Надежда Аботурова

от каких французских слов произошло шаромыжники?

Ответы
ДА
Денисова Анна

Предполагают, что слово "шаромыжник" произошло от французского словосочетания "cher ami" - любезный друг. Солдаты наполеоновской армии отступали из России голодные и замерзшие. По пути просили есть у русских крестьян, обращаясь к ним "cher ami". Крестьяне, французского не ведашие, словосочетание переиначили и звали французов шаромыжниками. Опять-таки яркий пример народной этимологии.
Что-то мне подсказывает, что слово намного древнее 1812 года. Имеет славянский корень - слово "шарить". Произошло от слова шаромыга. Вспомните выражение "на шару", то есть даром. Вот от этой "шары" путем присоединения суффикса - ы г а и образовалось слово "шаромыга" (сравните со словами прощелыга, забулдыга), а потом и "шаромыжник", то есть тот, кто хочет поживиться даром, за чужой счет.

Люся Михайленко

редполагают, что слово "шаромыжник" произошло от французского словосочетания "cher ami" - любезный друг. Солдаты наполеоновской армии отступали из России голодные и замерзшие. По пути просили есть у русских крестьян, обращаясь к ним "cher ami". Крестьяне, французского не ведашие, словосочетание переиначили и звали французов шаромыжниками. Опять-таки яркий пример народной этимологии. Что-то мне подсказывает, что слово намного древнее 1812 года. Имеет славянский корень - слово "шарить". Произошло от слова шаромыга. Вспомните выражение "на шару", то есть даром. Вот от этой "шары" путем присоединения суффикса - ы г а и образовалось слово "шаромыга" (сравните со словами прощелыга, забулдыга), а потом и "шаромыжник", то есть тот, кто хочет поживиться даром, за чужой счет.

Larisa. S

На самом деле, ни к французам, ни к войне 1812 года перечисленные выше слова никакого отношения не имеют.
«Шаромыга» берет начало от корня «шарма» - даром, бесплатно. На Руси существовали устойчивые жаргонные выражения («шарма-дарма», «шаром-даром», «на шару» и так далее), означавшие «за чужой счет», «на халяву». Само слово «шаромыга» образовано от этого корня по принципу слов «забулдыга» и «прощелыга». Так что это ругательное прозвище с французским языком никак не связано, а является исконно русским термином для обозначения любителя поживиться за чужой счет.

Надежда Аботурова

вы не правы, шер ами, т е дорогой друг просили отходящие от Москвы французские солдаты, крестьяне перефразировали слова и стали солдаты шаромыжниками

Larisa. S

Это легенда! )))

Надежда Аботурова

нет, это исторически известный факт

Larisa. S

Просто нам известны разные исторические факты...))

Анатолий Ростовский

1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («любі друзі»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники» . Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить» и «мыкать» .

Надежда Аботурова

супер, шер ами дорогой друг

Анатолий Ростовский

Становится светлее на душе,Когда тебе случайно улыбнулись,Когда лучи над лесом встрепенулись,Когда листва весельем шепчет в тишине.Становится теплее на душе,Когда друзья тебе письмо прислали,С ответом ни на час не опоздали,Когда забыть не смели о тебе.Становится спокойней на душе,Когда у близких все в порядке,Когда не мечешься в вечерней лихорадке,И мир становится совсем иным,Каким-то дорогим, любимым,Себе ты позволяешь стать счастливымИ удивительно простым.Пусть и у вас в душе светлее станет,Теплее от прекрасных слов,Не будет слез и мрачных снов,Букет надежд пусть никогда не вянет.

Анатолий Ростовский

:)спасибо и Вам, друг Драгоценный!

Татьяна

Выдумка о якобы французском происхождении русского слова «шаромыжник», относится к разряду популярнейших заблуждений, связанных с войной 1812 года. По легенде, голодные французские пленные просили у русских солдат хлеба, обращаясь к ним со словами «сher ami» - «дорогой друг». За это, дескать, несчастных французов и стали называть «шаромыгами» или «шаромыжниками». А потом так в России стали называть всякого жуликоватого оборванца. 😉

Надежда Аботурова

всё верно, так и было шер ами

Татьяна

😞

Valery Tsebekov

Это слово имеет дву якое толкование; первое толкование гласит, что это слово зародилось от слов шарить и мыкать, то есть искать и воровать. Другое толкование основывается на том что по французски слово товарищь звучит "шер ами". Таким образом использование и понимание данного выражение можно в сочетании и смысле самого разговора. Что в данном случае подразумевается и какой оборот имеет разговор.

Имамберлинов Александр

Бравые "завоеватели Европы" превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним "сher ami" ("шер ами" - "любі друзі"). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — "шаромыжники". Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова "шарить" и "мыкать".

Надежда Аботурова

класс, шер ами

Владимир Деревенсков

это слово появилось на Руси после войны 1812 года с Наполеоном.....пленные французские солдаты просили поесть и свою речь начинали со слов Cher ami( щер ами )что означало в переводе дорогой друг.Русские не знали французского языка и не понимали чего те хотят и отгоняли от себя обзывая шаромыжниками.....Сейчас этим словом обзывают лентяев и бездельников,грязно и неопрятно одетых людей.......

Владимир Деревенсков

история........

Сердар Люман

ШАРОМЫЖНИК
шаромыга, шаромыжник Это слово, называющее любителя поживиться на чужой счет, происходит, вероятно, от преобразованного на русский лад в существительное французского обращения cher ami – "дорогой друг". Согласно преданиям, с этими словами голодные солдаты отступающей из Москвы в 1812 году французской армии подходили к русским, прося какого-нибудь пропитания.

Ольга Лаптева

Отступая из России, солдаты Наполеона, сдаваясь крестьянам и партизанам, выходили с поднятыми вверх руками и говорили: «Шер ами!» («Дорогой друг!»).

Простые русские люди огрубили эти слова на свой лад и произносили их «шарамы», а французов, грязных, оборванных и голодных, называли «шаромыга» или «шаромыжник». Так произошло это слово.

Виктория

не знаю как по-французски правильно - шеро ми - то есть дорогой друг. Когда наполеоновская армия была разбита и отступала, французские солдаты в поисках пропитания обращались к жителям с такими словами, а русские, естественно, не понимая по-французски, прозвали их шаромыжниками.

Надежда Аботурова

шер ами, всё правильно, Жириновский сказал нужно было гнать француза до Парижа, Франция была бы наша))))

Виктория

а на что она нам?

Надежда Аботурова

и то верно

Николай Каляев

Этимология
Происходит от сущ. шаромыга. Связывается с франц. cher ami «любезный друг» (от обращения солдат отступающей армии Наполеона о помощи, пощаде и т. д.). Скорее преобразовано по аналогии образований с суф. -ыга. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Людмила Иволга

Мон шер ами(милый друг)так обращались после отечественной войны 812 годы пленные франчузские солдаты с просьбой поесть,а вид у них был...мягко говоря неважный...оборваны,побиты...и т.д....Вот увидите,что мой ответ - самый исчерпывающий ......

Илья Кирсанов

правильно, только дело не в пленных, слово появилось гораздо раньше войны... им называли жуликов, которые пытались играть под "благородных" вставляя где надо и не надо французские слова, одно из первых слов фени

Надежда Аботурова

не буду спорить по фене не разговариваю)))

Геннадий Скорпион Нн

ШАРОМЫ́ГА Человек, любящий поживиться на чужой счет, жулик, обманщик. выражения шаром - даром, ни за что, без всякой затраты; по менее вероятному предположению В.И.Даля, от франц. cher ami - милый друг, любезный

Татьяна Загидуллина

Происходит от сущ. шаромыга. Связывается с франц. cher ami «любезный друг» (от обращения солдат отступающей армии Наполеона о помощи, пощаде и т. д.). Скорее преобразовано по аналогии образований с суф. -ыга.

Marina Ventsel

Это со времен Наполеона, когда он бросил свою армию замерзать в России, а вояки попрошайничали по домам, прося хлеб. Я не сильна во французском, но что-то типа: пожалуйста, что-нибудь покушать

Надежда Аботурова

шер ами- дорогой друг, просили французские солдаты

Marina Ventsel

уже подковалась

Надежда Аботурова

так , верхушки

Виктор Борисевич

Есть версия, что так называли солдат -оборванцев армии Наполеона, от слов cher ami (любезный/дорогой друг) – стандартным обращением во французском языке

Надежда Аботурова

шер ами- дорогой друг, просили французские солдаты

Виктор Борисевич

ну где-то так

Фатима Каншокова

что то типа дорогой друг или вроде того, они к русским крестьянам с просьбами обращались, а русские не понимали значения и прозвали их шаромыжниками

Badri Chikobava

Происходит от сущ. шаромыга. Связывается с франц. cher ami «любезный друг» (от обращения солдат отступающей армии Наполеона о помощи, пощаде и т. д.)