Татьяна

"Куда конь с копытом, туда и рак с клешней". О чем это?

Ответы
Сергей Майгуров

Тёмная лошадка
В подвал шла тёмная лошадка,
Ни валко и ни шатко.
Чтоб недоверья тень,
В тот день,
Да не упала на лошадку,
Подбрось деньжат ка!
Подбрось повыше много денег,
Потом бери ты веник!
Часть денег будет на лошадке,
Прилипнут к телу.
Часть денег будет на площадке,
Похоже дело – к беспределу.
А на лошадку тень не упадёт,
Лошадка вся в деньгах идёт.
Чужих ведь денег мне не жалко!
Лошадка стала топать валко.
Вот так иные тут грешат.
Неправды вылил я ушат. 14.03.2006г.

Сергей Майгуров

Мария – Магдалена
Мария, маг да Лена
Затеяли тащить возок,
А тот возок был по колено,
На глазок!
Мария тащит вбок,
Чтобы распутать сей клубок!
А Лена тащит вширь,
Ей маг сказал: «Не дебоширь!»
А маг наш никуда возок не тащит,
Он на него глаза таращит,
Он хочет превратить возок,
Кто брился – знает, в помазок!
Не даром долго он учился,
И фокус всё же получился!
И видим мы теперь картину:
Мария, Лена тянут за щетину,
Конечно ж не возка,
А помазка!
И оторвав щетины клок,
Мария падает на бок.
Остаток же щетины
В руках у Лены, не мужчины!
Вот вам подсказка:
У мага вся основа помазка,
Чтоб не тащить возок, его отмазка.
Мораль сей басни:
Взялся ты везти возок,
Не превращай его в обычный помазок,
Нечем будет бриться тебе в другой разок! 29.10.2002г.

Татьяна

Однажды летом в январе
слона увидел я в ведре,
слон закурил, пустив дымок,
и мне сказал: не пей, сынок.

Сергей Майгуров

Однажды лебедь рака щупал...

Татьяна

Достаточно народного творчества)

Сергей Майгуров

Трудная задачка
Шёл по улице,
Рядом был забор,
Думал: «Почему не курится курице?»
Видно, мыслей перебор!
На заборе том задачка:
Икс и игрек – переменные,
В общем, буквы обыкновенные,
А в кармане, не бумага – заначка!
Третья переменная – латинская «у»,
Для чего там птичка наверху, не пойму!
В общем, стал решать задачку методом подбора,
Прямо у забора,
Подошла тут женщина без головного убора.
Подумал, что помочь мечтает,
Моя, уж, голова от счастья тает:
- Никак не могу свести концы с концами,
Ведь с Вами мы не выглядим глупцами?
- Что, своего, штоль, не хватает?
А я-то думал, что она со мной всё просчитает!
Купил я на заначку три бутылки пива,
Подумал, всё решится счас красиво!
Одна бутылка – икс,
Другая – игрек,
Третья – у,
Когда я выпью всё,
То, как решать пойму! 20.01.2003г.

Владимир Терентьев

Приятный вечер
Тавал
Приятный вечер, выходной…
Нет времени для скуки
И счастлив я всегда с одной,
Не быть вовек разлуки.

Как мило встретить каждый раз
Открытую улыбку.
Настал для нас счастливый час.
Исправим мы ошибку.

Быть верным, трепетно любить,
Как учит жизнь задолго.
На счастье блюдце не разбить,
Нас засмеют и только.

Я благодарен так судьбе,
С тобой мы снова вместе.
Опять признание тебе
Пусть будет, как невесте.
17 июля 2017 года

Творимира Мира

Думаю, что это поговорка. И носит она характер насмешки и лёгкого осуждения. Если насмешка, то явно здесь есть противопоставление. Конь - быстрый, сильный, звонкий, красивый. Рак - небольшой, медленный, слабый, не очень приятный. Каждый должен быть на своём месте? Незачем гнаться за тем, чего никогда не сможешь достичь, развивай то, что дано именно тебе и не желай чужого места, т.к. это будет выглядеть нелепо в глазах окружающих?

Татьяна

👏 👏 👏 👍 нет слов!

Творимира Мира

Спасибо. И мне ещё кажется, что подоплёка поговорки ещё глубже. Ведь известно, что раки, если вцепятся во что-то, то оторвать их бывает довольно сложно. Также клешни могут нанести травмы и откровенно мешают. Бывает, что даже оторванная клешня продолжает цепляться за свою жертву. Возможно, подразумевались люди жадные, корыстолюбивые, которые пытались нагреть руку на ком-то или чём-то, прицепиться к чужой идее или делу, выдать себя за кого-то значащего. Как-то так. Очень интересная поговорка.

Татьяна

Благодарю Вас!!! Это первый развёрнутый ответ и главное, своими словами, а не скопированный из интернета!!!!! Я 5 дней назад прочитала эту фразу в книге А.Марининой и решила докопаться до её смысла. Задала здесь вопрос. Не очень много тех, кто так хорошо смог объяснить смысл этой поговорки. Кто-то копирует объяснения из интернета. Кто-то приводит похожие по смыслу поговорки. Кто-то вообще какую то ерунду отвечает. В основном приводят поговорку про Юпитера и быков. Но мне кажется она всё же отличается от этой. Хотя близка....

Творимира Мира

Мне было интересно поразмышлять над ней. Спасибо за хороший вопрос.

Татьяна

🙂

Татьяна

👋 🙂

Марина Садыкова

Значение пословицы:

За умелым, сильным тянется, подражая ему, тот, кто слаб, неискусен, кому здесь не место и т. п. Говорится в упрек при неоправданном подражании, стремлении присоединиться к другим.

Примеры употребления пословицы:

— Так зачем же он у него поселился?
— А, вишь, подружились. Друг без дружки никуда.. . Вот уж подлинно: куда конь с копытом, туда и рак с клешней.

И. Тургенев, "Записки охотника".

Татьяна

Спасибо за точно скопированный текст.

Эльдар

За умелым, сильным тянется, подражая ему, тот, кто слаб, неискусен, кому здесь не место и т. п. Говорится в упрек при неоправданном подражании, стремлении присоединиться к другим.

Примеры употребления пословицы:

— Так зачем же он у него поселился?
— А, вишь, подружились. Друг без дружки никуда.. . Вот уж подлинно: куда конь с копытом, туда и рак с клешней.

И. Тургенев, "Записки охотника".

Татьяна

Имени вполне достаточно будет)))

Эльдар

вообще или пока?

Татьяна

вообще

Эльдар

ок! удачи на просторах инета🌹

Татьяна

благодарю и взаимно😊

((
((Жека))

За умелым, сильным тянется, подражая ему, тот, кто слаб, неискусен, кому здесь не место и т. п. Говорится в упрек при неоправданном подражании, стремлении присоединиться к другим.

Примеры употребления пословицы:

— Так зачем же он у него поселился?
— А, вишь, подружились. Друг без дружки никуда.. . Вот уж подлинно: куда конь с копытом, туда и рак с клешней. 😆 😆 😆

Татьяна

Вот смотрю на ваши вопросы и ответы и никак не пойму. Чего вы всё время в конце разеваете так рот? Ну просто везде. А за точно скопированный ответ спасибо)

((
((Жека))

а что вы за мной следите?

Татьяна

это не обязательно делать. вопросы без моего согласия появляются)

((
((Жека))

ну ладно небуду отвечать если вам ненравится

Татьяна

не обижайтесь, я разве что-то подобное сказала? я просто спросила, почему в конце всегда такие смайлики? вопрос вроде не смешной? или они не смех означают?

Александр Туганов

(иносказательно) - о неподходящем
Коня куют, а жаба лапу подставляет.
Утки в дудки, тараканы в барабаны.
Кобылке брод, курице потоп (народное)
Ср. Славяне... жертвуют на добрые дела, да только большею частью на такие дела, которые в моде, или поддерживаются в высших сферах. Известное дело: куда конь с копытом, туда и рак с клешней.

Татьяна

Благодарю за развернутый ответ!

Александр Туганов

Не за что...

Татьяна

За ответ.

Людмила Невинных

Честно говоря, не припомню такой пословицы, но смысл её понимаю как слепое подражательство кому-то более сильному, красивому, умному. Близкой по смыслу является поговорка "Куда крестьяне, туда и обезьяне". Такое выражение часто слышу в отношении маленьких детей, которые любят подражать и повторять взрослым.

Татьяна

Скопировали ))))

О*
Оксана ********

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй — уничижительная характеристика того, кто пытается выглядеть тем, кем на самом деле он не является; быть иным, чем есть на само деле; подражает более умным, сильным, модным, талантливым, не обладая этими качествам....опдглядела в инете..простите

Татьяна

А можно было проще и короче. Бездарный человек подражает талантливому. Но всё равно, спасибо за ответ)

Татьяна

😊

Люций Фер

https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C+%D1%81+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC%2C+%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B0+%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%BA+%D1%81+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9&oq=%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C+%D1%81+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC%2C+%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B0+%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%BA+%D1%81+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9&aqs=chrome..69i57j69i61j0j69i61l2.1743j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Татьяна

👍

Владимир Щербина

Таня! В огороде бузина, а в Киеве: Дядько...! Ну, и пусть я снова ДУРА-ДУРОЙ.... И кругом и всюду неправа... Только стану жалкою и хмурой - вспоминаю дедовы слова: "Жить порой не хочется, а надо... Ты поверь совету старика... Если захотелось выпить яда.... Выпей для начала КОНЬЯКА"....

Татьяна

Володя! Респект и уважуха за стихи, хоть и не по теме 😀 👍

Владимир Щербина

Таня! Я просто не пойму твой вопрос. Я на этом сайте не был с пол года, зашел глянул штук 15 вопросов -капец! У людей действительно столько много лишнего времени...?!
Мы все тут гости- что ни говори... Добро и зло придумано не нами... Но нам всегда дается два пути- Каким идти, мы выбираем сами!

Татьяна

Это поговорка. О чем или о ком она? Но ты почти ответил на вопрос - Но нам всегда дается два пути- Каким идти, мы выбираем сами!

Plaxov Dmitry

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй — уничижительная характеристика того, кто пытается выглядеть тем, кем на самом деле он не является; быть иным, чем есть на само деле; подражает более умным, сильным, модным, талантливым, не обладая этими качествами

Михаил Семенов

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй — уничижительная характеристика того, кто пытается выглядеть тем, кем на самом деле он не является; быть иным, чем есть на само деле; подражает более умным, сильным, модным, талантливым, не обладая этими качествами

Татьяна

👏

Леший Леший

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй — уничижительная характеристика того, кто пытается выглядеть тем, кем на самом деле он не является; быть иным, чем есть на само деле; подражает более умным, сильным, модным, талантливым, не обладая этими качествами

Татьяна

Зачёт! А своими словами нет?)

Алекс Венцель

Есть аналогичная русская поговорка: Куда крестьяне, туда и обезьяне! Я её вспоминаю когда иду по улице и постоянно встречаю дам разного возраста с дырами на штанинах сквозь которые сверкают колени...Это какое-то массовое помешательство...

Татьяна

👍 😂

Валериан Загородний

А вот вам пример: Россия победила в ВОВ, потеряв более 25 миллионов своих граждан. США примазались к этой победе, написав в своих учебниках, что это именно они победили Гитлера! Конь с копытом - Россия, рак с клешнею - США. Надеюсь, понятно?

Татьяна

Да я и так знала, о чем эта поговорка. Но, спасибо за пример. Можете ещё и Украину к США приплюсовать.

Yevgeny Yefremov

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

Татьяна

🤔

Дмитрий Устинов

"Куда конь с копытом, туда и рак с клешней". О чем это? Она написала тебе сообщение и ждёт ответа! Куда хрен туда и ноги. Не сунь свой нос не в своё дело... Рак сможет стать конём? Если проявит наглость и хитрость, но на время...

Татьяна

Конгениально!) Всё в одну кучу )))

Дмитрий Устинов

все не однозначно

Саша Стан

"Куда конь с копытом, туда и рак с клешней". О чем это? Она написала тебе сообщение и ждёт ответа! Куда хрен туда и ноги. Не сунь свой нос не в своё дело... Рак сможет стать конём? Если проявит наглость и хитрость, но на время...

Татьяна

Конгениально!

Виталий Орлов

Характеристика того, кто пытается выглядеть тем, кем на самом деле он не является; быть иным, чем есть на само деле; подражает более умным, сильным, модным, талантливым, не обладая этими качествами.

Татьяна

👏