он очень нежно любил своих детей, а они у него были и от одной, и от другой. Как ему разорваться на 2 части? Он предлагал Иоле уехать с ним за границу, и, если б она согласилась, то можно было бы считать, что она «победила» в этом треугольнике, но ей не нужна была такая «победа», она победила своим отказом. А самыми трогательными для меня моментами были два эпизода – когда Шаляпин расплакался, глядя на своих поющих детей. Я думаю, он плакал от безысходности, оттого, что осознавал свою вину перед ними и перед женой, но исправить это было уже невозможно, и представляю, как рвалась на части его душа, поэтому и жаль его. Разумеется, сам в этом виноват, но одно дело, когда можно исправить ошибку, а другое - когда нет. И второй эпизод - это финал, когда плакала вокзальная публика. Что касается того, что я поддалась общепринятому мнению – жалеть творческих людей – и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет). Мне жаль всех страждущих – и творческих, и не творческих.

Люд- Мила

Как мило, папа расплакался, наездом увидев своих детей. Его не волновало, что он сделал с первой женой и как росли дети в этом аду, зная, что отец живёт с любовницей. Сострадавшие ему пусть попробуют оказаться на месте его законной жены. Человека судят по поступкам, а не включают сентименты. Сверх всего ещё и осуждать достойную женщину, его жену. Карьеру не делают слабые духом и выбор он свой сделал - предал Родину. Жил и творил в своё удовольствие, в творчестве, ни с кем не считаясь, и в жизни. В фильме хорошо это отражено. К страждущим - это не про него. Страждущим был Коровин, но как сволочь не поступил с его портретом. Ушло его время, забыто. Зря перезахоронили.

Lyusi Mak

Да с чего вы взяли, что я осуждаю его жену? Я восхищена её высокой нравственностью, силой духа, твёрдостью характера! Разумеется, мне её в первую очредь жаль, но пока у нас речь шла о главном действующем лице - Шаляпине. Всех впечатлений не опишешь. И вы почему-то по фильму решили, что его прямо ничего не волновало, кроме собственной персоны. А как ещё в фильме показать, что волновало? Вот и был этот эпизод со слезами. Если бы не волновало, не стали бы этот эпизод включать в фильм- я так понимаю. И ещё раз повторяю - я рассматриваю здесь только фильм. До этого сериала я понятия не имела, сколько у него жён, любовниц, детей - вообще ничего не знала о его личной жизни, знала только, что он - общеизвестный народный артист, талантливый человек, и всё! Потом уже кое-что прочитала, но и эти воспоминания о нём весьма противоречивы, как я уже писала. Поэтому судить, каким он был человеком в жизни, не берусь. А в фильме он как раз показан разноплановым, и страдающим, в том числе. Я это увидела, почувствовала, вы - нет. Много можно рассуждать на эту тему, но, наверное, пора подводить итог, который, собственно, был понятен с самого начала - мы с вами по-разному восприняли этот фильм или, может, даже ваше впечатление о нём не столько по фильму, сколько по другим источникам. Ваши рассуждения мне были интересны. Всего вам доброго!

Люд- Мила

Я о фильме, а Вы снова о себе. Фильмы владеют особенностью отражать собственных тени. Закончим на этом.

Slam Di

Нет Посмотрел Фишер....Конечно Приукрасили дико

Люд- Мила

Другое не обсуждаю.

Ирина

нет

Люд- Мила

Познавательно посмотреть.