В домашних условиях, правильно ухаживая, ананас довольно легко можно вырастить из коронки (хохолка), срезанного с соплодия. Ананас с легкостью переносит засуху и яркий солнечный свет. Он неприхотлив в поливе, а также очень мало подвержен заболеваниям и минимально ухаживая за растением, можно добиться эффектной зеленой розетки из листьев, но для того, чтобы ананас зацвел и начал плодоносить в домашних условиях, потребуется значительно больше усилий. Разберемся, как вырастить ананас из приобретенного в магазине плода.
Общие рекомендации по выращиванию ананаса:
Выбираем ананас.Для посадки ананас лучше приобретать в начале осени. Это самое лучшее время года для выбора, так называемого, посадочного материла.Как вырастить ананас
При покупке ананаса надо:
- Обращать внимание не только на состояние соплодия, но и на качество хохолка.
- Проверить, не был ли проморожен плод или хохолок.
- Выбирать плод с неповрежденным верхом и плотными свежими зелеными листьями.
Готовим посадочный материал. Острым ножом, срезаем у купленного ананаса верхушку (султанчик), при этом не затрагиваем мякоть. Выдерживаем срезанную часть, 5-7 дней, подвесив султанчик на веревке, срезом вверх, а листья, опустив вниз. Главное, чтобы это было темное (не холодное) место, лучше при комнатной температуре.
Как правильно посадить ананас. В плошку насыпаем предварительно прокаленный песок и сажаем в него султанчик. Для того, чтобы росток не начал загнивать, можно посыпать место среза сильно измельченным древесным углем, а непосредственно после посадки, растение следует полить теплым раствором марганца.
Создаем условия для успешного роста ананаса
Для того, чтобы обеспечить растению комфортные условия, желательно, чтобы было достаточное количество света и температура воздуха не Как вырастить ананас ниже +25º. Поливать ананас лучше всего теплой водой. Посадив, сверху султанчик лучше накрыть банкой.
При соблюдении всех условий ухаживаний за растением, спустя примерно два месяца, из розетки плода, должны будут появиться молодые листочки, тогда нужно будет пересадить растение в рыхлую питательную почву, состоящую из дерна, перегноя, торфа и крупного песка (речного). Смесь нужно готовить в таком соотношении: 3:2:3:1. Помимо того, в смесь можно добавить 2 части березовой древесины, лучше всего перепревшей. Песок для роста ананаса не подходит, так как корни растения не будут получать достаточно и кислорода и могут загнивать.
Для пересаживания ананаса, лучше выбрать широкий горшок с невысокими стенками, диаметром примерно 25- 30 см, глубиной 15-20 см. В дне следует сделать несколько (5-7) небольших отверстий и выложить дно любым дренажным слоем (камушки, керамзит, осколки кирпичей).
Глубина посадки растения оставляет около 3 см. Для этого растения очень полезно, если в пазухах нижних листьев находится вода, тогда ананас поглощает ее своими дополнительными корнями. В период активной вегетации, примерно раз в месяц ананас нужно подкармливать. Лучше всего коровяком, приготовленным заранее иКак вырастить ананас разведенным в соответствующей пропорции.
В таких условиях, примерно через два года роста, ананас должен зацвести. Для полива лучше использовать талую или дождевую воду, также можно и кипяченую, предварительно немного подкислив ее лимонной кислотой. Чрезмерное переувлажнение может плохо сказаться на росте и даже привести к загниванию корневой системы. Поэтому нужно давать земле, немного подсыхать между поливами. Помимо полива, ананас можно опрыскивать теплой водой.
Соблюдайте данные рекомендации, и вы обязательно сможете вырастить ананас, который станет украшением вашей квартиры, а также добиться его цветения!
Сначала поселиться в Подмосковье и найти " башистую" работу. А потом и выращивать ничего не надо будет! Сходила на Даниловский ( или на тот,который поближе) и купила хоть ананас,хоть банан. Да всё,что захочется!!!
Я живу в Подмосковье. А Даниловский в Москве.
Мои соболезнования! К сожалению,я не спец по выращиванию ананасов! Увы,увы!!!
Прийдётся снова есть картошку!
По осени купи ананас, или несколько для верности, срежь верхушку с листьями и рассади в горшки с землёй. Поливай нехолодной водой. Летом можешь пересадить в грядку, а осенью будешь кушать!)))
Ну как старый кобель, Старой Кобыле не поможет!)))
открутить спелую зеленую верхушку (аккуратно вынуть), поставить в воду, когда корни полезут - сажать и выращивать:) как комнатный цветок.
есть специальные порошки для роста, можно воспользоваться ими. да и от ананаса зависит... пробуйте, пытайтесь, удачи! я вот киви только с третьего раза вырастила из косточек, хотя писали, что они "растут легко")))
нет, дома, тоже как комнатные цветы. пока маленькие конечно, но выросли, сантиметров 5 уже. еще гранат вырос, а вот он то прет как сумасшедший, уже пол метра, все прищипывать приходится.
Я авакадо выращивала, так он у меня под 3 метра вымахал.
меня жаба давит его ради косточки покупать)))))
А я его ем. Салат с ним вкусный. И полезный он.
у нас никто не ест. так что я буду с гранатом вместо авокадо)))))
Так и ростите,на самое светлое место и теплое,в рыхлую земельку и поливать умеренно.подсушить сначала срезанную часть
сперва пусть привезут свежий из турции к примеру, у него акуратно отреж одну третью часть сверху и посоди в горшок.
До революции и выращивали в дворянских усадьбах, читала прекрасно растет в небольших тепличках.
Да, до революции вряд ли был полиэтилен, )))
Мы с детьми сажали дома макушку в цветочный горшок, росла и ананасик появился маленький, но топом погиб, у нас зимой почти полярная ночь, а ему видно света побольше надо.
Так я тоже сажала. У меня гниют и всё!
Может быть меньше поливать?
К ботаникам..,знаю что я просто от ананаса с шишки зеленый хвостик посадила..и сейчас растет..
можно в горшке, можно в грунте, можно гидропоникой воспользоватся...много разных способов...
А про гидропонику, можете подробней?
неа, не владею тонкостями. в сети валом материалов по этому поводу-поищи
там куча растворов нужна..короче геморрой редкостный....
может, просто купить, прикинув расходы по закупке горшков, грунта, удобрения и нервов...
Очень просто срезаете верхушку с листьями и кладете на в горшок с землей у меня растет
Это несложно: нужно просто поручить это самому знатному подмосковному ананасоводу
Татьяна,здравствуйте!А Вы на приусадебном участке или на подоконнике собираетесь выращивать?Вы романтик????
Легко! Можно даже в цветочном горшке..Сама не выращивала, но говорят растёт..)))
Умничек! Послушный такой... 
Надеюсь...)
Тс...Не пали контору.)))
Я другое захотела... 
Ложись..я тоже скоро.)))
ЗАПРОСТО ,отрезать корешок от шишки и посадить,в интенете все написано
набери в поисковике Google и найдешь ответ. Я встречала такую информацию.
не получится, у нас химический состав почвы другой , да и климат тоже
я в Санкт - Петербурге живу,у нас он растёт в Ботаническом саду
Боюсь ботанический сад, мне не по-карману.
Наверное для начала его посадить нужно))). Вероятно в теплице.
хрен знает я на севере живу тут картошка не успевает вырости
Мы 8 лет назад на работе вырастили - легко (главное поливать!)