Инесса Новикова

мы говорим о духовном росте, а подразумеваем легкий творческий хорошооплач. труд, свободное время для самопознания, путешествий, умное пользование всеми благами мира. А есть люди которые работают с утра до ночи до седьмого пота на всеобщее благо, и имеют за это стакан водки кусок хлеба - по сути, эти люди целиком и полностью посвятили себя служению людям и богу. Так кто из них: первые или вторые - растут духовно? кто из них растет ввысь, а кто вширь? Изв. за многословие, но меня это волнует,

Ответы
Галина Вишнева

тяжелый труд не дает духовного роста и творчество - это не всегда легко и хорошо оплачиваемое то же не дает духовного роста. Ваш вопрос слегка странный. Духовный рост - это труд души в первую очередь, вот и подумайте.

Инесса Новикова

но душа трудится через действие, через ежедневный выбор между добром и злом. она не может трудиться вне реальной жизни.

Галина Вишнева

разумеется в реальной жизни

Инесса Новикова

а реальная жизнь - это что, по вашему? по моему, это способ жить, добывать свой хлеб - потом и кровью, творчеством. или же воровством, мошенничеством, сделками с совестью.

Александр Князев

Начните с того, что творческий труд не лёгкий... По вашему тексту видно, что в школе математические уравнения вы освоить не сумели... Про оплату - тоже неверно... Так что, каждому своё. Кому -стакан водки, кому иное..

Инесса Новикова

каждому свое - так писали фашисты на воротах немецких гетто. вы мыслите мелкими категориями личной выгоды и неких правил, внедренных вам совком. не видите реальной жизни. есть вся Россия, которая работает и бухает и есть интеллигенция, которая считает этих людей быдлом. А есть неудачники, которые и ни туда и ни сюда...

Александр Князев

Оставайтесь с богом и со "своей" Россией...

Инесса Новикова

у вас путаница какая-то в голове, вы реалий не видите. есть часности - вроде вас - но вы также ни к месту и ни ко времени и никому не нужны в этой стране, как и все остальные.

Людмила Невзорова

думаю, что не стоит загонять понятие "духовный рост" в жесткие рамки... каждому свой путь... главное - не стоять на месте, не заменять развитие духовное накоплением материальных ценностей...

Инесса Новикова

хорошо. но что это за духовный рост, если человеку негде жить, не на что вставить зубы, собрать ребенка в школу. Так живет полстраны. что это за духовность такая, когда ты постоянно унижен, зажат,

Владимир Топорнин

И те и другие у каждого свои задачи и нужное для этих задач представление о мире и жизни вообщем

Артур Спиглазов

очень многоаспектный вопрос...ответ очень длинный на него получится...да и то не ответ- версия...

Артур Спиглазов

Вот опять пример слегка неадекватен - богемное существование - не есть плохо или хорошо...просто оно ничего общего с духовным ростом, действительно не имеет...и ты это сама знаешь...

Инесса Новикова

не согласна. в человеке все должно быть прекрасно и здоровый дух может быть только в здоровом теле. ухаживая за своим телом - мы укрепляем свой дух.

Артур Спиглазов

да Бога ради...

Инесса Новикова

спасибо за разрешение:)

Артур Спиглазов

мы в восхищении....всегда рад...

Игорь Рыжиков

Если отказаться от водки, то начинаешь расти духовно... и не важно, что работаешь с утра до ночи

Инесса Новикова

без водки ты повесишься на третий день от тоски

Игорь Рыжиков

что-то за последние 10 лет ни я, ни мои друзья не повесились... так мы ещё и курить 2 года назад бросили... наши жёны просто обалдели от такого счастья

Инесса Новикова

крутые вы ребята. научили бы всех остальных.

Игорь Рыжиков

Остальные не хотят учиться

Инна Стрелковская

Простите, но это словоблудие. Разве верующие могут служить людям и богу за стакан водки?

Инесса Новикова

Понятно, что вы самостоятельный чел, предъявл. высокие треб. прежде всего к себе. Но поймите, все эти люди, кот ничем не интер. - такими их сделало правит.,президент - они обязаны думать об этом, как их воспитать, а вы - все выполнили по максимуму - институт, рост профессионализма, опыт - и что? у образованного, трудолюб. человека самой богатой страны должня быть возм. путешествовать, покупать дорогие и красивые вещи, книги, заниматься спортом, ходить в СПА. Так должно быть, так во всем мире. а мы поставлены на грань выживания. Хорошо, если у вас есть квартира. а как быть у кого нет - это ад, все отдай за съем и сиди трясись что не отказали, а то пойдешь на улицу.

Инесса Новикова

правительство знает уровень цен и уровень зарплат диктует именно оно, государство - самый крупный работодатель, оно должно регулировать, чтобы цены на жилье были доступны для бюджетников.

Инесса Новикова

точнее чтобы з\п была достойной, чтобы человек на нее мог обеспечить все основные свои нужды и права - на жизнь и на свободу. Они выделяют из бюджета млрд на поддержку малого бизнеса на кучу всяких программ, а их поддержка никому не нужна - не мешали бы жить не мздоимствовали. а все деньги бюджетные тратили бы на з\п бюджетников и пенсионаерам. и

Инна Стрелковская

Я, как историк, повторю банальную фразу:"Каждый народ заслуживает своего правителя" Ведь ваш народ ходил на выборы и голосовал. Но скорее, лежал в этот день на диване, с мыслями, что зачем куда-то ходить, и так всё без меня решат.

Инесса Новикова

какие выборы - все выборы были сфальсифицированы. я сама была наблюдателем, я знаю это совершенно точно. не знаю как у вас в Берлоруссии, но у нас в Сочи ходили по квартирам учителя и заставляли пенсионеров голосовать за путина. при чем тут люди? все мои знакомые ходили на выборы и все голосовали за кого угодно, лишь против путина и единой россии. и каков итог?

Иван Корсаков

Человек, который о чём-то думает, он растёт духовно.А делает-растёт вдвойне!

Влад Кузубов

Духовно растет тот, кто хочет понять, что в этом мире зависит от него

Инесса Новикова

и изменить это в лучшую сторону?

Влад Кузубов

никто ничего изменить не может, просто ждет своей участи или очереди

Инесса Новикова

для чего? чтобы сдохнуть?

Влад Кузубов

получить свою порцию земной радости

Инесса Новикова

да радость она повсюду. кошка родила - радость. все радость. чего ее ждать..

Влад Кузубов

по поводу кошки е все радуются... не все замечают

Ол
Ольга

Стакан водки? Или воды? И кто это, например?

Инесса Новикова

средняя з\п - 15 тыщ, что можно себе позволить за эти деньги, кроем куска хлеба и стакана водки

Ол
Ольга

С водкой духовно не вырастешь. С большими деньгами тоже.

Ол
Ольга

Все-таки Россия - это что-то особенное. Наша сила в том, что мы можем радоваться малому. Поэтому мы нищие деньгами, но богатые духовно. Я думаю - именно так!

Инесса Новикова

и я об этом. (посм. вопрос), но почему мы должны жить в постоянном страхе, в тревоге за свой завтрашний день, ведь у нас не война не разруха..

Инесса Новикова

человек которому не на что собрать ребенка в школу - всегда унижен, зажат в тиски, несвободен.

Оксана Ширяева

Каждый сам выбирает свой путь...

Томирис Абдуллина

оба они духовно растут

Маргарита Колпакова

зачем себя так грузить