Гаврилова Ольга

Почему ,когда стараешься сделать что-то хорошее.всегда получаешь рикошетом негатив? Может и не озадачиваться? Не делай добра ,не получишь зла . Что же теперь жить без добра?

Ответы
Владимир Олейник

Отвечу стихами: Отмежевав добро,
Казалось бы от зла,
Творим добро мы,
Не желая знать,
Что цель наметив,
Острая стрела
Всего и может,–
Как лишь убивать!..

И если нам в пути
На плечи зло падёт,
Оно нам крылья
Только укрепит!
Но, вот благое,
Что затем придёт,
Нам прежде душу
Порчей ослепит!

Февраль. 2003 г. ОлеШа.

Геннадий Ярошенко

Проблема в том, что мы подсознательно хотим, чтобы нам ОТБЛАГОДАРИЛИ... А это не доброта.. Это такая бытовая коммерция... А если это не доброта, то ВОТ ВАМ ПРОБЛЕМА в ответ Вашей коммерции, чтобы жизнь малиной не казалась!

Владимир

Есть хороший советский мультик про это самое " добро"... не помню названия, к сожалению..., так там заяц всем оказывал "добро" да так, что все от него разбегались в разные стороны!

Гаврилова Ольга

Ну не до такой же степени!!0)))

Владимир

С Ваших слов именно так и звучит...извините...

Гаврилова Ольга

Извиняю))))

Владимир

Дерзайте и Вам воздастся!✌️

Евгений

Всё входящее человека, не может осквернить его; исходящее из человека его оскверняет. Так говорит Библия. Творите добро не обращая внимания на падших

Cергей Круглов

Добро нужно делать для себя)))) А остальным зло - для равновесия))) Тогда все будет по честному, а то нарушаете баланс, вносите смуту)))))

Кларис

Просто не надо стараться, все должно быть естественно. Надо делать и не задумываться, а если от души, то будет всегда хорошо.

Гаврилова Ольга

Именно так!

Владимир 10.17

хорошее нужно делать просто так, без всяких условий...хотя есть одно - желательно людям, которые этого заслуживают )

Гаврилова Ольга

Но не всегда получается распознать достоин ли этот человек твоего добра . Хочется верить, что все кто тебя окружают именно дастойные

Владимир 10.17

согласен, тогда нужно учиться "забивать" на негатив, который вы можете получить )

Гаврилова Ольга

А как научиться?

Владимир 10.17

очень захотеть, найти свой путь...я нашел путь трех категорий...и ещё очень желательно научиться расслабляться (это не очень сложно)

Гаврилова Ольга

Да это мы проходили... Но к сожалению не всегда получается

Владимир 10.17

я тоже "прошел", результатами доволен...лично мне это очень помогает...спасибо )

Константин Крылов

Порой навязанное добро хуже любого негатива. Потому добрые дела желательно делать для тех, кто просит о помощи.))

Юрий Молотов

Да нет, если Вы делая добро, ждёте добра , то теряется его смысл, добро оно должно быть от всей души и бескорыстно

Гаврилова Ольга

Да не жду я ничего Я уже писала

Сергей Токарев

Как говорит старуха шапокляк..хорошими делами про с лавится нельзя..реши для себя зачем ты делаешь добро

Лилия Барабонина

Да глупости,добро делать нужно,просто без ожидания благодарности. А иначе это торговля добрыми делами

Джорж Эспедраль

ДА, НЕТ ТВОРИ ДОБРО (песня) ..... ВЕДЬ, есть заповедь ХРИСТА !!! .... СДЕЛАЛ доброе ДЕЛО, НЕ разглашай это...!!!!

Гаврилова Ольга

Оно и напоминает рикошетом

Джорж Эспедраль

КАК!? ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОБРОМ!!!!?

Гаврилова Ольга

НАОБОРОТ И НАРАВИТ ПО ГОЛОВЕ

Джорж Эспедраль

ТУТ ПоКонкретнее... ВААААЩЕ не понял!!! ВАМ СРОЧНО В СУД,,, И НА ТЕЛЕВиденье...

Гаврилова Ольга

Простите ... Объясняю : возвращается ,но в несколько извращенной форме Т.е неприятностями или чего похуже

Джорж Эспедраль

Ольга !!! я не понял вы в беде!!!?

Гаврилова Ольга

Я справлюсь!

Вячеслав Мезенцев

Нужно всегда стремиться к хорошему и лучшему , а не на оборот , но негатив тоже бывает!

Гаврилова Ольга

Постараюсь!Спасибо!

Владимир Никитенко

нормальные люди,даже если получают в лоб,всё равно продолжают вести себя по людски

Гаврилова Ольга

Вот и мутузят ! ТО в лоб .ТО мордой по столу

Владимир Никитенко

посмотреть историю,так сколько уже раз получали нашим салом нам по мусалам

Гаврилова Ольга

Вот и я про то

Владимир Никитенко

ладно,будем жить как привыкли - удачи вам

Владимир Ефимов

Последнюю сентенцию придумали злые люди, чтобы остановить добрых в делании добра.

Гаврилова Ольга

Да ,скорей всего вы правы

Игорь Гранин

Без добра по любому не получится! Зло разное бывает! Зло моему врагу моё добро!

Гаврилова Ольга

И ВЫ правы ! Где же золотая середина?

Игорь Гранин

Ну,наверное,справедливость, хотя она тоже какая то разная бывает! Может совесть? И это не гарант! Увы,только интуиция и личный колокольчик опасности внутри!

Гаврилова Ольга

Совесть ,справедливость и честность -вот составляющие добра Во всяком случае это мое кредо

Игорь Гранин

Жаль,что только и темная сторона тоже оперирует этими понятиями, искажая их чистоту!

Гаврилова Ольга

Но это мы ,к сожалению,контролировать не в силах

Марк

Если никто не будет делать добра, что же тогда в мире останется? Странно как-то

Ян Ромашка

не жди от добра добра, делай это безкорысно,а добро тебя само найдёт поверь!

Гаврилова Ольга

Спасибо! это все слова ,на деле по другому

Ян Ромашка

Вы хотите всё и сразу?

Гаврилова Ольга

Нет! и даже благодарностей

Георгий Кардаполов

Не просят-не делай... Ибо благими намерениями выложена дорога в ад...

Гаврилова Ольга

А если просят?

Виктор Соловьев

Это тоже искусство-дарить добро!!! Не поняв человека.не получится.

Гаврилова Ольга

Это не искусство ,это душа