Р. М.

Кто-нибудь встречал нормальную научную фантастику российских писателей (научную, не варианты на тему звездных войн)? Или у нас способны писать только фэнтези?

Ответы
Вероника Королевская.

Я читала много духовной литературы очень интересной.Новое направление Вера в Бога с наукой.Так это как фантастика.Даже лучше.И ещё любая фантастика написанная фантастами потом переходит в реальность.

Евгений

Не встречал. Всё - либо альтернативная история на почве реваншизма, либо уход в витруальность или сказки от безысходности.

Р. М.

Именно..

Евгений

А говорить об анализе общества, как у Ефремова, или об изучени личности, как у Стругацких, вообще не приходится. Есть несколько авторов, которых классно читать, есть пишущие неплохое одноразовое чтиво, но российской научной фантастики в классическом понимании нет.

Р. М.

Рекомендовали тут Дивова. Что о нем скажете?

Евгений

Читал давно. Желания перечитываь не возникло. Но лучше прочесть самому и составить собственное мнение. Ведь всегда можно закрыть, если не не нравится.
Мне, например, очень понравилась Панкеева с ее "Хроники странного королевства". А Лукьяненко вызвал отторжение заимствованиями из Стругацких и комплексом побежденного. Коньюктурщина. А Фрая можно перечитывать и перечитывать, это качественная литература. Опять же, это моё личное мнение.

Р. М.

Спасибо за развернутые ответы.

Евгений

👍

Марина

Аркадий и Борис Стругацкие, Ник Перумов, Сергей Васильевич Лукьяненко и очень много других. Вы-то на что способны?

Р. М.

Стругацкие - советских времен. Перумов и Лукьяненко - чистое фэнтези.
А вы на что способны и кто давал вам право хамить?

Марина

Интересно, где это я хамила?

Р. М.

Раз не видите, то и не способны увидеть. Удачки

Майя Петрова

Не встречала... Разве что серия "Метро" (постапокалипсис), но это оч уж мрачно...

Р. М.

У Глуховского так много антинаучного в Метро, что это скорее примыкает к серии Сталкер)

Майя Петрова

ну да, согласна ))))

Р. М.

И вот вопрос: разучились думать или лень думать и писателям, и читателям?

Котик - Наркотик )))

Лучший из киберпанка и нф э Ливадный! Только его и читаю!

Р. М.

Ливадный - это про агрессию злобных землян против своих потомков?

Котик - Наркотик )))

Нет - у него столько разных направлений, там всё можно найти

Златка Золотая

Я думаю Беляева можно отнести к научным фантастам

Р. М.

Это советский писатель

Златка Золотая

Ну да, я забыла, советская Россия не имеет ничего общего с Россией

Р. М.

Имеет - воспоминания и постройки. Но вопрос о ментальности и массовой психологии, выраженной в произведениях

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Лукьяненко. Это даже не фантазии, а наше будущее.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Хаос это абсолютная свобода от всего. Каждый думает и делает все независимо ни от чего.

Р. М.

Но это "каждое" неизбежно взаимодействует с другим "каждым" - какая же тут свобода?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Никакого взаимодействия, все автономно...

Р. М.

Тогда это не Хаос

Варвара

Да, я как-то читала учёного астро-физика.

Р. М.

Это был научпоп или худ.лит-ра?

Варвара

Художественная. Я бы нашла автора, но у меня ремонт, книги сняты со стеллажей.

Р. М.

Никогда не слышал, чтоб наши астрофизики писали книги.
Спасибо

Варвара

Писали.

Галина Татаринова

Александр Беляев считается российским?

Р. М.

Советский

Волга

Что значит в Вашем понимании научная?

Р. М.

То же, что понимает под этим словарь: то, что не противоречит известным на данный момент физическим законам (жесткая sci-fi)

Волга

Возможно это интересно узкому кругу читателей...фэнтези более привлекательный жанр,особенно с историческим и мистическим уклоном...например, Тайный город, Ведун,Спецгруппа Нечисть и т.п.

Р. М.

Каждому свое, как было написано на воротах Бухенвальда

Грета

а как жеж Трудно быть богом? Солярис??

Р. М.

Куды ж он убавился и где в таком случае прибавился?

Грета

нигде.

Любаша

А куда делись произведения братьев Стругацких? Моим первым произведением на тему фантастики было лет в 11, "Аэлита" Петра Толстого.

Р. М.

Опять 25. Стругацкие - российские писатели?!

Любаша

😯

Ел
Елена

Братья Стругацкие, Кир Булычев

Сергей Нечухаев

Ефремоа. Созвездие Кассиопеи.

Р. М.

Ефремов - советский писатель. Меня интересуют российские

Сергей Нечухаев

Нет не знаю.

Лика***

Беляев... Правда, старенький..

Р. М.

Он еще советский

Лика***

Ну да... У него классная фантастика.. даже не знаю, пишут ли сейчас что то подобное..

Р. М.

Не встречал. Хотя пару фамилий в ответах назвали

Лика***

Читали? то, что назвали..

Р. М.

Нет, только аннотации проглядел. К твердой научной фантастике это не отнесешь, но как космоопера - вполне

Епифания

Сейчас пишут только фэнтези

Р. М.

Бегство от реальности? Или не желают думать?

Епифания

Время сказок

Танѩ

Беляев и братья Стругацкие

Р. М.

Это советские писатели

Танѩ

И что?

Р. М.

Вопрос перечитайте.
И всё.

Танѩ

От того,что они не современные ...они ,что перестали быть литературным наследием России?

Р. М.

Вергилия можно назвать итальянским поэтом? Или Пушкина - советским?
В вопросе содержится четкий акцент на современности

Улугбек

Читайте Кира Булычёва...

Татьяна

Мне нравится Головачев

Татьяна

Теперь у меня фэнтези по настроению) или фантастика)

Р. М.

Хорошо)
Спасибо за беседу, откланяюсь

Татьяна

Хорошего Вам вечера

Р. М.

И Вам

Татьяна

Благодарю

Валерий Ратников 🇨🇳

пос-перестроечных нет.

Светлана Окулич - Казарина

Предпочитаю классику.

Р. М.

Вопрос не о предпочтениях, спасибо

Светлана Окулич - Казарина

Разве не нужно читать, чтобы ответить на ваш вопрос. Хорошего дня.

Р. М.

Не в этом дело