Лариса Чех

Как правильно подавать вареных раков (вниз клешнями или вверх)?

Ответы
Д.
Денис .

Вскипятить столько воды, чтобы раки были вполне покрыты. Воду посолить довольно сильно и положить немного тмина. Кипятить 10—15 минут, после чего отставить с огня на, не вынимая, чтобы раки были сочные. Можно класть укроп и по желанию лук. Берем рака в левую руку хвостом вверх. Кстати, это не хвост – а так называемая «шейка» – самая вкусная часть рака, которую гурманы съедают в последнюю очередь. Правой рукой поддеваем панцирь в месте его прикрепления к шейке и отделяем. Заглядываем внутрь. Если видим внутри нечто желтое – нам повезло, это – икра. Вкуснее ее, пожалуй, только икра морского ежа. Съедаем ее и высасываем все, что только можно высосать из панциря. Аккуратно отделяем клешни. Разбираем их, поедая вкуснейшее белое мясо. Мелкие ножки также по возможности обсасываем и жуем. Переходим к главному – шейке. Сначала энергично обсасываем то, что было под панцирем. Это – вкусно. Настолько, что некоторые даже закрывают от наслаждения глаза. Шейка прикреплена ко всему остальному. Это жабры и прочее, из чего состоит рак. Некоторые это едят, некоторые нет. В целом, все это съедобно, но есть это или нет – зависит обычно только от того, сколько у вас раков. В любом случае отделяем шейку от тела рака, стараясь, чтобы ни одна крошка не пропала, и очищаем хитиновый покров. То, что остается – аккуратно разделяем пополам. Внутри находится тонкая черная полоска кишечника, которую выбрасывают. Все остальное – с восторгом поедается.

Лариса Чех

вау, но я спрашивала - как подать, а не приготовить и сьесть)))

Лариса Чех

и вы проиграли(( Вверх клешнями, чтобы самое вкусное (сок) не выбежал и мясо не стало сухим

Виталий Позыгун

От уж не эстет...по мне так рака как не положи))всё равно он вкусный рак!!!)))

Denzi ...

Незнаю ел только амаров и крабов а раков не когда не пробовал

Denzi ...

Не привлекают они меня както

Владимир ...

Не важно, главно что бы хвосты были не оторваны.

Лариса Чех

Важно! Так как если вниз- весь вкусный сок вытечет и раки станут сухими))

Владимир ...

Хм...... Не дума о таком. Раки у нас всегда ничком лежат. И всегда с соком.

Лариса Чех

Значит вы их просто быстро съедаете))) Это я в кулинарн. программе видела, а потом ещё в одной про путешествия

Владимир ...

Ммммм. Берем на вооружение.

Татьяна Мотовилова

аааа..какая разница...)))??? вверх, наверное)))

Лариса Чех

правильно. А разница в том, что если вниз то вкусные сок убежит и рак станет не сочным, а сухим

Татьяна Мотовилова

спасибо за ответ, будем знать))))

Миша Балобанов

не умею готовить ничего не могу сказать

Лариса Чех

Вверх. Так как если вниз- весь вкусный сок вытечет и раки станут сухими))

Молодец

Без разницы )) главное с пивом))

Ден Ден

пез разицы под пиво все сайдет

Я Кот

внутрь,чтобы не пораниться

Лариса Чех

Нет. Вверх. Так как если вниз- весь вкусный сок вытечет и раки станут сухими))

Я Кот

если внутрь то сок будет внутри так вкуснее

андрей УК Жемчужина

ты подавай а мы разберёмся!

Лариса Чех

сначала вы мне, а я посмотрю на количество и тоже вам подам))

Николай Гилёв

Слега машушими приветики))

Николай Гилёв

Они заслали своих войнов))

Лариса Чех

гады, я так над этими бакликами тряслась, чтобы они их сожрали

Лариса Чех

тогда пойдет, хочь послушать наше радио? я там для тебя медляк закажу, вот- http://volnorez.com/nashe-radio-24

Николай Гилёв

Блин..я по ссылке не могу проти с телефона((

Николай Гилёв

Дааа..это только здесь такая фигня..

Евгений Григорьевич

вправо на 37 градусов

Владимир Доронин

расскажите как надо

Лариса Чех

-=А-Н-Г-Е-Л=-

в стороны )))))))))))))))))

Лилия Ковтун

вниз - эстетичнее )

Лариса Чех

Но Нет. Вверх. Так как если вниз- весь вкусный сок вытечет и раки станут сухими))

Лилия Ковтун

Оппаньки ))) а ведь и правда ... а я и не обращала внимания никогда - как их подают..... Мерси !!!

Андрей Смирнов

паралельно полу

Лариса Чех

Андрей Смирнов

нет не выссочет еслоли пузом паралельно будут

Алексей W

а я откуда знаю )

Лариса Чех

и я не знала, пока не посмотрела программу Путешествие с Михаилом....(забыла фамилию)

Айрат Xxx

я не знаю даже

Лариса Чех

Айрат Xxx

матери скажи такое я пойду водку жрать

Лариса Чех

Зачем же её жрать, можно пить и наслаждаться компанией 😊

Лариса Чех

разве на это дело её долго ищут? По крайней мере у нас это решается за 10 мин-стоит только предложить прийти с закуской и они тут как тут))

Лариса Чех

Ну ты же хоче водки выпить, а компании нет? Вот и позвони друзьям

Айрат Xxx

вот ты бы приехала то а они на кой мне

Лариса Чех

Далеко. Денег не хватит заради такого удовольстви ездить туда сюда

Andrey Sibircev

без клешней))))

Лариса Чех

Волшебная На Всю Голову

Пузом книзу...

Лариса Чех

нет, к верху, чтобы сок не вытекал

Волшебная На Всю Голову

Не успеет