O X A N A

"Клиент всегда прав!" Вы согласны с таким утверждением? К примеру, я уверена, что фраза эта - очень вредная, "развращающая" мозг и культивирующая безнаказанность. Что скажете?

Ответы
Алексей Старшинов

Фраза правильная... Например Адольфа с усиками все ругают, и справедливо, за миллионные жертвы его войны... Но были и у него светлые пятна... Германия была в страшном кризисе... Цены в кафешках переписывали по три раза в день, марки считались миллиардами... 1. Он созвал совещание олигархов, сказал, что на подъем нужно столько-то американских! денег, ушел, оставив за дверью охрану с оружием... Через 2 суток! сумма набралась 2. Специальные подразделения в форме останавливали транспорт... Безбилетников в концлагерь, в лучшем случае... могли и на месте порешить... 3. тупых и хамоватых продавцов постигала та-же участь посредством подставных "покупателей" ... Кто платит- тот заказывает музыку!!! отработал, снял форму - и ты уже сам клиент, который всегда ПРАВ!

O X A N A

Это точно

Алексей Старшинов

Да и сама налоговая мышей не ловит... Контролировать нужно РАСХОДЫ! и все получится... Купил колечко с брюликом за 200 тыс, а сам безработный - изволь руки в наручники и за колючку на 5 годиков с официальной зарплатой! Это возврат к теме про усатого немца... Поздний СССР при Андропове... Жаль, дед пожил немного при власти... В робе на улице в рабочее время - штраф, повторно- срок... Кино прерывают люди в штатском, всех "пионеров" за ушко, почему не в школе? Украл с работы тухлую селедку- суд чести, минус премия... Три селедки - срок... Как еще с нами-то... В те времена мама расчитывала на максимальную пенсию в 132 рубля! Горячий стаж... У папы было-бы рублей 60 инженерских... На двоих- тратить-не-потратить при медицине-образовании-квартире бесплатно, коммуналка-копейки... Бензин-хлеб-копейки... Заводов работающих для подросших детей море! везде требуются... Я перед выпускным по низшему разряду, за 2 мес 300 р. заработал на каникулах... ГОД!!! на них шиковал... Звали после школы, сулили 240-280(это реально! бригадиру, или по 5 разряду работяге на теплой Украине) но я пошел иным путем...

O X A N A

Жалеете?

Алексей Старшинов

Нет. Пошел в оч крутое военное училище. Страну посмотрел, деньжат на жилье заработал, пенсию, опять-же в 32 годика! мало где назначают... Да и зарплата у меня была в разы побольше, чем у работяги на заводе, пока заводы еще были...

O X A N A

Поняла

Борис

Почему вредная?
Есть же и другая фраза - любой каприз за ваши деньги. ))
Эти фразы действуют только во взаимоотношениях предоставляюшего услуги и оплачивающего.
В США, например, можно купить костюм, неделю поносить и вернуть обратно, мол жене цвет не понравился. )
И вам вернут деньги чтобы не потерять клиента и чтобы в следующий раз вы пришли за покупкой именно в этот магазин.
Это буржуйские фразы, согласен.
Раньше это шло под рубрикой - "их нравы". ))

ℛℳ

Не согласен, принцип должен быть "Клиент всегда прав, только если он действительно прав". Он тоже должен понимать что обслуживающее его лицо тоже человек и уважать это. Я работал в банке и знаю как люди могли лишиться работы только за то что они защищали свое достоинство, что гарантировано им конституцией, получается, организации пропагандирующие такой подход поступают неконституционно.

O X A N A

Именно об этом я, Роман, спасибо.

Галина Чаплинская Против Войны

Зерно прорастает в благодатной почве. То бишь, нормальный мозг эта фраза не развратит. А для любителей "покачать права" -бальзам на душу. Не сама фраза позволяет -человек сам решает, быть ему адекватным вменяемым потребителем -или беспардонным хамом. Покупатель платит деньги за товар/услугу и обслуживание, а не за возможность отыграться на обслуживающем персонале. Добрый вечер, Оксана!

O X A N A

Приветствую , Галина из Выборга!

Галина Чаплинская Против Войны

Радуюсь за вас! Очень хочу добраться до него тоже.

O X A N A

🖼

Галина Чаплинская Против Войны

громадные какие сиагалсы!

O X A N A

И голодные,....

Галина Чаплинская Против Войны

Эх. Рыбы, наверное, мало.

O X A N A

Наверное

)) ))

Нет , не прав , я работаю на двух работах 1.в сфере услуг ,и если мне не нравится по каким либо критериям человек , говорю сорян , я не ваш мастер , если сильно просит , то и выгнать грубо могу ,вторая продажи , да могу очтаться без прибыли , но ни с кем не сюсюкаюсь , если человек хам , прямо об этом говорю и досвидули , а то разбаловали слишком , за 5 копеек права качают как английская королева

O X A N A

Именно.

Ke
Keeper

Ещё давным-давно одна знакомая девочка Таня из магазина "Ткани" растолковала мне классификацию клиентов: есть покупатели, а есть нудные колупатели. Кроме того, имеются замаскированные проверяющие из торга, которых нужно уметь распознать нутром и продать им товар с точностью до миллиметра.

O X A N A

Колупатель - это находка)

Ke
Keeper

Увы, частое явление: колупаются у прилавка, зудят, кишки на кулак наматывают...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Это фраза о услугах, а не о власти. Грубо говоря скажет клиент что суп гавно, значит он прав и не надо с ним спорить, потому что если вступать с ним в спор, то гавно будет не только суп, но и ресторан и каждый его сотрудник, а это уже удар по репутации заведения, а может даже и сети.

O X A N A

О власти речи нет в вопросе)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну а что насчёт безнаказанности? За что наказывать то, за нежелательных отзыв?

Игорь Погребняк

Я, как человек, всю сознательную жизнь, занимавшийся торговлей (оптовой), смело могу заявить, что клиент, зачастую, бывает обычным хамовитым, обиженным на жизнь и достаток, "скотом", как бы грубо это не звучало!!!!!!!)))...☝️🤷‍♂️🤣😉
Поддерживаю.......👍😉

Alexandr S.....e

Я, намеренно разыгрывал тупицу из себя и представители сервиса, любого-пытаются на этом сыграть в хамскую сторону, нагреть клиента на бабло, надсмеяться...Вот поэтому- клиент всегда прав! Не хамлю и не сюсюкаюсь, арбайтен-деньги-на вас проплачены!

Калиниченко Игорь

В этом есть смысл. Но де должно быть подобострастия. Нормальный клиент прав. Не, достроили социализм. Хрущев сломал систему. А Брежнев был слишком добрый. А, классовую борьбу реформами не отменить. Как и трупные пятна капитализма. Сталин это знал.

Александр Кузнецов

😄 он действительно всегда прав, только когда речь именно о клиенте, то есть когда речь идет о предоставлении товаров или услуг, а не о человеке, который пришёл и ведет себя как последняя скотина. это часто путают!

O X A N A

Вот мой вопрос как раз о втором типе)

Александр Кузнецов

😄 дак понятно. люди слишком глупые, чтобы понимать значение некоторых слов/фраз, которыми пользуются. чаще просто не задумываются.

O X A N A

Разные)

Александр Кузнецов

большинство.

Марина Ежевик@

"Пока жив" и плотоядная улыбка.Обожала этот приём.Что касаемо самой фразы.Всё условно. Потому,что имеется ввиду адекватный,здравомыслящий человек,а не афигевшая быдлота,которой лишь бы поругаться.

O X A N A

Именно)

Олег Чернов

Очень полезное утверждение, предотвращающее безнаказанность исполнителей, обслуживающего персонала, продавцов, официантов. В конце концов, кто платит деньги - тот и заказывает музыку.

Андрей Хрисанфов

Читайте матчасть! Закон о правах потребителя. вы полагаете халдей прав? Обслуга ДОЛЖНА обслуживать и ТОЛЬКО отвечать на вопросы, не навязываясь. Это касаемо и банковского сектора!

O X A N A

А при чём здесь вопросы? Я о поведении клиента.

Андрей Хрисанфов

По Закону о правах потребителя-клиент "имеет право", значит всегда прав!

Николай Кочубей

Клиент прав в тех случаях когда он вежливо но настойчиво может доказать свою правоту! А дергающийся и неадекватный тип орущий на полрайона что он прав это уже клиент психиатра!

Всегда Котов!

клиент почти всегда идиот - это точнее. наша задача, чтобы когда он ушел - остались довольны все - и он и мы. и никаких он всегда прав, неадекватам просто показывается где дверь.

O X A N A

Нельзя показывать

Всегда Котов!

тогда вломить тройную цену за моральный ущерб.

O X A N A

Нельзя

Всегда Котов!

а что можно-то?

O X A N A

Делать вид,,то клиент всегда прав.

Всегда Котов!

ну фигу в кармане хоть показывай 🤣🤣🤣

O X A N A

О, кстати!

Александр Абрамов

А при чем тут безнаказанность? Клиент за свои деньги хочет товар или услуги. Быстро и качественно. Если товар плохой - больше он к тебе не обратится. Все естественно.

Колосова Наталья

Вот точно, безнаказанность. Что хочет, то и творит порой супер умный клиент. И сто раз знаешь, что он не прав, а заставить его признать это порой никак не получается.

O X A N A

Именно так

Ку
Кузьмич

Например?) Я тебе так скажу, есть некая грань, которую нельзя переступать, как клиенту. Умный продавец всегда обнулит все те достоинства, выпячиваемые клиентом)

Ку
Кузьмич

Странные они, моё прежнее руководство так витиевато посылало, что клиент довольным оставался, пока лет через пять до него не доходил истинный смысл услышанного)

O X A N A

А здесь сразу прилетает по почте: "Поступила жалоба, разберитесь, примите меры, дайте ответ"

Ку
Кузьмич

Разобрались же?)

O X A N A

Я утром пришла и сказала: "Извиняться не буду, лучше уволюсь." Сказали: "Не надо")

Ку
Кузьмич

Ну вот)

Deribas

Вы знаете... Есть такая фраза...
Культура...
Вот эта штука - на самом деле многое определяет.
То есть, если её нет - там могут проявиться... Гм... Некоторые проблемы...

O X A N A

Совершенно верно.